«Салтыков-Щедрин был троллем»

21.02.2017, 13:35

…и другие открытия «Недели тверской книги»

В библиотеке Горького прошла XXIII Неделя тверской книги – традиционное мероприятие, на котором подводят «книжные» итоги года: издательства рассказывают о своей работе, авторы презентуют книги, а читатели выбирают «книгу года». Программа Недели тверской книги рассчитана на несколько дней и включает более 15 мероприятий – презентаций, выставок, творческих встреч, мастер-классов и концертов. «Караван» побывал на некоторых из них.

 

ВСЯ ПОДНОГОТНАЯ О ПИСАТЕЛЕ-САТИРИКЕ

 

15 февраля прошла презентация книги «Щедринский сборник. Выпуск 5: М.Е. Салтыков-Щедрин в контексте времени». В этом году его редактор-составитель Евгения СТРОГАНОВА стала лауреатом премии им. М.Е. Салтыкова-Щедрина.

– Центральной темой этого выпуска стал Салтыков-Щедрин и его современники, но есть и несколько статей, которые рассказывают о восприятии писателя в разные эпохи, в том числе и в современности, – рассказывает профессор Строганова о книге. – В первой части книги собраны современники писателя, их список удивительно разнообразен: от губернаторов и чиновников до поэтов и балерин. Во второй части раскрываются литературные и бытовые контакты писателя. Специальное внимание уделено проблеме интерпретации и комментирования его текстов. И завершается сборник статьями, которые рассказывают о восприятии Салтыкова-Щедрина современниками.

 

КАКУЮ МУЗЫКУ СЛУШАЛ САЛТЫКОВ-ЩЕДРИН?

– Был в свое время такой анекдот: «У людей спрашивают, кто такой Брежнев, они отвечают, что это политический деятель эпохи Аллы Пугачевой». Музыка – очень важная часть нашей жизни, как бы мы к ней ни относились, – начал свой рассказ Михаил СТРОГАНОВ, профессор РГУ имени А.Н. Косыгина. – Песенная культура XIX века очень плохо изучена, мы смутно можем ее себе представить. Мы говорим о политических деятелях, гражданских идеалах, событиях, но повседневность и быт ускользают. Я пытаюсь реконструировать эту часть жизни. Салтыков был очень внимателен к песенной культуре своего времени. Персонажи его произведений массово поют номера из водевилей и оперетт. Я проанализировал в своей статье для книги отношение Салтыкова-Щедрина к опереттам Оффенбаха.

 

САЛТЫКОВ-ЩЕДРИН ПОЛЬЗОВАЛСЯ «ТРОЛЛИНГОМ»

 

– «Женский вопрос» всегда вызывал много споров. Для XIX века вопрос ставился так: «Человек ли женщина?» Когда возникла идея женской эмансипации, в России уже стали появляться женщины, которые сами выбирали, как им жить, одеваться, что читать и даже выбирать профессию, – рассказывает о своем исследовании Анна БЕЛОВА, доктор исторических наук, завкафедрой всеобщей истории ТвГУ. – Это вызвало большую дискуссию, в том числе среди мужчин-авторов. Салтыков не остался в стороне от этого. Он симпатизировал идеям женского образования, идеи женской активности. Он пытался отразить в своих текстах сложные, а иногда комичные высказывания на эту тему. В одном из своих произведений по части «женского вопроса» он сталкивает эти мнения до такой степени, что из них видны явные противоречия.

– У Салтыкова была такая манера – провоцировать собеседника, высказывая точку зрения, которой сам не придерживался, ему было интересно, как на это отреагируют. Он использовал прием «троллинга», причем делал это превосходно, – подключилась Евгения Строганова. – Кстати, я изучала современное осмысление творчества Салтыкова-Щедрина, особенно интернет-аудиторией. Интересно, что в современном сознании он существует как автор афоризмов. Мало, кто его читает, но цитаты из текстов растиражированы, их все знают. Много цитат даже ему не принадлежат, но фигурируют в сетях.

