«Сегодня тормоза надо отпустить». Кто такие варвары, эллины и троянцы в современной России и за кем будущее

16.05.2017, 12:45

«Характерно, что малые и средние частные компании производят 56% всей нефти и всего газа в Соединенных Штатах. Это с трудом укладывается в голове, но их количество составляет 13 тысяч. Именно эти независимые компании, находящиеся между собой в жесткой конкуренции, и есть главная движущая сила сланцевой революции» (с) Republic

В России все производство нефти и газа сконцентрировано в нескольких компаниях, принадлежащих по факту друзьям президента. Сначала Ельцина, потом Путина. Это принципиальное различие. Оно обусловлено фундаментальными антропологическими причинами.

 

Калязинский эксперимент: коллективный обряд вместо индивидуальной души

В мире все социокультурные системы условно делятся на варварские и эллинские. У варваров все выстроено в иерархии и регулируется сверху. Соответственно, и общественное богатство концентрируется на вершине пирамиды. У эллинов все, наоборот, построено на раскрепощении гражданской активности и на горизонтальных связях. Также по горизонтали распространяется и общественное богатство. Классической варварской иерархией является Россия, а эллинской демократией – США. Сравните эффективность социокультурных моделей этих стран, и вы все поймете.

Даже города бывают выстроены по варварским и эллинским принципам. Это совершенно разная среда обитания. Самый характерный город варварского типа – это Москва. Чем ближе к центру столицы, тем дороже недвижимость и выше социальный статус жителей. Это более архаичная модель, так как таким городам в первобытности было легче выжить во враждебном окружении. Варварский город – своеобразный улей, в котором живет царь-королева в окружении трутней. Эта модель регулярно проявляется и в экономике. Очень много особей хотят жить за заводским забором. Вся Россия – это огромный улей: чем дальше от Кремля, тем меньше денег, культуры, образования, медицины.

Даже своих детей варвары на подсознательном уровне не считают своими. На прошлой неделе многие возмущались случаем в Калязине, где местные чиновники и учителя во время празднования Победы гнали под ледяным ветром и дождем со снегом детей, заставив девочек одеть полосатые робы, как «зэчек» (см. фото на стр. 2). Думаю, что детей выгнали не по своей воле. Не могу представить современную девочку, которая бы по доброй воле мечтала участвовать в этом «победобесии» с дурным вкусом. Детей держали час раздетыми под дождем на глазах хорошо утепленных чиновников, православных священников и учителей под зонтиками. При этом ни один из родителей не возмутился и не решился забрать своего ребенка, увести его домой, хотя не могли не понимать, что им угрожает минимум простуда. Им было страшно совершить поступок и пойти против домостроя и агрессивного патриотизма. Это признак предельно варварского сознания, отключенной эмпатии и деформированной души. У коллективного человека нет индивидуальной души, ее заменяет коллективный обряд.

У этой государственной организации нет архитектора. Это срабатывают семиотические коды сознания: в представлении народных масс всЕ и всЕ являются собственностью «матки» и служат ей. Эта «матка» принимает форму некой сакральной власти. В упомянутом Калязине это местный глава района Ильин. В нефтяном бизнесе роль «матки» играет Путин. Бессмысленно проявлять инициативу, надо только надеяться на крохи с барского стола. Это доминирующая психология в России. Она формирует модели поведения и модели бизнеса.

 

Заевшая коробка передач

Второй тип городов, появившийся относительно недавно – впервые в Крыму в 750 году до н.э. и потом распространившийся на все Средиземноморье, – это гражданский полис. Это более сложно организованная социальная среда, которая рождает более сложноорганизованных людей европейского типа. Гражданские полисы рождают эллинов, которые равны друг перед другом и никому не принадлежат. Они сами по себе являются личностями, поэтому у них гипертрофирована эмпатия – уважение жизни и личности других людей. В США все города практически имеют один статус и конкурируют за образованных и богатых жителей.

Практика показывает, что в относительно простой экономике (например, мобилизационной при Сталине) более эффективным является первый (варварский) тип социосистем. По мере усложнения бытия, бесспорно, более конкурентными становятся социосистемы, организованные по эллинским принципам.

Есть, правда, еще третий тип экономического и социального поведения (и соответствующие ему социокультурные коды сознания), которые характерны для троянцев. Троянцы, в отличие от варваров и эллинов, организуют переход на новый уровень бытия и новый уровень экономических отношений. Если варваров сравнивать с тормозом, а эллинов с педалью газа, то троянцы – это автоматическая коробка передач. Они переключают скорости.

Сегодня в России излишнюю власть приобрели варвары (ортодоксы, патриоты и прочее большинство), которые тормозят культурное и технологическое развитие, ввергают страну в отсталость. Поэтому троянцы сегодня должны помогать эллинам (либералам и демократам).

Когда машина тронется и приобретет определенное ускорение тогда, возможно, троянцы начнут притормаживать, поддерживая ортодоксов и патриотов с их консервативными ценностями. Без них тоже нельзя. Но сегодня тормоза надо отпустить.

Геннадий КЛИМОВ

30 0
Лента новостей
Прокрутить вверх