Прямо в цель

10.05.2017, 12:29

Тверской дартсмен Алексей Кадочников – об игре английских джентльменов

Тверь примелькалась победами в дартсе не только на российской площадке, но и на мировом уровне. Как считают многие тверские дартсмены, тут нужно отдать должное тверитянке, трехкратной чемпионке мира Анастасии Добромысловой. Но также уверенные результаты показывает мастер спорта Алексей Кадочников, ее коллега и друг, обладатель Кубка Московии в 2015 году, чемпион России (крикет) в 2014 году, чемпион Европы (электроника микст) в 2013 году, чемпион России (микст) в 2013 году, обладатель Кубка Европы в 2001 году, многократный победитель российских турниров. Корреспондент «Караван+Я» взял у Алексея интервью.

 

– Алексей, как вы пришли в дартс и чему он вас научил?

– Впервые дротики я увидел в 9 лет. Отец поначалу просто тренировал меня дома, а уже в 10 я пришел на тренировку в ДТДМ. Потом и мама присоединилась к нашей секции (сейчас она кандидат в мастера спорта).

Дартс научил меня быть собранным, когда это необходимо, не отвлекаться по пустякам, ну и быстро считать в уме. Для нас это особенно важно. Также дартс учит честности, ведь это игра английских джентльменов, что нужно помнить всегда.

– Как проходят ваши стандартные тренировки?

– Они, как правило, делятся на несколько этапов. Сначала «собираем дротики в кучу», пытаясь попасть в центр мишени. Так несколько подходов. Затем выполняем разнообразные упражнения для меткости, а потом и спаринги между собой. Официальные тренировки у взрослой команды Тверской области 2-3 раза в неделю, а остальные зависят от свободного времени, но мы всегда можем собраться у кого-нибудь дома и потренироваться.

– Во время соревнований руки не трясутся от волнения?

– Ой, и руки и ноги – на соревнованиях приходится бороться с волнением. Я считаю, от этого нет лекарств, помогут только самоуверенность и опыт. Ну, и поддержка семьи.

– Семья с вами на соревнования ездит?

– Да, жена и дочка со мной почти везде. Подбадривают, хотя сами даже больше меня переживают.

– Кроме семьи есть какой-нибудь талисман во время игр?

– Нет, я не суеверный. Убежден, что исход соревнований зависит только от меня. Одержал победу – молодец, потерпел поражение – вина только на мне. И не нужно ничего выдумывать.

Дашун САМАРИНА

11 0
Лента новостей
Прокрутить вверх