Скелеты на итальянской ферме

31.01.2017, 16:25

Как содержатся лошади на крупном туристическом объекте Тверской области

В селе Медном под Тверью расположена знаменитая итальянская сырная ферма La Fattoria Little Italy. Здесь гости могут не только оценить местную продукцию, но и посетить мастер-классы, прогуляться по ферме, переночевать и… покататься на лошадях. Но недавно в соцсетях прошла информация о плохом содержании лошадей на ферме, об их массовом падеже и о безразличии хозяев. Все это подтверждают видео и фотографии, сделанные работниками в одной из групп «Вконтакте». Но если зайти на сайт La Fattoria Little Italy, то картинка совсем иная – ухоженные, упитанные, довольные жизнью лошади. Полное противоречие.

 

«ЛОШАДИ ЕЛИ ГНИЛОЕ СЕНО»

 

Корреспондент «Каравана» решил встретиться с одной из бывших работниц конюшни, а также самостоятельно посетить фермерское хозяйство в Медном, чтобы понять: без повода всполошились тверские коневладельцы или пора бить тревогу.

Свою историю работы на сырной ферме согласилась рассказать одна из бывших сотрудниц, покинувшая Медное перед новым годом:

– Работать на сырную ферму берейтором (специалист по верховой езде, объездчик лошадей. – Прим. авт.) я пришла 1,5 года назад. Устроили меня неофициально. Конечно, я слышала от знакомых конников про плохие условия там, но наивно считала, что смогу все изменить. Условия проживания для нас были не лучшие. Нас не держали в шикарных номерах отеля, а предложили небольшую коморку. Там было очень сыро, зимой холодно, потолки текли, а стены покрывала темно-серая плесень.

Но животным досталось больше. На 27 голов приходилось всего два конюха и два берейтора. Одни должны были умудряться ежедневно проводить уборку, вычищать навоз и успевать всех накормить, другие – провести занятие. Конечно, никто ничего не успевал. Кроме того, конюхи любили пригубить спиртное, которое, конечно, от работы отвлекало. Животные стояли тощие, так как ели в основном овес и гнилое сено. Никаких отрубей, подкормок.

На территории фермы стоят две конюшни. Обе в ужасном состоянии – текут крыши. Любая оттепель приводит к потопу. Помню, как-то я зашла и обомлела: вода ручьем лилась на молодую кобылу.

Прививки лошадям последний раз делали весной – сибирку и лептоспироз. Но когда зашла речь, что нужно сделать еще одну прививку, ветврач не смог приехать, предложила хозяевам сделать прививку самостоятельно. Но вакцины до сих пор лежат в холодильнике, а Санэпидемстанция думает, что все сделано. У них еще перепелки, свиньи, курицы с петухами, два страуса и баран. Ни одно из этих животных, насколько мне известно, не привито. И вот представьте: яйца перепелок идут на угощения гостям, свиньи – на продажу мяса.

 

«ЗА КОНЮШНЕЙ ГОРЕЛ ТРУП ЛОШАДИ»

– А скоро начались сущие кошмары, – продолжает бывшая сотрудница фермы. – Конечно, мне рассказывали, что на этой ферме случалось всякое. Например, до моего прихода скончалась трехлетняя кобыла Гигинея. Просто в какой-то момент перестала есть и пить. Точнее, она пыталась, но все выходило обратно с белой пеной. Девочки звонили Джессике (хозяйке фермы, дочери сыродела Пьетро Маццы. – Прим. авт.), но все без толку. Потом знакомый ветеринар хозяйки, мимолетно осмотрев лошадь, поставил диагноз – «отравление» – и прописал активированный уголь. Бедная лошадь промучилась 5 дней и умерла. Мне рассказывали, что в конюшне все было залито кровью. Лошадь туда привели и зарезали, на глазах у других лошадей. Потом долго за конюшней горел ее разрезанный труп.

