«Экономика нас объединит». Пройдут ли в Тверскую городскую думу кандидаты от «Партии Роста»?

23.05.2017, 13:26

В Тверской области открылось отделение «Партии Роста», программа которой нацелена на развитие экономики и поддержку малого и среднего бизнеса. Что характерно, региональное отделение возглавил известный бежецкий предприниматель Игорь Алексеев, директор ООО «Селена». 17 мая в Твери, на последнем этаже «Рюмки», в ресторане «Панорама», состоялся пресс-завтрак с участием представителей партии.

Герман Кичатов, Игорь Алексеев, Антон Егоров на пресс-завтраке

Как убедить бабушку проголосовать за развитие бизнеса?

– Мы не «партия большинства», как «Единая Россия», но мы и не оппозиционируем действующей власти, скорее выступаем с конкретными экономическими предложениями, – рассказал Антон Егоров, координатор регионального департамента «Партии Роста». – Так, по поручению президента Владимира Путина нами была разработана стратегия перехода российской экономики на несырьевую модель.

Звучит красиво, но как объяснить простой бабушке, что ей нужно голосовать за развитие бизнеса?

– Во-первых, экономика – это основа всего, она напрямую связана с уровнем жизни, – ответил Игорь Алексеев. – В Германии, США малый и средний бизнес производят более 80% ВВП. Именно это обеспечивает устойчивость экономики и высокий уровень жизни. Во-вторых, мы не собираемся отнимать электорат, как вы говорите, «бабушек» у «Единой России». Мы будем вовлекать тех людей, которые раньше не ходили на выборы, с помощью новых идей, новых технологий.

– Мы приглашаем в партию не только предпринимателей, но и врачей, и учителей, и пенсионеров…Экономика нас соединит,  – подчеркнул Антон Егоров.

Он признался, что прогулялся немного по Твери, и ему ужасно жалко стало бабушек на Речном вокзале, которые в любую погоду торгуют саженцами по 30 рублей, чтобы купить потом булку хлеба. «Есть ли у вас тут хоть какие-нибудь удобства?» – спросил он бабушек как наивный москвич. (Учитывая тенденцию по уничтожению ларьков и рынков в Твери, надо бы сказать властям спасибо за то, что хоть не разогнали пенсионеров.) Такая печальная картина – сигнал к тому, что российскую экономику нужно перестраивать.

Предприниматель, по словам Антона, это прежде всего хозяйственник, который заинтересован в развитии территории. Так, председатель «Партии Роста» Борис Титов, в свою бытность гендиректором винного производства «Абрау-Дюрсо», мог отругать сотрудников за отколотую плитку на набережной около завода, в результате теперь это одно из самых привлекательных мест для прогулок.

Впрочем, как заметил один из журналистов, многие депутаты Тверской городской думы имеют свой бизнес, возможно переписанный на родственников, и идут в политику исключительно для защиты своих интересов…

– А вы выбирайте хороших предпринимателей, которые понимают, что они останутся жить на этой территории, – дал «простой» совет Игорь Алексеев. – Если население отсюда убывает, если людям жить некомфортно, то будущего нет и у бизнеса.

За кого же голосовать, Игорь Алексеев пока не сказал, но обещал озвучить список чуть позже.

 

Тверь нужно правильно упаковать

Во время завтрака обсудили общероссийские и региональные проблемы.

– Во всех развитых странах сначала формируются местные бюджеты, затем региональные, затем федеральный, а у нас все наоборот, – рассказал Игорь Алексеев. – В результате на развитие малых городов ничего не остается. Кроме того, местные власти не заинтересованы в привлечении инвесторов, потому что большая часть поступлений в бюджет изымается в бюджеты других уровней. Так, у нас под Бежецком открылся свиноводческий комплекс «Коралл» на полмиллиона голов – это количество планируют увеличить до миллиона. К сельскому хозяйству «Коралл», по сути, имеет малое отношение – животным там даже развернуться негде. Просто кто-то производит автомобили, а кто-то в колоссальных масштабах производит мясо. И представьте, какая экологическая нагрузка возникает на Бежецкий район. А что он получил от «Коралла»? 16 млрд инвестиций – и все мимо местного бюджета.

Больная тема – это повышенные требования к районам-донорам и отсутствие претензий к дотационным районам:

– Молоковский район, например, на 99% финансируется регионом без всяких задержек, и никаких вопросов к нему не возникает. В то же время других глав могут вызвать на ковер и отругать за плохой сбор налогов, хотя многие предприятия в кризисе и сами нуждаются в поддержке.

Тема «туристической привлекательности» Тверской области с приходом Игоря Рудени стала самой громкой, и вот взгляд со стороны:

– Я готов хоть завтра приехать к вам на охоту и рыбалку, но на вокзале я не увидел ни одной брошюры и туристической карты региона, – поделился впечатлениями Антон Егоров. – Нет их и в сувенирных ларьках в центре города. Я мог бы захватить с собой штук 15, раздать близким и друзьям, многие из которых успешные предприниматели. Они бы приехали, им бы понравилось, возможно, кто-то организовал здесь свой бизнес… Чтобы Тверь была привлекательна, ее нужно правильно упаковать.

Антон Егоров посмотрел в окно из ресторана «Панорама» и заметил:

– Почему у вас прогулочные катера стартуют не с горсада, где все люди ходят, а совсем в другом месте? Это же нелогично с точки зрения бизнеса и удобства для горожан. Мне рассказывали, что раньше все было как положено. Когда наш депутат войдет в Тверскую городскую думу, я бы рекомендовал ему вынести этот вопрос на обсуждение.

Антон Егоров, как и положено политику, не сомневается в победе однопартийцев. Однако есть ли у них реальный шанс пройти в городскую думу? Партия совсем молодая – она заявила о себе на выборах в Государственную Думу, однако не преодолела 5%-ный барьер. В Твери все, конечно, зависит от кандидатов. Будем ждать, когда Игорь Алексеев обнародует список.

Дмитрий КОЧЕТКОВ

37 0
Лента новостей
Прокрутить вверх