Как нам не опозориться на ЧМ-2018

27.06.2017, 15:23

В разгаре Кубок конфедераций по футболу-2017, проходящий в России. Позади матчи групповой стадии, на очереди самый лакомый для футбольных гурманов «кусочек» – игры плей-офф.

Увы, сборная России выбыла из турнира, заняв в своей группе лишь третье место. И это – за год до чемпионата мира, который тоже пройдет в России! Такой результат не может не беспокоить российских болельщиков футбола. Никак не избавиться от навязчивой как муха мысли: как бы нам не опозориться на домашнем-то чемпионате, а такая вероятность, увы, вполне вероятна. Если, конечно, ничего не предпринимать и не делать должных выводов из тех ошибок, которые допущены в ходе подготовки сборной к главному турниру четырехлетия, если не избавляться от тех «ляпов» в игре сборной, которые она допускает.  

Неудачи отечественного футбола в последние годы стали обычным явлением. Но мириться с ними не хочется. В самом деле: неужели в такой огромной стране, где полно футбольных школ, где в футбол играют миллионы, мы не можем набрать два с половиной десятка мастеров кожаного мяча, которые бы достойно представляли нашу страну на крупнейших футбольных форумах — чемпионатах мира, Европы, Олимпийских играх?

За год до ЧМ-2018 у нас в стране проводится Кубок конфедераций, своего рода репетиция к грядущему футбольному форуму. Наша сборная играла в группе вместе с командами Португалии, Мексики и Новой Зеландии. Не выйти из этой группы в стадию плей-офф (для выхода надо было занять место не ниже второго) заранее считалось неудачей или провалом. На деле же именно так и вышло. Сборная России выиграла лишь один матч – у Новой Зеландии (2:0), а вот двум другим соперникам проиграла – Португалии (0:1) и Мексике (1:2). В итоге – невыход из группы и досрочное выбывание из турнира.

Как бы пригодились нашей сборной два ожидаемых изначально матча с ее участием в плей-офф (полуфинал и либо финал, либо матч за 3-е место). С точки зрения подготовки команды к чемпионату-2018, налаживания игровых связей такие матчи оказались бы очень ценными. Увы, сборная их лишилась. 

В решающем для нашей сборной матче с командой Мексики серьезно оплошали двое – вратарь Игорь Акинфеев, допустивший грубейшую ошибку (когда в его ворота забили второй гол), и защитник Юрий Жирков, удаленный  с поля за грубость и оставивший свою команду в меньшинстве в самый неподходящий момент.

Накануне турнира на спортивных лентах сайтов было чересчур много комплиментарных мнений об Игоре Акинфееве: его называли  великолепным  и даже «великим» вратарем. Но есть ли  повод считать его великим: он что, играл в финалах Лиги чемпионов, чемпионатов мира или Европы, оставляя там свои ворота «сухими»? Такого и близко не было. Да, в составе ЦСКА он несколько раз был чемпионом страны, обладателем Кубка России и однажды — обладателем Кубка УЕФА. Чтобы называться великим, этого явно недостаточно. В матче с Мексикой мы увидели (не в первый раз), как он чудовищно порой играет на выходе, когда с размаху ногой «заехал» по боровшемуся за мяч игроку соперника (просто чудо какое-то, что того не покалечил). Мексиканец же хладнокровно перекинул мяч через Акинфеева и кожаный снаряд точно влетел в сетку наших ворот.

У нас все время находятся футбольные антигерои, а вот героев нет: тех, кто бы совершил маленькое спортивное чудо, кто бы в трудный момент забил нужный и важный гол.

Если бы российские болельщики слишком близко к сердцу принимали каждую неудачу нашей сборной, то из-за их частой повторяемости многих болельщиков, наверное, раньше срока  относили бы на кладбище (между прочим, такие случаи имеют место: иногда от сильного потрясения из-за отрицательных эмоций болельщики умирают прямо на стадионе или у экрана телевизора).

Нужно быть сказочником вроде Ганса Христиана Андерсена, чтобы железно верить в то, что Гадкий утенок (так иногда отечественные журналисты именуют сборную России по футболу) за год (оставшийся до начала ЧМ-2018) превратится в прекрасного Лебедя (то есть в команду, показывающую красивый футбол и при этом добивающуюся серьезных спортивных результатов). Один год – не тот срок, чтобы вдруг выросла плеяда футбольных мастеров, способных сокрушить сборные уровня Германии, Бразилии, Аргентины, Италии, Испании. А ведь если мы хотим добиться успеха на ЧМ-2018 (а такая задача ставится), то с кем-то из этих грандов нам придется играть. Какими предстанем перед ними? 

И все же… Опускать руки не следует ни в коем случае! Засучив рукава, надо еще усиленней готовиться к ЧМ-2018. И – тренироваться, тренироваться и тренироваться. Еще можно что-то подкорректировать, подчистить, наладить. Ведь даже на этом неудачном для сборной России Кубке конфедераций наши футболисты временами показывали агрессивный, скоростной, комбинационный и зрелищный футбол. Значит, все-таки могут? Теперь задача – закрепить все лучшее, что в ее арсенале есть, а от тех ошибок и слабостей, кои имеются, по возможности как можно быстрее освободиться.

Есть позитивные примеры, настраивающие на некоторый оптимизм: в составе нынешней сборной наличествуют игроки, которые, скажем так, «смотрятся»: Головин, Джикия, Ерохин, Самедов… И этот список неокончательный. Мастера, несомненно, есть. Главное – реализовать себя. 

Как мантру, повторим заезженную фразу: на домашнем чемпионате мы не должны ударить в грязь лицом. А что остается делать российскому болельщику? Только верить и надеяться, что яркие времена для нашего футбола еще придут!

Александр АРСЕНОВ

24 0
Лента новостей
Прокрутить вверх