Сибирская язва из Конакова. Почему скотомогильник в Тверской области не отображен на карте и чем это грозит

18.07.2017, 14:32

Поселок Энергетик Конаковского района окружен хвойным лесом, неподалеку протекает Волга – это место крайне привлекательно для отдыха. Но мало кто знает, что недалеко от многоквартирных домов среди сосен и елей стоит бетонный короб сибиреязвенного скотомогильника. Местные жители хотят, чтобы захоронение больных животных отображалось на публичной кадастровой карте и было полностью легитимным. Но чиновники из администрации области и Конаковского района не спешат ставить сибиреязвенный скотомогильник на кадастровый учет и отбиваются от активистов отписками.

На зараженной земле чуть не построили коттеджи

О реальности вышеописанного скотомогильника свидетельствует ветеринарно-санитарная карточка N№3, приложенная к ветеринарно-санитарным правилам сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов от 4 декабря 1995 года N№13-7-2/469. Поверхность захоронения забетонирована, оканавлена и огорожена сеткой по периметру. Скотомогильник числится в ГБУ ветеринарии Тверской области «Конаковская станция по борьбе с болезнями животных» как бесхозный объект.

Кроме поселка Энергетик, неподалеку от скотомогильника находится деревня Вахромеево. А сама биотермическая яма находится на землях 99-го лесного квартала Вяземского участкового лесничества государственного лесного фонда, поставленного на кадастровый учет лишь в июне 2017 года. Но, повторюсь, на публичной кадастровой карте захоронение больных животных никак не отображается.

Вследствие того, что скотомогильник не значился в Росреестре, участок лесного фонда вместе с захоронением был отдан Министерством лесного хозяйства Тверской области в аренду. Крупная фирма  согласно договору N№69-69-01/012-2009г. от 5 ноября 2008 года взяла его для строительства базы отдыха с рестораном, спорткомплексом и кафе-баром. Жители поселка Энергетик и деревни Вахромеево узнали об этом постфактум, когда появились бульдозеры и крепкие ребята с бензопилами. Похоже, арендодатель и арендатор не знали о сибиреязвенном скотомогильнике в хвойном лесу.

Удивительно, что на охрану государственной собственности, нашего национального достояния бросаются простые граждане. Если бы не их бдительность, то были бы эти леса застроены прекрасными коттеджами, а сибиреязвенный скотомогильник мог быть поврежден. Последствия были бы воистину плачевны не только для Тверской области, но и для всего волжского бассейна.

К слову, споры сибирской язвы смертельно опасны для человека и могут жить в почве десятилетиями.

Все эти годы жители Энергетика обращались во всевозможные инстанции, от Прокуратуры до телевидения, не давая арендатору воплотить в жизнь его опасные планы. На многочисленные просьбы жителей запретить любое строительство на этой территории откликнулась Волжская природоохранная прокуратура, и угрожающий жизни и здоровью людей проект по освоению 99 квартала Вяземского участкового лесничества был аннулирован. Арендатор отказался от аренды, и опасность заражения сибирской язвой временно отступила. Однако ликовать рано.

 

Кто поставит объект на учет?

Жители уверены, что  Министерство лесного хозяйства Тверской области вновь отдаст этот лесной участок в аренду бизнесу и ситуация повторится.

На страницах «Каравана» мы неоднократно публиковали материалы о том, как государственные природные территории, в том числе и ООПТ, не поставленные на кадастровый учет, легко уплывают в чьи-то руки. Не застрахованы и территории, прошедшие регистрацию в Росреестре. Оказывается, имея определенные связи, можно подделать кадастровые номера и присвоить себе любую землю. К тому же сегодня сплошь и рядом распространена система аренды природных территорий частниками. У государства нет ресурсов, чтобы обслуживать леса, банально не хватает лесников, и природные территории передаются во временное пользование сторонним организациям.

Местные жители хотят, чтобы сибиреязвенный скотомогильник числился в Росреестре, тем самым как бы отваживая и отпугивая от леса разных узурпаторов. Но процедура постановки на учет биотермическая ямы гораздо сложнее, нежели лесного массива. Непонятно, кто это будет делать и кто за это должен отвечать.

– Вопрос о состоянии сибиреязвенного скотомогильника касается жизни и здоровья наших жителей, безопасности жителей Тверской и Московской области, а также жителей Москвы, пользующихся водой Иваньковского водохранилища, – рассказывает жительница поселка Энергетик Людмила Белявская. – Мы обратились к правительству Тверской области с просьбой разъяснить: какая организация согласно действующему законодательству обязана обеспечить сохранность и безопасность скотомогильника, а также поставить захоронение на кадастровый учет. Но коллеги Игоря Рудени ответили весьма уклончиво, возложив всю ответственность по содержанию и регистрации биотермической ямы на местные власти, т.е. на администрацию Конаковского района. Последние могут придраться к тому, что скотомогильник лежит на федеральных землях, мол, пусть этим занимается кто-то из Москвы. Какое-то движение по кругу…

Активисты собираются отправить обращение в Волжскую природоохранную прокуратуру с просьбой обязать Администрацию Конаковского района как можно скорее поставить указанный сибиреязвенный скотомогильник на кадастровый учет в Росреестре. «Караван» следит за развитием событий. 

Павел КИРИЛЛОВ

966 0
Лента новостей
Прокрутить вверх