Дочка с папой из Осташкова завоевали пять золотых медалей

03.05.2017, 13:19

Спортсмены из Тверской области Светлана и Михаил Петровы из Осташкова в составе сборной России триумфально выступили на прошедшем в Тбилиси (Грузия) чемпионате и первенстве Европы по сумо.

За медали на континентальном дохе спорили около 300 сильнейших сумотори из 13 стран. Победители и призеры определялись в личных и командных соревнованиях среди юниоров и юниорок (до 21 года), молодежи (до 23 лет), мужчин и женщин.

41-летний Михаил Петров и его 17-летняя дочь Светлана Петрова из Осташкова завоевали на этом статусном турнире для страны и малой родины сразу пять золотых медалей, установив своеобразный рекорд.

Четырехкратной чемпионкой Европы стала мастер спорта Светлана Петрова. Она боролась в весовой категории до 80 кг и одержала победы в первенстве и среди юниорок до 21 года, и среди молодежи до 23 лет. Затем Света повторила свой успех и в командных состязаниях по этим двум возрастных группам.

Разминаться и настраиваться дочери перед выходом на дохе помогал ее отец и тренер Михаил Петров. При этом он сам готовился взять реванш за прошлогоднее поражение в финальной схватке. В 2016 году на своем дебютном чемпионате Европы богатырь из Осташкова стал серебряным призером в весовой категории до 100 кг. И весь минувший год он мечтал улучшить достигнутый результат.

Михаил Петров в блестящем стиле одолел сильных и мастеровитых соперников, в том числе чемпионов Норвегии и Болгарии, и завоевал золотую медаль и титул чемпиона Европы.

Таким образом, в честь тверских спортсменов под сводами Дворца спорта в Тбилиси пять раз звучал Гимн России.