Спорт летит в тартарары

25.04.2017, 12:30

Хищения, раскаяния и другие особенности тверского спорта

 

«Спартак» – чемпион!? С такого тезиса хотелось бы снова затронуть дела футбольные и от заоблачных высот Российской премьер-лиги и престижных европейских турниров плавно спуститься вниз до местных проблем и скандалов на уровне ПФЛ и тверского спорткомитета.

 

Итак, спустя 16 лет всеми обожаемый «Спартак» снова станет чемпионом страны – это случится, даже если красно-белые проиграют ЦСКА в принципиальном дерби. Теперь «Спартаку» суждено представлять Россию в Лиге чемпионов сезона 2017-2018 – это и радостно, и тревожно. Так, «Ростов» – команда крепкая, относительно успешно проведшая сезон в Лиге чемпионов, а затем и в Лиге Европы – разобрался со «Спартаком» без особого напряга со счетом 3-0. Хотя по уровню футболистов москвичи явно превосходят ростовчан, но все решает командный опыт. Этим составом «Спартак» успел позорно вылететь из квалификации Лиги Европы прошлого сезона, поэтому осенние перспективы в Лиге чемпионов не самые радужные. Самое слабое место команды – центр обороны. Впрочем, и сам «Ростов», увлекшись европейской компанией, потерял много очков в премьер-лиге и сейчас занимает лишь 5-е место в чемпионате и вряд ли попадет в Лигу Европы на следующий сезон. Следом за «Спартаком» идут ЦСКА и «Зенит». Команды борются за серебро во внутреннем первенстве и за вторую путевку в самый престижный клубный турнир Старого Света. Кто, кроме «Спартака», будет представлять Россию в Лиге чемпионов, неважно, и «Зенит» и ЦСКА – посредственны и бесперспективны. «Зенит», при отличном подборе игроков, погряз во внутренних скандалах, ЦСКА выжал все из своего состава еще 3 года назад. На четвертом месте идет «Краснодар» – команда сильная, веселая, но нестабильная. Пятую европейскую путевку получит обладатель Кубка России («Урал» или «Локомотив»).

Уровень нашего клубного футбола не растет как по спортивным признакам (слабые футболисты, не стремящиеся повышать свой класс), так и по околофутбольным причинам (коррупция, покупка судей, лоббирование легионеров, слабое развитие СДЮШОР). Поэтому из года в год посредственные ЦСКА, «Зенит» и Ко, по сути, занимаются садизмом по отношению к российским болельщикам, сливая по всем статьям не только европейским грандам, но и откровенным аутсайдерам.

Судейские ошибки стали главной новостью выходных: судьи накуролесили в матче «Локомотив» – «Амкар», а в Санкт-Петербурге три сомнительных удаления футболистов «Урала» и гол, засчитанный с нарушением правил, сделал новый стадион «Зенита» не только памятником российской коррупции, но и памятником судейского произвола.

От ошибок футбольных судей перейдем к административному и уголовному судейству. Недавно зампред комитета по физической культуре и спорту Тверской области был пойман за хищение бюджетных средств. Сергей Серов хотел отмыть 700 000 рублей из областного бюджета под видом организации учебно-тренировочного процесса для лыжных и футбольных команд. Эта история тянется с 2014 года, тогда спорткомитет возглавлял Владислав Павлов (по сути, при нем был развален тверской спорт: убиты волейбольные, баскетбольные клубы, начались коррупционные схемы внутри тверской «Волги»). Суд пощадил Серова и назначил тому штраф в 150 000 рублей – смешно и грустно. К тому же за своего заместителя ходатайствовал и новый председатель спорткомитета Андрей Решетов, видимо он тоже хочет быть в «теме». Если чиновники продолжат в том же духе, то карму спорткомитета им точно не отмыть. Боюсь, судебные ошибки с Сергеем Серовым скажутся и на имидже губернатора Игоря Рудени. Губернатор относится к спорту, на наш взгляд, слишком флегматично, он больше любит церковь и рыбалку. В отличие от своего предшественника Андрея Шевелева – заядлого хоккеиста, который огромные средства направлял на поддержку ТХК (правда, забывая о других).

На недавнем заседании комитета, посвященном итогам и перспективам тверского спорта, Андрей Решетов заявлял, что 108 млн рублей (именно такую сумму недодали профессиональному спорту в 2017 году) отправят на развитие детско-юношеского спорта. Интересно, по какой схеме будут отмывать их?..

На фоне истории с раскаявшимся Серовым фактически банкротится ТХК, а «Волга» доигрывает сезон третьим составом, без зарплат и экипировки – просто за спасибо. Вот такая у нас политическая и футбольная вертикаль.

Павел КИРИЛЛОВ

25 0
Лента новостей
Прокрутить вверх