Бологое: надежда сгорает последней

27.06.2017, 15:05

В редакцию «Каравана» обратился 66-летний житель поселка Куженкино-2 Бологовского района Игорь Заготовкин, который безуспешно добивается наказания виновных в поджоге гаража.

Игорь Антонович не представляет своей жизни без рыбалки. Он годами копил на лодку, прицеп, спальные мешки, специальный костюм, затем прикупил новенький мотор за 200 тысяч в кредит. Лишился всего рыбак за одну ночь.

В апреле 2015 года у него сгорел гараж. Помимо принадлежностей для рыбалки, там находился Уазик, компрессор и т.д. – общий ущерб порядка 2 млн рублей. В гараже был взломан замок, и среди обгорелых остатков техники не оказалось лодочного мотора и некоторых инструментов.

И тут пенсионер вспомнил, что его сосед по гаражному кооперативу, студент местного училища, со своими друзьями неоднократно его предупреждал, что сожжет гараж, если Игорь Заготовкин не перестанет мешать «молодежи отдыхать».

Вызвав на пепелище полицейских, потерпевший рассказал сотрудникам МВД, что подозревает соседа. На месте был составлен протокол устного заявления, а чуть позже пожарно-техническая экспертиза подтвердила, что «причина пожара – занос источника огня извне».

Компания соседа-подростка, как сообщает Игорь Заготовкин, ранее уже попадалась на кражах в 10 гаражах в соседнем поселке, но им все сходило с рук. История, кажется, повторяется.

– Полицейские отнеслись к моему горю пренебрежительно, – делится Игорь Заготовкин, – не искали виновных, а только формальную работу делали, лишь тянули время. Тогда я написал жалобу в УМВД России по Тверской области, но и эти ребята отделались какими-то отписками.

Куженкино-2 – поселок небольшой, все друг друга знают, вот и до пенсионера дошли слухи, где хранились похищенные вещи. Не надеясь уже на полицию, Заготовкин отправился к гражданину Е. и узнал от того, чтобы вещи к нему «полежать» сосед Игоря Антоновича со своими друзьями притащил, а через какое-то время забрал якобы со словами: «Ничего нам за это не будет. Мы позаботились. Где надо, приплатили».

Позже в краже молодежь созналась, а вот насчет поджога пошла в отказ. Если следствию удастся доказать их связь с пожаром, то сумма возмещения ущерба будет в десять раз больше. Полагая, что сосед со своими друзьями в поджоге так и не признается, а местная полиция продолжит изображать бурную деятельность там, где ее нет, пенсионер обратился в следственный орган в Бологое. Новый начальник следствия дала надежду, но пока дело стоит, а время идет. 

Дашун САМАРИНА

44 0
Лента новостей
Прокрутить вверх