НЕТ КРЕСТА… Кто мешает реставрации собора в Торжке

30.05.2017, 15:15

Публикации в одной из тверских газет продолжают не только удивлять, но уже начинают пугать. Голосование депутатов Торжокской городской думы против одного из кандидатов на конкурсе по выборам главы города в статье названо «срывом голосования» и даже «саботажем»! А как вообще должен был проходить этот конкурс? Под всеобщий «одобрямс»?

На дворе вроде не 37-й год. Хотя, дочитав статью до конца, можно усомниться и в этом. Ведь автор истерично требует принятия «жестких карательные мер» и не стесняется в выражениях: «…карать надо нещадно, невзирая на статус и былые заслуги». В очередной раз все выворачивается наизнанку, как будто никто не знает, кто пишет эти гадости и кто за этим стоит.

Пока отдельные горе-журналисты блуждают в поисках следов депутатского заговора против экс-главы Торжка Анатолия Рубайло, приведем всего один пример того, почему результаты прошедшего в Торжке конкурса – просто закономерный итог. И у каждого из депутатов, о которых идет речь в статье-доносе, есть веские основания голосовать против Рубайло…

Эта история началась полгода назад. Губернатор Игорь Руденя во время одного из визитов в Торжок высказал мысль о необходимости реставрировать и вернуть Церкви великолепный Спасо-Преображенский собор, стоящий по дороге в Осташков вблизи моста через Тверцу. 

Собору около двухсот лет. Он является уникальным памятником культового зодчества эпохи ампира. Построен по проекту легендарного архитектора Карла Росси. Храм был разграблен в 30-е годы, некоторое время здесь было размещено производство, сейчас здание давно пустует. Последняя попытка подремонтировать Спасо-Преображенский собор была предпринята в 2004 году по инициативе заместителя губернатора Платова, ныне депутата ЗС Александра Тягунова. Он обратился тогда за помощью к руководителю ОАО «Пожтехника» Анатолию Строканю, и на средства этого предприятия были отреставрированы и покрашены купола и три стороны собора. Несмотря на то что памятник стоит через дорогу от администрации города, за 13 лет желающих покрасить четвертую сторону в Торжке так и не нашлось…

Но вернемся в день сегодняшний. Благодаря стараниям Игоря Рудени появился счет на изготовление крестов для собора. Оплатить счет согласилась та же «Пожтехника». Но счет передали Рубайло, а тот почему-то отдал его не на завод, а благочинному протоиерею. Да еще на улице, в числе прочих бумаг и без каких-либо комментариев. Хорошо хоть тот сделал все, чтобы документ, пусть и не сразу, попал по назначению.

Но возникла новая проблема. Работы были приостановлены. Необходимо было обследовать место установки крестов. Но кто же об этом скажет? Снова вмешался губернатор, и снова выручила «Пожтехника». Выделила пятидесятиметровый подъемник. Благодаря взаимодействию с руководителями Главного управления по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области Смирновым и ОАО «Тверьпроектреставрация» Серовым (а не с главой!) работы по обследованию были проведены. И опять все успокоилось. 

Что проведение работ нужно форсировать – установить кресты к 9 июня, когда мимо собора по дороге в Осташков поедет патриарх Кирилл, – опять подсказал губернатор.

Что же сейчас мешает святому делу? Оказывается, глава Торжка Рубайло лично заблокировал работы. Вместо дела он рассказывает тверским реставраторам, что обойдется без «Пожтехника», что сам и деньги найдет, и работу организует. В то время пока он  говорил всем, что денег у «Пожтехники» область не возьмет, благочинный отец Николай, упомянутые тверские руководители за субботу и воскресенье спасали ситуацию. И уже в понедельник, 28 мая, «Пожтехнике» дали отмашку на оплату.

Платеж пошел (оказывается, «Пожтехнике» никто и не запрещал делать благие дела). Правда, сумма за срочность выросла в полтора раза и задача усложнилась – к визиту патриарха дай Бог успеть хоть один крест поставить… 

Те же депутаты думы, которые отказались голосовать за главу на конкурсе, сегодня мрачно шутят, что креста нет не только на знаменитом соборе. Креста нет… на Рубайло! Для него обычны такие комбинации, он их моделирует сотнями. При этом виноваты все, кроме главы. И ведь все ему с рук сходит!.. Все бегают за Рубайло как за писаной торбой, потому что, как сам глава выражается, он – «на пике славы». Многим в Торжке уже пришлось на себе прочувствовать его «пику»…

Чтобы проголосовать против такого главы, не нужно быть заговорщиком. 

Ирина СМИРНОВА

20 0
Лента новостей
Прокрутить вверх