«Человек-филармония»

14.02.2017, 13:32

К 70-летию Владимира Боярского

7 февраля свое 70-летие отметил тверской музыкант, заслуженный деятель искусств России, бывший директор Тверской областной филармонии Владимир Боярский, большой друг нашей редакции.

 

Владимир Ефимович – человек-легенда. Как художественный руководитель филармонии, он добился невероятного. В 1984 году Боярский пришел практически в руины. Он начал масштабную реконструкцию, которая пришлась на трудные годы развала страны. Мало того что филармония возродилась как феникс из пепла, она стала центром культурной жизни – в Твери появилась мода ходить на классические и джазовые концерты. Тверская областная филармония была лидером среди концертных организаций России.

Когда в 1991 году был обновлен большой филармонический зал, в котором появился орган чешской фирмы Rieger-Kloss, постоянным гостем филармонии стал выдающийся органист Гарри Гродберг. Его дружба с Владимиром Боярским нашла выражение в Баховских фестивалях, которые с 1993 года проходят в нашей филармонии.

Первый ансамбль Боярского

С 1987 года под эгидой Владимира Боярского проходил фестиваль «Вижу чудное приволье» в Князево – в честь нашего выдающегося земляка, великого тенора Сергея Лемешева. В период расцвета деятельности Боярского на посту директора филармонии гостями Лемешевского фестиваля были «Виртуозы Москвы», Зураб Соткилава, другие артисты мирового уровня.

Филармония при Боярском была центром культурной и социальной жизни – он принимал здесь двух патриархов Русской Православной Церкви Алексия II и Кирилла, президента Бориса Ельцина, членов правительства, послов многих стран мира.

Фото из архива

Традицией при Боярском, начинавшем как джазмен, стали знаменитые тверские джазовые фестивали. На первые приезжали еще звезды «эпохи большого джаза», такие как Олег Лундстрем. Постоянным гостем нашей филармонии были современные российские и западные джазовые музыканты. Игорь Бутман, Олег Бутман, выдающаяся джазовая певица и исполнительница романсов Валентина Пономарева… Невозможно перечислить всех звезд, побывавших на этой сцене по приглашению Владимира Боярского. Пианист Николай Петров очень любил выступать в Тверской филармонии. Оперный режиссер Борис Покровский, несмотря на очень преклонный возраст, к 200-летию Пушкина поставил на нашей сцене «Евгения Онегина».

Особой страницей в истории филармонии стало творческое сотрудничество с Владимиром Зельдиным. Владимир Боярский приходился родственником патриарху российской сцены. Зельдин, еще бодрый 90-с лишним-летний джентльмен сыграл целый спектакль с молодой актрисой Ольгой Боярской, дочерью Владимира Ефимовича. Их совместный бенефис «Без женщин жить нельзя на свете» был весьма искрометным.

Траур по Владимиру Зельдину и Иветте Зельдиной – одна из причин, почему юбилей Владимира Боярского не празднуется так широко, как мог бы.

Наши постоянные читатели знают, что в последние несколько лет семье Владимира Боярского пришлось пройти через ряд испытаний. Конфликт во взглядах на развитие региональной культуры с бывшим губернатором Андреем Шевелевым и бывшим региональным министром культуры Еленой Шевченко стоил Владимиру Ефимовичу должности. Но, надо сказать, его оппоненты тоже на своих местах не задержались.

В настоящее время от былого блеска Тверской филармонии осталось не очень много. Но заданная Боярским сила инерции такова, что ее хватило на несколько лет работы уже без него.

Сегодня Владимир Боярский – председатель правления общественной организации «Музыкальное общество Тверской области» и творческого союза «Всероссийское музыкальное общество». Его ценят и уважают в разных сферах – в культуре, политике, экономике. Надеемся, мы еще увидим большие проекты, которые он выведет на орбиту.

Редакция «Караван+Я»

117 0
Лента новостей
Прокрутить вверх