Юбилей «Волги» прошел незаметно

14.03.2017, 13:56

8 марта тверской футбольный клуб «Волга» отметил 60-летний юбилей, который, впрочем, прошел для области незамеченным – крупных официальных торжеств по этому поводу не состоялось, поздравительных речей не было, да и сама команда сейчас находится на сборах в Краснодарском крае. «Караван» вспоминает времена, когда «Волга» начиналась и как она проходила через сложнейшие 1990-е годы.

 

8 марта 1957 г. на работу в завком Калининского комбината искусственного волокна инструкторами по физкультуре и спорту была принята группа футболистов. Так появилась новая футбольная команда, которая в дальнейшем впишет немало ярких страниц в историю тверского спорта.

До нее спортивную честь региона в футбольных чемпионатах страны защищали спартаковцы (1937 – 1949 гг.), армейцы (1951 – 1952 гг.), а с 1953 г. – вновь спартаковцы.

По итогам сезона 1956 г. калининский «Спартак» покинул класс «Б».

Возвращение в класс «Б» (в профессиональную лигу) в то время было долгим. Задачу преодолеть тернистый путь в 1957 г. и поставила перед собой только что созданная команда Калининского комбината искусственного волокна (спортобщество «Химик»). Директор комбината Аркадий Комков и его заместитель Аркадий Жохов организованную на базе предприятия команду «Химик» нацелили на завоевание путевки в класс «Б».

Первым штатным футболистом калининского «Химика» стал Валентин Дорофеев, который работал слесарем на комбинате, а до этого успешно выступал за калининское «Динамо» в республиканских чемпионатах по футболу и хоккею с мячом. 8 марта 1957 г. вместе с ним в команду в качестве инструкторов по физкультуре и спорту были зачислены Владимир Шумилов, Юрий Дегтев, Николай Малютин, Петр Пономарев, Валентин Николаев, Михаил Огоньков, Альберт Решилов и Андрей Тяпкин.

Возглавил «Химик» молодой наставник, фронтовик, мастер спорта Борис Евгеньевич Яковлев, приглашенный из Москвы. Позднее он стал заслуженным тренером РСФСР.

В своем дебютном сезоне «Химик» был включен в 16-ю зону первенства РСФСР вместе с командами из Тульской, Горьковской, Ярославской, Архангельской и Вологодской областей. По итогам двухкругового турнира калининские футболисты заняли второе место, что не давало права продолжить борьбу за переход в класс «Б».

Но «Химику» повезло. В связи с расширением класса «Б» к участию во всесоюзном чемпионате допускался целый ряд новых команд, лучших в своих республиках. Среди них значился и калининский «Химик». Еще через несколько недель было решено назвать команду мастеров Калинина по-иному – «Волга».

 

ГЛАВНОЕ – МЫ СОХРАНИЛИ КОМАНДУ

 

Александра Буренкова, президент ФК «Волга» в 1992-1995 гг.:

– Меня с «Волгой» связывают не только 90-е, когда я была президентом клуба, но и все последующие годы. Эта команда, по сути, стала командой моей жизни. В начале 90-х годов в стране сложилась трудная ситуация не только со спортом. Что касается тверской «Волги», то от ее финансирования все отказывались: и область, и город. Вот тогда-то и попросили нашу газету «Тверская ярмарка» (Буренкова занимала в ту пору должность ее коммерческого директора. – Прим. редакции) поддержать команду «всего лишь несколько месяцев», но эта «поддержка» растянулась на четыре с половиной года. У нас сложился хороший контакт с тренерским штабом и игроками команды. Со многими мы стали чуть ли не родственниками, перекрестили своих детей. Я ходила на все домашние матчи и фактически выезжала на все гостевые игры. Работу в качестве президента клуба старалась сделать неформальной, конкретной. Конечно, я понимала, что исходя из средств лишь одной структуры, нельзя построить мощную команду, такую, которая бы смогла пробиться в высшую или хотя бы в первую лигу, но главное, на мой взгляд, было сделано – команду мы сохранили и через некоторое время передали городу.

– Вас не огорчает, что сейчас команда «Волга» находится в самом низу турнирной таблицы зоны «Запад» второго дивизиона?

– Команда играет настолько, насколько имеет в своем бюджете денег. Такова сегодняшняя реальность. При этом я считаю важным, чтобы в команде играло как можно больше тверских футболистов. Пусть даже при этом поначалу результаты у команды будут не слишком высокими. Когда играют свои – болельщики идут на матчи с большим энтузиазмом.

Если честно, мне трудно со стороны рассуждать о турнирном положении команды. Я хочу только поддержать футболистов.

– Ну и что бы вы пожелали игрокам и болельщикам ФК «Волга» в дни юбилея?

– Очень хочется от души поздравить тренерский состав, игроков, всех людей, так или иначе связанных с командой, а также всех ее болельщиков с круглым юбилеем. Искренне желаю команде успехов на футбольном поле, красивой игры.

Александр АРСЕНОВ

19 0
Лента новостей
Прокрутить вверх