«За цифрами – жизнь»

07.02.2017, 14:37

Людмила Титова – о том, что перед статистикой все равны, будь то Техас или Тверская область

 

8 февраля Людмила Титова, заслуженный экономист РСФСР, почетный экономист Тверской области, отмечает день рождения. Не случайно это еще и День российской науки. «За цифрами – жизнь», – любит повторять Людмила Константиновна и о своей жизни волей-неволей рассказывает языком цифр: 58 лет стажа, 19 лет в должности руководителя «Тверьстата», участие в международных конференциях и стажировки за рубежом в шести странах: Германия, США, Франция, Венгрия, Швеция, Франция… Мы рассказываем читателям об этом удивительном человеке.

 

ЛУЧШИЙ СТАТИСТИК РЕГИОНА

 

Людмила Титова на тверском форумеЛюдмила Титова родилась в Калинине в самый трудный для него год – 1941-й и остается верна малой родине. Даже учиться пошла во Всесоюзный заочный финансово-экономический институт, чтобы не уезжать и не бросать работу бухгалтером на фабрике «Пролетарка».

Самый значимый период ее трудовой деятельности связан с территориальным органом службы государственной статистики по Тверской области. На веку Людмилы Константиновны орган менял название 4 раза, но сутью профессиональной жизни для нее оставалось одно – служение истине. А та лукаво скрывалась в миллиардах числовых данных государственной отчетности, которые нужно было понять, проверить и проанализировать для того, чтобы выдать объективные данные для принятия верных управленческих решений. Кто ведал тайны дела, тот относился к этой работе с уважением…

Людмила Титова возглавляла Облстатуправление с 1987 по 2006 год и вывела Тверьстат на уровень одного из лучших в ЦФО, за что была награждена званиями «Заслуженный экономист РСФСР» и «Почетный экономист Тверской области».

Широте исследовательского мышления и гордости за свою страну ей добавило знакомство с мировым опытом организации статистической работы и демонстрация достижений России за границей. На рубеже тысячелетий Людмила Константиновна побывала в служебных командировках: в Германии (1993 г.), в США (1995 и 2000 гг.), во Франции (1996 и 1998 гг.), в Швеции (1998 г.). Президент России В.В.Путин в 2003 году присвоил статистику Людмиле Титовой квалификационный разряд «Государственный Советник РФ III класса». По табелю о рангах это чин генерал-майора.

Не была чужда ей и общественно-политическая деятельность. В период демократии первой волны она работала депутатом областного Совета народных депутатов. Сейчас – секретарь Совета старейшин Ассоциации Тверских землячеств.

По натуре Титова – неутомимый трудоголик, поэтому отдыхать на пенсии не может. С 2006 г. продолжила работу в «ИнноЦентре» при Тверском государственном университете старшим научным сотрудником. Сейчас – главный специалист по аналитической работе в научной библиотеке ТвГУ.

При общественной оценке – «лучший статистик Твери», что подразумевает прагматизм, академическую отрешенность, сухость «научной цифири», по складу души она остается задумчивым романтиком. Это проявляется в деликатной манере общения, скрытом благородстве души, изысканном стиле одежды, умении делать как следует любую, самую неблагодарную работу. В вере в то, что горький рефрен песни Владимира Высоцкого: «Все не так, ребята!» – можно, при наличии воли и совместной деятельности мира умных людей, превратить в констатацию того, что у нас в России «Все путем, ребята».

Тверская научная общественность считает ее своею, относится с должным уважением и желает долгих лет жизни, новых творческих успехов, силы духа и снисходительного отношения к отдельным человеческим слабостям.

Владимир Осипов, председатель Тверского отделения Петровской академии наук и искусств.

 

ТЕХАС, МЕКСИКА И ГОРОД БЕЛЫЙ

 

«Караван» поговорил с Людмилой Титовой о том, что ее привлекает в цифрах и чем статистический анализ может быть полезен Тверской области.

– Людмила Константиновна, почему вы стали изучать экономику?

– Я с этим родилась. Помню все цифры с детства – например, сколько конфеты-подушечки стоили в разные годы: в 1946 году – 48 копеек, затем 13 рублей, потом 12,70, 11,50, потом рубль… Кто в классе собирал деньги на цветочки, кто старостой был? По математике у меня всегда были четверки и пятерки.

– Что могут рассказать цифры?

– За цифрами – жизнь. Однажды во время моей первой рабочей поездки в Америку в 1993 году житель Техаса допытывался до меня, что я знаю и думаю об их стране. А потом сказал своей жене: «Она знает Америку лучше меня!» Позднее, на приеме у пресс-секретаря Буша, я задала вопрос: «Почему во всех штатах рождаемость падает, а в Техасе растет?» Тогда мне ничего не смогли ответить. А потом прислали извинительное письмо, в котором сообщалось, что виной всему высокая рождаемость в Мексике и неконтролируемая граница. Вот почему нынешний президент Трамп собирается оградить Мексику стеной.

– Можете поделиться интересными случаями в Тверской области, где статистика на что-то влияла?

– В 1990-е годы, когда Владимир Суслов был председателем общественной палаты Тверской области, он попросил меня проанализировать стратегию развития региона, написанную в Питере. Там 60 страниц – я читаю внимательно, и на 30 страницах нахожу несоответствия. Например, что сельское хозяйство в валовом региональном продукте составит 1% к 2020 году. Я подготовила ряд замечаний по этому документу.

Также в 1990-х годах, например, в городе Белый проходил референдум по присоединению к Смоленской области. Я там выступала с выкладкой цифр: по урожайности, надоям и другим показателям город сильно уступал соседям. «Единственный плюс, который может быть у Белого, – что он будет первым в списке. На букву «Б» в Смоленской области ничего больше нет», – заключила я. Зал взорвался хохотом. Оказывается, на встрече присутствовал молодой Андрей Шевелев – он сказал мне об этом, когда стал тверским губернатором.

– Сегодняшней власти статистика нужна?

– Статистические данные – это основа для принятия политических решений. Я всегда готова дать анализ программным документам. Исходя из статистических данных, можно спрогнозировать будущее и оценить, насколько реализуем тот или иной план.


 

Редакция «Каравана» поздравляет Людмилу Константиновну Титову с днем рождения, желает счастья, здоровья и, конечно, творческих успехов!

Дмитрий КОЧЕТКОВ

23 0
Лента новостей
Прокрутить вверх