Как заставить тещу успокоиться

21.02.2017, 13:30

В Твери прошел семинар для кинолюбителей

Киновед Юрий Шуйский

17-18 февраля в тверском Доме народного творчества прошел семинар-практикум для руководителей кино-видеостудий, а также для отдельных авторов «Современное любительское кино: проблемы и тенденции». На семинаре присутствовали кинолюбители из разных городов региона – Тверь, Кашин, Калязин, Бологое, Оленино, Удомля, Калининский район.

 

Кстати, в этом году кинолюбители Тверской области отмечают знаменательную дату: 50 лет исполняется фестивалю «Земля тверская», крупнейшему событию в тверском кинематографическом сообществе. Кроме того, объединению областных кинолюбителей исполняется 55 лет. Проводить семинар-практикум в этот день уже стало доброй традицией.

Мероприятие началось с просмотра фильма Калязинской народной кино-видеостудии «Орнамент» «Не жалею, не зову, не плачу…» (автор – Сергей Козлов).

Чтобы провести мастер-класс для тверских кинолюбителей, из Санкт-Петербурга прибыл Юрий Шуйский, киновед, преподаватель Санкт-Петербургского университета культуры и искусств. Юрий Аронович поделился опытом с тверскими коллегами, раскрыл некоторые секреты профессии и много шутил. Например, он рассказал, почему его бывшая теща при включении диктофона становилась совсем другим человеком – спокойным и рассудительным, а не избыточно эмоциональным, как во все остальное время.

– Это прекрасное и увлекательное мероприятие, – поделился со мной на перерыве Виктор Салов, режиссер детской киностудии «Калинка» из города Кашина. – Подобные семинары открывают глаза на вещи, которые для нас являются неочевидными. Даже я, кинолюбитель с большим стажем, сумел почерпнуть для себя что-то новое. Кроме того, я услышал несколько идей, с которыми мог бы поспорить. Например, тут звучала фраза, что фильмы нужно смотреть, сидя на первых рядах, и читать несколько планов сразу – про это мне захотелось узнать больше, утверждение довольно неоднозначное. Эти встречи хороши не только тем, что мы можем почерпнуть полезную информацию, но и тем, что мы имеем возможность полагаться на мнение автора, который понимает и видит созданную собой картину лучше кого-либо. Такой диалог для нас очень важен.

После перерыва участники семинара смогли представить свои работы на суд зрителям, а также принять участие в дискуссии при обсуждении рабочего материала. Рассчитанная на два дня программа позволила просмотреть некоторые дипломные работы студентов ВГИКА, а также обсудить наработки. Это дало возможность студентам пообщаться с профессионалами и узнать множество полезных вещей.

Сам 50-й областной открытый конкурс любительских фильмов «Земля Тверская» пройдет здесь же, в ДНТ, 22–23 апреля. Конкурсную программу оценит профессиональное жюри, в состав которого войдут ведущие специалисты кино-и видеотворчества из Тверской области и всей России.

Дашун САМАРИНА

15 0
Лента новостей
Прокрутить вверх