Космический прорыв

10.05.2017, 11:03

Самой главной новостью прошлой недели, которую так и не узнали россияне (отечественное телевидение об этом промолчало), было успешное приземление секретного космического самолета ВВС США X-37B OTV4. Он успешно сошел с орбиты и приземлился в космическом центре имени Кеннеди во Флориде, пробыв в космосе более 700 дней. Этот полет открывает совершенно другую страницу человеческой истории, когда космос становится доступным, и не исключено, что скоро появятся и космические пассажирские самолеты. Расстояния исчезают. Спор между националистами и глобалистами можно считать законченным.

 

Только где же наш российский «Буран»? Уроженец Торопца Семенов Юрий Павлович – главный конструктор орбитального корабля «Буран», пилотируемых кораблей и станций, член-корреспондент Академии наук СССР. В стенах школы №1 города Торопец Тверской области были заложены основы прорывных открытий в авиакосмической отрасли и Советского Союза, и США. Здесь учились главный конструктор «Бурана» Юрий Семенов и конструктор американского «Шатла» Поль Лоренс (в России его звали Севир Богданов). Юрий Семенов до сих пор член тверского землячества.

К сожалению, наш земляк Поль Лоренс умер. Несмотря на то что всю жизнь проработал в Америке, похоронен он в Торопце, на родной земле.

Недавно наша космическая наука понесла еще одну потерю. В прошлом году умер другой наш великий земляк из Осташкова Анатолий Иванович Савин, генеральный конструктор концерна ПВО «Алмаз-Антей». Он был «крестным отцом» советской программы звездных войн, группировки космических истребителей. Последние годы, когда я с ним встречался, он посвятил себя проработке проблемы сдерживания вооруженных конфликтов любого масштаба и предотвращения войны. Примерно этим же занимаюсь сегодня и я, изучая антропологическую природу войн.

В октябре 2016 года по инициативе журналистов газеты «Караван+Я» и журнала «Умное производство» губернатором Тверской области Игорем Руденей в Осташкове у школы был поставлен бюст Анатолию Савину. А в апреле 2017 года на территории концерна ВКО «Алмаз-Антей» открыт памятник.

Великие конструкторы, обеспечивающие стратегический паритет, уходят, кто продолжит их традиции? Это большой вопрос.

Есть еще одно обстоятельство, связывающее Тверскую область с космосом. На озере Селигер в прямой видимости с колокольни Ниловой пустыни можно увидеть секретный остров Городомля. Сразу после окончания Второй мировой войны началась гонка вооружений, что привело к созданию атомной бомбы и ракет дальнего действия. Началась гонка за космос. Мало кто знает, что в Тверской области на острове Городомля работала большая группа германских конструкторов, которые приехали в СССР после крушения Германии. Именно они создали принципиальную схему космического корабля «Восток». Рабочие чертежи доделывали уже советские конструкторы – ведущий конструктор О.Г. Ивановский под руководством генерального конструктора ОКБ-1 С. П. Королева с 1958 по 1963 год.

На корабле «Восток» 12 апреля 1961 года летчик-космонавт СССР Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый в мире полет в космическое пространство.

Можно верить, а можно не верить в эзотерику, но я уверен, что Россия вновь станет лидером в космических технологиях и освоении космоса, когда на Валдае (где и расположено озеро Селигер с островом Городомля, города Торопец и Осташков) появится международный космический центр, который станет домом космических инноваторов.

Геннадий КЛИМОВ, главный редактор журнала «Умное производство»

24 0
Лента новостей
Прокрутить вверх