Над куполом храма появился крест

20.06.2017, 14:46

На прошлой неделе, накануне визита в нашу область Патриарха Русской Православной Церкви Кирилла, был установлен крест на главный купол одного из красивейших храмов Торжка – Спасо-Преображенского собора.

Храму около двухсот лет. Он является уникальным памятником культового зодчества эпохи ампира. Построен по проекту легендарного архитектора Карла Росси.

Последняя попытка подремонтировать Спасо-Преображенский собор была предпринята в 2004 году. На средства ОАО «Пожтехника» были тогда отреставрированы стены и покрашены купола.

Инициатива установки крестов на Спасо-Преображенском соборе принадлежит губернатору Игорю Рудене. И снова не обошлось без «Пожтехники», которая оплатила счета на изготовление крестов и вместе с профильными областными учреждениями помогла в их установке. Не последнюю роль сыграли и старания благочинного протоиерея Николая, который объединил всех на благое дело.

Кресты на  четыре малых купола собора, также оплаченные упомянутым предприятием, будут установлены в ближайшее время. Их уже изготовили.

P.S. По неизвестным нам причинам эта новость не показалась достойной внимания газетам «Тверская жизнь» и «Тверские ведомости». Может быть, их руководство против того, чтобы Торжок становился краше?

10 0
Лента новостей
Прокрутить вверх