В Старице загрязняют Волгу. Забытому проекту реконструкции очистных сооружений исполнилось 10 лет

11.07.2017, 16:55

На туристическом форуме «Реки России», который прошел 23 июня в Завидово, губернатор Тверской области Игорь Руденя обсудил с заместителем министра природных ресурсов и экологии РФ Сергеем Ястребовым федеральный проект «Сохранение и восстановление реки Волги». Регион собирается войти в эту программу и получить средства на реконструкции очистных в Твери, Ржеве, Торжке, Зубцове, Осташкове, Конаковском, Старицком, Селижаровском, Пеновском районах. Насколько серьезна эта проблема, «Караван» выяснял на примере Старицы – очистные здесь собирались реконструировать еще в 2007 году, ровно десять лет назад.

Очистные изношены более чем на 80%

 

«Какая проводится очистка?» – «Да никакая!»

– Каждый день в Волгу спускают 3,5 тысячи кубов неочищенной воды. До моего сокращения в мае 2017 года работала хлораторная установка, а сейчас и ее нет, – рассказал бывший начальник очистных сооружений Борис Борисов, проработавший более 25 лет и сокращенный в этом году.

Мы обратились к директору ООО «Водопроводные сети» Олегу Яншину.

–  Расскажите, какая очистка производится на сооружениях?

– Да никакая! – честно ответил Олег Владимирович. – Износ составляет более 80%. Нужна масштабная реконструкция, несколько лет назад был разработан проект, но он до сих пор не реализован.

– Почему?

– Необходимо было около 300 млн рублей. В местном бюджете таких денег нет. Насколько я знаю, район ведет переговоры с областью, это вопрос поднимался и на форуме «Реки в России» в Завидово.

– Собственных средств компании на хоть какую-то модернизацию не хватает?

– Тарифы на водоотведение несопоставимы с тарифами, например, на электроэнергию. Долг за электричество у нас порядка 8 млн рублей. Каждые два-три года компания банкротится. Нам приходится экономить ресурсы, сокращать штат.

– Правда ли, что после сокращения начальника очистных ситуация сильно ухудшилась?

– Тяжело себе представить, что может быть хуже. Наоборот, мы наводим порядок: на территории ликвидировали постороннее производство, бывшее при прошлом начальнике: он там перебирал насосы для дачников и т.д.

– Бывший начальник говорит, что при нем работала хлораторная установка.

– Использование хлора  – это вещь опасная и должна лицензироваться, а у нас лицензии нет. Скажу честно, тут все так запущено, что хлор сам по себе эффекта никакого не даст. Нужно проводить комплексную реконструкцию и, в частности, устанавливать современную систему гипохлорирования, где используется, по сути, тот же хлор, только в жидком виде, это более безопасно.

 

«Карты» заросли, работает только воздуходувка

Олег Яншин согласился провести небольшую экскурсию по очистным. Единственное, что там работает, – это воздуходувки, подающие кислород в отстойники.

– Без них вода в отстойнике застаивалась бы и плесневела, – Олег Яншин показывает бурлящий отстойник. – Стоки, по идее, должны проходить фильтрацию через разные слои – тут под нами серьезные сооружения, но они изношены. Посмотрите на это заросшее поле – это «карта», где стоки должны очищаться. Таких у нас четыре, но они все в непригодном для использования состоянии.

– Каких масштабов достигает загрязнение Волги?

– Нас постоянно проверяют, берут пробы. Если бы была какая-нибудь холера, то нам стало бы известно. А вообще,  делались замеры на 500 метров ниже и выше станции – показатели одни и те же, так что я бы не сказал, что сейчас идет  катастрофическое загрязнение. Природа пока справляется. В то же время здесь, на выходе из очистных, нормы нарушены. Доброжелатели жалуются в разные инстанции, в результате Осташковская природоохранная прокуратура в этом году подала в суд, который постановил устранить нарушения. Судебные приставы то и дело меня вызывают, выписывают штрафы по 70 000 рублей, но что я сделаю? Выход только один – реконструкция.

«Карты», где производится очистка воды, заросли

 

Ждем еще 10 лет?

Вопросы ЖКХ в Старицком районе курирует заместитель главы администрации Алексей Капитонов – по телефону он сказал очевидную вещь, «что очистные нуждаются в реконструкции» и подробнее комментировать отказался.

Вообще, чиновники ведут себя довольно осторожно: и.о. главы администрации Старицы Светлана Калиткина посоветовала обратиться к главе Новоямского поселения Елене Григорьевой, поскольку «очистные сооружения у них на балансе», а та посоветовала поговорить с директором «Водопроводных сетей»…

Олег Яншин, таким образом, среди официальных лиц оказался самым откровенным. Оказалось, что он не местный, а из Донецкой области, где работал инспектором экологии, переехал в Старицу в роковом 2014 году.

– А чего тут скрывать? Все знают о проблемах, о них надо говорить прямо. Для меня удивительно: экология, чистота воды – это же вопрос первой необходимости. И первый повод для того, чтобы поднялось народное возмущение.

 

***

Население Старицы довольно активно в отстаивании экологической чистоты в районе – это было хорошо видно на примере борьбы со строительством цементного завода, за которым стояли большие деньги и высокие чиновники (см. статью «Цементу нет»). Губернатор Тверской области Игорь Руденя посещал Старицу и продемонстрировал, что ему небезразлична позиция старичан. Надеемся, что вопрос реконструкции очистных сооружений сдвинется с мертвой точки, особенно после заявления главы региона об участии в проекте «Сохранение и восстановление реки Волги». Лишь бы его реализации не пришлось ждать еще 10 лет.

Дмитрий КОЧЕТКОВ

163 0
Лента новостей
Прокрутить вверх