 

«ВНУЧКА ПИСАТЕЛЯ ПОГИБЛА В СТАЛИНСКИХ ЛАГЕРЯХ»

 

– В нашем музее хранятся удивительные экспонаты – личные вещи поэтов и писателей России. Среди них есть и вещи, которые когда-то принадлежали Салтыкову-Щедрину, хоть их и немного, – рассказывает научный сотрудник Государственного литературного музея Лидия БОГДАНОВА. – У нас раньше находился письменный стол писателя, но при открытии музея в Твери его перевезли туда. Также есть коллекция фотографий детей Салтыкова-Щедрина. Их у него было двое – Константин и Лиза. Эти фотографии передала в музей в 1934 году дочь Лизы, Тамара Гладыревская. Они поступили в музей одними из первых. У Тамары Николаевны очень трагичная судьба. У них была обычная, абсолютно ничем не примечательная семья. В 1938 году ее вызвали в выходной с работы, и она больше не вернулась. В 1947 году двум ее дочерям вручили справку, что их мать погибла в лагерях. Скоро музей в Твери закроется на ремонт, что уже давно пора сделать, так как держится он только на силе духа писателя. Я надеюсь, что те материалы, которые я найду в литературном музее, войдут в новую экспозицию.

Выступали на презентации еще несколько авторов статей из сборника. Так, Татьяна ИЛЬИНА, заведующая отделом редких книг научной библиотеки ТвГУ, рассказала о связи Салтыкова-Щедрина с Павлом Максимовичем. Выяснилось, что закрытие журнала «Отечественные записки» было напрямую связано со школой Максимовича. После публикации в нем материала в защиту школы от нападок министерства, журналу было выдвинуто первое предупреждения, после второго он был закрыт. Галина Лумпанова рассказала о знакомствах Салтыкова-Щедрина. Также она обещала отвезти «Щедринский сборник» известному профессору, слависту и историку литературы Жоржу Нива.

 

«МИХАИЛ ТВЕРСКОЙ ТЕПЕРЬ В СЕРИИ ЖЗЛ»

 

16 февраля прошла презентация книги московского писателя-историка Николая БОРИСОВА «Михаил Тверской», которая вышла в серии «Жизнь замечательных людей». В книге рассказывается о жизни Михаила Тверского с максимально возможными подробностями. В том числе восстанавливается картина борьбы Москвы и Твери за главенство над Северо-Восточной Русью в конце XIII – первых десятилетиях XIV века.

– Писать о Михаиле Тверском целую книгу – очень сложно. Информацию, которая есть в достоверных источниках, можно расписать в нескольких предложениях. Очень мало фактов, – делится Николай Борисов. – А профессия историка такова, что писать можно, опираясь только на проверенные источники. И, если делать какие-то предположения, то нужно обязательно несколько раз упомянуть, что это лишь ваше мнение, ваши доводы. Это правильно, потому что никто не знает, как все было на самом деле. Историки будут спорить веками.

На презентации собралось множество людей. Однако автор не пошел по традиционному пути книжной презентации, Николай Борисов не стал рассказывать о книге и процессе ее написания. Вместо этого он рассказал о прочих своих работах и исследованиях, чтобы дать понять зрителям, с какими областями истории он занимался. Все это было сделано, чтобы составить диалог с присутствующими.

И диалог действительно выстроился. Автору задавали абсолютно разные вопросы, некоторые даже давали рекомендации и советы для будущих исследований. Были в том числе вопросы и о личности Михаила Тверского. Некоторые сомневались в его святости, а кто-то даже окрестил его «провалившимся политиком».

В любом случае то, что книга о Михаиле Тверском вошла в серию ЖЗЛ, – это важное событие для Твери.

 

МУЗЫКАНТ ИЛИ ДИРЕКТОР?

 

18 февраля прошла презентация первой книги Марата КАРАПЕТЯНА «Арт-директор». Как признался сам автор, он написал ее отчасти с той целью, чтобы наконец объяснить людям, кто он: музыкант, директор или финансист. Так что получилась своего рода самопрезентация, автобиография, в которой есть конфликт между творческим и прагматичным.

Многие признают: книга настолько реалистична, что многие ее герои боятся быть узнанными, хотя все имена в книге изменены.

Презентация книги растянулась на несколько часов. Марат выступал достаточно иронично и жестко, но в зале была теплая обстановка. Ну, а общую картину, конечно же, дополнили эклеры, которые испекла мама Карапетяна специально для этой презентации.

20 февраля подвели итоги Недели тверской книги. За эти 7 дней прошло 16 мероприятий, которые посетили более 1000 человек. Читатели подарили библиотекам Тверской области более 800 книг. А лучшей тверской книгой 2016 года была признана книга «Тверской Императорский дворец. История. Архитектура. Реставрация» (организатор проекта Тверская областная картинная галерея).

Екатерина СМИРНОВА

53 0
Лента новостей
Прокрутить вверх