Красота – страшная сила

14.02.2017, 14:07

Очаровательный мастер спорта – обо всех прелестях женского бокса

21-летняя Марианна Дятлова из Конаково стала первой в Тверской области девушкой – мастером спорта по боксу. Титул она завоевала на областном чемпионате, который проходил недавно в Конаково. «Караван+Я» поговорил с очень красивой и элегантной девушкой о не очень, казалось бы, женственном виде спорта.

 

– Марианна, как вам пришла идея заняться боксом? Как вы начинали?

– На бокс первый раз пришла лет в 16. Туда почему-то ринулись все мои подружки, и через некоторое время у нас стали пропадать общие темы для разговоров, так как они болтали только о боксе, ну вот и я решила пойти, дабы была возможность поддержать беседу. Нас пришло человек шесть в секцию к Сергею Ивановичу Никишину. Через пару месяцев остались я и моя подруга Жанна. Как выяснилось, бокс не каждому по силам. Но тогда я занималась несерьезно – приходила, уходила. И вот последние четыре года начала относиться к этому по-другому и полностью отдаю себя этому виду спорта.

– Как относятся ваши близкие к боксу? Наверное, вашей маме было бы спокойнее, если бы вы выбрали менее травматичный вид спорта?

– Мама моя раньше была против, но сейчас поддерживает меня и даже посещает соревнования и мероприятия, где я участвую.

– Ваши тренировки проходят совместно с парнями? Насколько вам, как девушке, сложно в боксе?

– Мы тренируемся все вместе – и девушки и парни. Работать приходится всем одинаково, поблажек из-за того, что ты девушка, никто не дает.

– Занятие боксом каким-то образом отразилось на вашем характере?

– Очень отразилось. Я стала жестче, терпеливее, дисциплинированее. На самом деле бокс очень многому учит. И думаю, что если когда-нибудь у меня будет сын, то вопросов, чем он будет заниматься, не возникнет. Девочку на бокс, конечно, я бы не отдала, потому что на себе испробовала все прелести бокса (смеется).

– Какие спортивные планы на ближайшее время?

– Сейчас начнем подготовку к чемпионату страны с моим тренером Тахиром Богдановичем Зиябаевым. Под его руководством я тренируюсь уже три года в Москве, и он привел меня к значительным результатам. Этот год у меня начался, как я считаю, не очень хорошо, но будем надеяться, что к России я наберу форму, исправлю ошибки, о которых говорит мне тренер, и покажу хороший результат.

– О чем вы мечтаете, помимо спортивных достижений?

– Моя жизнь тесно переплетается со спортом, поэтому все планы крутятся рядом с ним. Хочется окончить университет, где я учусь на тренера, и посвятить в дальнейшем свою жизнь боксу, только уже в другой роли. Хотелось бы иметь свою женскую группу и развивать женский бокс в своем городе.

Дашун САМАРИНА

52 0
Лента новостей
Прокрутить вверх