Столетие шашечного маэстро отметили пятью турнирами

06.06.2017, 14:45

Шашисты Твери в мае отметили 100 лет со дня рождения своего учителя – заслуженного тренера РСФСР, международного мастера Николая Павловича Сретенского.

Это имя знает каждый,

Кто учился в шашки играть,

Кто открыл для себя их однажды,

С ними начал по жизни шагать.

 

Так давайте снова встретимся.

Добрым взглядом, пожатьем руки.

Сретенский, Сретенский,

Тебя помнят твои ученики.

 

Эти памятные строки были прочитаны в тверской ДЮСШ «Лидер», что на Достоевского, 10 а.

Интересно и проникновенно рассказал о корифее популярной в России древней игры полковник медицинской службы в отставке Иосиф Марголис.

Как первый тренер всех шашистов Твери послевоенного времени, Николай Сретенский поднял искусство шашек Верхневолжья на новую высоту. Он является обладателем своеобразного рекорда. Наш земляк 18 раз становился чемпионом РСФСР: 11 – по международным шашкам, 5 – по русским шашкам, 2 – в игре по переписке. Он участвовал в 24 чемпионатах страны и пяти международных турнирах, встречался за доской с 12-ю чемпионами мира по международным шашкам.

Слева направо: Юрий Харченко, Наталья Воронкина, Андрей Калмаков, Вероника Боркова, Александр Колосков

Маэстро шашек не пичкал своих питомцев всевозможными вариантами, не приучал их к примитивному заучиванию утомительных и многочисленных схем, а требовал самостоятельного логического мышления. Работая во Дворце пионеров и школьников, Николай Сретенский подготовил 20 мастеров спорта и свыше 40 кандидатов в мастера. Среди них чемпион мира по международным шашкам в игре по переписке Сергей Кротченков, призеры первенства мира Александр Новиков и Татьяна Степанова. Известными шашистами стали победители чемпионатов республики и первенств спортивных обществ Евгений Лещев, Вячеслав Каулин, Юрий Шипов, Владимир Логунов.

В память о легендарном тренере федерация шашек Тверской области провела пять остросюжетных соревнований. Первые места в них заняли: гроссмейстер Андрей Калмаков  (международные шашки); мастер спорта Александр Колосков (русские шашки); мастер спорта Юрий Харченко (молниеносная программа по русским шашкам); Наталья Воронкина – турнир среди детей 2005 года рождения (международные шашки); Вероника Боркова – турнир среди девочек и мальчиков 2007 года рождения (русские шашки).

41 0
Лента новостей
Прокрутить вверх