Как варят пиво «Афанасий»

25.04.2017, 12:15

Посетить завод «Афанасий» и познакомиться с производством пива могут все желающие – возможны как индивидуальные, так и групповые туры. Участники туристического форума 19 апреля оценили, как проводятся экскурсии по производству, и попробовали продукты.

 

Искушения начинаются прямо на входе в «Афанасий» – здесь работает эко-бутик, в котором можно приобрести все виды пивной, молочной, рыбной, мясной продукции – настоящее пиршество для гурманов. Больших усилий стоит отложить покупку до окончания экскурсии.

После облачения в белые халаты вас приглашают в музей холдинга, где рассказывают краткую историю пивоварения в Тверской области с XVIII века до наших дней. Здание современного завода было построено в 1976 году, здесь варили пиво по советским стандартам. А с 1992 года «Афанасий» начинает выпуск напитка под собственной торговой маркой.

Различные этапы пивоварения можно увидеть своими глазами, путешествуя по заводу. Так, воду «Афанасий» берет из собственной артезианской скважины и тщательно очищает с помощью современного оборудования. Солод на заводе также получают самостоятельно, проращивая пивоваренный ячмень. Затем наступает сушка – от температуры зависит, получается светлое или темное пиво. Измельченный солод варится в котлах – можно не только заглянуть в такой котел, но и попробовать готовое сусло. Поверьте, это очень вкусно. В сусло добавляется хмель, и оно отправляется на дображивание в танкеры.

Процесс изготовления пива – от проращивания ячменя до получения готового напитка – занимает не меньше двух месяцев. Убедиться в качестве напитка можно самостоятельно, попробовав несколько сортов. Участники форума высоко оценили пиво в ресторане на территории предприятия.

Экскурсия оставляет приятное послевкусие – в прямом и переносном смыслах – и вдохновляет на приобретение продуктов в эко-бутике. А цитаты на стенах и стендах, сопровождающие гостей на протяжении маршрута, и передают философию холдинга. Например, слова немецкого ресторатора Клауса Кобьела: «Кто не идет в ногу со временем, со временем исчезает». Экскурсию на «Афанасии» вы не забудете никогда.

 

excurs.afanasy.ru
+7 (4822) 64-61-16,
+7 (905) 603-06-65

99 0
Лента новостей
Прокрутить вверх