Тверской туризм со вкусом и без

14.02.2017, 13:51

8 февраля в Тверском колледже сервиса и туризма прошло собрание Ассоциации туризма Тверской области.

 

Гостей мероприятия встречали студенты и провожали в «конференц-зал» – столовую колледжа. Несмотря на большое количество народа, в помещении порядком холодно. На улице всего -12, страшно представить, что здесь творится в настоящие морозы… Приглашенные отогревались горячим чаем на фуршетном столе.

 

– Главное, чтобы наши действия были эффективными, – произнес приветственное слово министр туризма Иван Егоров. – От Ассоциации хотелось бы больше узнать о проблемах отрасли и продумать, как совместно мы их можем решить. Так, вскоре мы сделаем большой упор на речной туризм.

– На 2017 год нами запланированы меры поддержки малого и среднего предпринимательства в виде выделения субсидий и грантов, – сообщил начальник департамента экономики, инвестиций и промышленной политики Андрей Гаврилин.

Президент Ассоциации туризма Тверской области Ирина Шереметкер подвела итоги 2016 года и рассказала о планах. Самую острую проблему в регионе – сохранение памятников культурного наследия и исторического облика городов она поднимать не стала, хотя удивительно красивые Торжок, Вышний Волочек постепенно превращаются в кладбища памятников (см. материал «Туризм с душком»). Вместо этого Ирина Шереметкер сразу перешла к «гастрономическому туризму». Этот термин, как заклинание, она повторяла при описании проектов: прошлогодний «Поедем, Поедим!», круглый стол из местных продуктов, фестиваль у Пожарского в Торжке, Селигерский рыбник. Последние два Шереметкер предложила включить в туристический недельный маршрут: Тверь – Торжок – Селигер. Будет ли при этом проходить знакомство с городами? Не сообщается. А ведь Торжок – это уникальный исторический город с многочисленными церквями, а природа Селигера – сама по себе завораживает…

Еще один из основных проектов 2017 года – «Вкус Верхневолжья». Ассоциация планирует сделать его совместно с общепитом и фермерами.

– Японские продукты вышли на общий рынок именно через рестораны, – комментирует Шереметкер. – Именно они привили русскому населению культуру японской кухни. А потом уже хозяйки захотели приготовить «заморские» блюда у себя на кухне. Так и родился спрос. Такой подход можно сделать и с исконно русскими рецептами.

Помимо гастрономического туризма упоминались сотрудничество с Тверской картинной галереей и участие в выставке Интурмаркет, говорилось о планах благоустройства Привокзальной площади и открытии там павильона птиц (подробности не разглашались).

Также в планах – постановка терминалов, рассказывающих туристам о достопримечательностях Твери и создание единой электронной карты для туристов по музеям и общественному транспорту (за скобками – вопрос, как будет решаться проблема плохой работы общественного транспорта).

В прошлом номере «Караван» писал о плохом содержании площади около стелы города воинской славы, в том числе об отсутствии туалетов, что приводит к печальным последствиям. На собрании сказали о планах установить в Твери биотуалеты хорошего качества. «Мы уже знаем, где они будут установлены», – добавили организаторы, однако конкретные пункты не назвали.

И все равно мысли Ирины Шереметкер постоянно возвращались к еде:

– Создание единой гастрономической карты Твери. Как говорится, «любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда».

Да, выездные банкеты – хороший способ провести время, и заодно «отмыть» бюджетные средства.


Сформулированный министром Иваном Егоровым посыл «О проблемах отрасли и как совместно мы их можем решить», на наш взгляд, не был услышан на мероприятии. Однако все можно исправить. В апреле редакция «Каравана» совместно с журналом «Бизнес Территория» планирует проведение тверского форума с участием руководителей туристических фирм и экскурсоводов. Основные цели – совершенствование организации внутреннего туризма в Тверской области путем создания брендов, привлечения новых историко-культурных знаний, мифологем, связывающих древнюю тверскую землю с пространством мировой культуры. Приглашаем всех неравнодушных с реальными проектами, следите за анонсами в газете.

Анастасия РОМАНОВА

19 0
Лента новостей
Прокрутить вверх