Ставки приняты. Чиновники обсудили судьбу хоккея и футбола в Тверской области – сбудутся ли их обещания?

11.07.2017, 17:17

7 июля в правительстве Тверской области обсудили развитие футбола и хоккея  в Тверской области. Заседание произошло после закрытия профессиональных клубов ФК «Волга» и «ТХК». Казалось бы, совсем недавно к билетным кассам «Химика» и «Юбилейного» в дни матча было не подобраться, теперь же трибуны пустуют.

 

Спорткомитету гребля интереснее хоккея?

На заседании, помимо Игоря Рудени, присутствовали Андрей Белоцерковский, председатель Комитета по физкультуре и спорту Андрей Решетов, а также представители спортивной общественности со стороны хоккея и футбола. Юные спортсмены тоже восседали за одним столом с главой региона.

Обсуждать стратегию развития начали с хоккея. До губернатора пытались донести, что же происходит с тверским спортом. Правда, у каждого оказалось свое видение. Так, исполнительный директор областной федерации хоккея Зиновий Френкин заявил, что с молодежным хоккеем все хорошо:

– У нас неплохие условия для юных хоккеистов. Нас все устраивает. Сейчас большая команда ушла, зато у местных ребят появился шанс. В ТХК тверских всего-то было 2 человека, Иванов и Соколов, остальные приезжие.

На вопрос губернатора, как дела обстоят с финансированием, Зиновий Григорьевич махнул рукой, мол, все хорошо, нам ничего не нужно.

А вот тренер хоккейной спортшколы Андрей Филенков был иного мнения:

– Очень тяжело сейчас с набором детей. Хоккеем заниматься дорого (одна экипировка на ребенка порядка 90 тысяч стоит), а деньги есть не у всех. Родителям, помимо обмундирования, приходится по 2 тысячи рублей сдавать ежемесячно. И так до тех пор, пока ребенку не стукнет 9 лет. А щитки, представьте, порядка 200 тысяч стоят.

Игорь Михайлович был очень удивлен, узнав, что хоккей такой дорогой. Губернатор признался, что всегда считал дорогим удовольствием поло и конный спорт, а тут хоккей. Также для него было новостью, что знаменитый российский хоккеист Илья Ковальчук имеет отношение к Тверской области. Про остальных четырех «звезд» с клюшками тоже понятия не имел.

Филенков попросил губернатора подумать про организацию спортивного лагеря, куда могли бы поехать юные хоккеисты, т.к. родителям приходится отправлять детей платно в частные лагеря.

А председатель спорткомитета предложил развивать хоккей через… греблю:

– Раньше в хоккей набирали пацанов с катков, теперь же все стало очень дорого. А когда родители хотят поставить ребенка на коньки, но понимают, что финансово не потянут, то часто идут в греблю. А там, глядишь, и результаты есть.

Вообще, Андрей Александрович несколько раз упоминал греблю, намекая, что туда необходимо вкладывать деньги, т.к. результаты есть, но условия необходимо улучшать. Эта позиция председателя неудивительна, с учетом того, что он всю жизнь занимался этим видом спорта. А каждая лягушка, как известно, свое болото хвалит. Даже если это не связано с темой встречи.

 

Губернатор: «мячик без дела лежать не будет»

От хоккея обсуждение резко перешло к футболу. Президент областной профильной федерации Сергей Туляков подарил Игорю Рудене мяч. Губернатор обрадовался, заявив, что по вторникам у них в правительстве спортивный день, поэтому мячик без дела лежать не будет. После своих слов поспешил передать его зампреду Андрею Белоцерковскому.

– То, что произошло сейчас с тверским футболом для местных ребят, – настоящий подарок, – заявил директор СШОР Роман Ульянов. – Если раньше количество тверских игроков было менее 10%, то сейчас эта ситуация изменится. А последние игры «Волги», в которых честь Твери защищали ребята из «молодежки», показали, что можно забивать трибуны и выигрывать своими силами. По крайней мере мы будем стараться.

– Чем помочь? – спросил Игорь Руденя.

– У нас был очень тяжелый вход в сезон, но мы справляемся, хотя и есть некоторые проблемы. Например, проводить тренировки при плохих погодных условиях почти невозможно. Поэтому хотелось бы иметь не только открытое поле, но и закрытое, чтобы спрятаться от непогоды. В пример вам ребята из Иваново. Мы все время с ними воевали за позицию в турнирной таблице, но потом с помощью «Газпрома» у них появилась крытая площадка, и результаты поползли вверх.

Президент федерации футбола Сергей Туляков был категоричен:

– Если честно, мне непонятно, делается ли в спорткомитете для футбола хоть что-то. Хотелось бы получить какую-нибудь поддержку.

– Мне необычно это слышать, – губернатор поднял вверх черные как смоль брови, – потому как все мы выросли на футболе. Видимо, нам нужно ходить на ваши соревнования, чтобы все поняли, что это модно и нужно.

 

Игроки за словом в карман не полезли

В конце встречи Игорь Руденя обратился к молодым игрокам:

– Ребята, а у вас как дела? Может быть, хотели что-то добавить к сегодняшнему разговору?

Юные футболисты «СШОР ВОЛГА» Андрей Журавлев и Максим Михеев заявили, что у них дела обстоят неплохо, добавить им нечего. Правда, тренер ребят напомнил губернатору, что зарплата игрокам «взрослой» «Волги» до сих пор не выплачена. Игорь Михайлович, как оказалось, не был в курсе, что перед футболистами до сих пор остается задолженность порядка 3,5 млн рублей, и попросил компетентных лиц разобраться в ситуации.

На Фото: хоккеисты «Тверичей» Илья Арсеньев и Олег Жбанов

Когда Игорь Руденя дал возможность высказаться юным хоккеистам «Тверичей» Илье Арсеньеву и Олегу Жбанову, парни за словом в карман не полезли:

– Почему-то сегодня на встрече все говорили, что у нас нет проблем и дела идут хорошо, – заявил Арсеньев, – но у нас другая информация. Со многим, что я сегодня слышал, не соглашусь. У команды до сих пор остаются проблемы, даже в таких отраслях, как питание и обмундирование. 

Дашун САМАРИНА

32 0
Лента новостей
Прокрутить вверх