Первым пал, когда я пришла, 19-летний жеребец Гетман со сломанной челюстью – худющий – суповой набор. Тогда к нам пришло много посетителей на занятия. Подошел один из них и говорит: «Гетману плохо». Мы побежали смотреть. Конь весь трясется – судороги. То начинает носиться как угорелый, то падает. Ветеринар его не смотрел. Промучился он так до 7-8 вечера и слег без сил. Намертво. Ветслужбу, которая занимается утилизацией, не вызывали. Просто закопали, что нельзя делать по закону.

Не прошло и двух недель, как умирает башкирская кобыла. Колики. С ней три дня возились. Была такая фраза от начальницы: «Отстань ты от нее. Выживет – так выживет. Нет – значит, нет». Ну как так можно?! Ветврач не приезжал. По какой причине не вызвала хозяйка – я не знаю. Скорее всего, она не хотела тратить свое драгоценное время и деньги. И опять закопали без специальной ветслужбы.

Следующим стал конь Карфаген. Опухали задние ноги. Когда Джессика пришла на конюшню, то сразу заявила: «Это аллергия», и убедила в этом врача по телефону. Коню прописали уколы. Три дня он получал ошибочные лекарства, а на 4-й пал. Его закопали.

Одному коню все-таки «посчастливилось» быть утилизированным по нормам. Им стал 5-летний арабо-рысак. Бедняга сильно жаловался на поясницу. После осмотра ветврач сказал, что это либо смещение, либо зажат нерв: «Скажите начальнице, что надо делать рентген». Когда мы передали слова ветеринара, хозяйка заявила: «Я не вижу смысла тратить на это деньги». На следующий день конь слег и вскоре умер. Ему был поставлен диагноз миоглобинурия. Ветеринар с Твери отметил: «Если бы вы раньше спохватились, то мы смогли бы его спасти».

И так, друг за другом, умерло еще несколько коней и жеребцов, для которых вовремя не вызывали ветеринаров.

Мне было тяжело наблюдать эти кошмары, и в конце декабря я решила уволиться.

Что там сейчас происходит, не знаю.

 

«ДРУЗЕЙ НЕ ПРОДАЮТ?»

 

Я решила своими глазами посмотреть, как живут лошади в Медном.

В первую конюшню попасть не составило труда. Но то, что я там увидела, мне совсем не понравилось. Действительно, по некоторым лошадям можно изучать анатомию – ребра хорошо видно, чего быть не должно. На стенах здания снежный налет (в конюшне очень холодно), потолки завешаны паутиной, в конюшне отсутствует вентиляция, а в денниках, где стоят лошади, уборки, очевидно, давно не было. Местами имеется плесень.

Вообще, для здоровья лошадей очень опасно стоять в навозе. Во-первых, начинают гнить копыта, особенно если сыро. Во-вторых, длительное вдыхание аммиака, содержащегося в испражнениях, приводит к болезням системы органов дыхания – бронхит, астму, эмфизему и прочее. Кроме того, такая среда привлекает глистов.

Мое желание зайти во вторую конюшню не осталось незамеченным. Ко мне подошла работница и задала резонный вопрос, что я тут делаю. Я объяснила, что как турист хочу посмотреть лошадей и сделать пару снимков. Удивительно, но меня без проблем пустили. Правда, с сопровождением, но это не мешало мне запечатлеть печальные кадры – те же снежные стены, ребра, гнилое сено, паутина, навоз. Правда, стоит отметить, уборка здесь шла полным ходом.

По слухам, узнав о создании группы «Вконтакте», а также о заинтересованности СМИ, руководство фермы забеспокоилось и начало наводить порядки. На улице огромная куча навоза торопливо увозилась по частям на тракторах, а денники поспешно начали вычищаться. Правда, куда спрятать скелеты в шкафу, неизвестно.

В соцсетях в это время проходили бурные обсуждения:

– Пытались уговорить ее продать жеребцов и купить спокойных прогулочных кляч для туристов, на что она сказала – друзей не продают!

– У них, я помню, одна корова была в сарае за конюшней, где куры, перепела и т.д., и на улицу она вообще не выходила.

– Я думаю, это ее дело, и никого это волновать не должно.

– Могу поспорить! Коневладельцы обязаны быть в курсе вспышек смертей и причин этих вспышек! От одной лошади весь город передохнуть может!

– Это издевательство над животными! Зачем разводить табун лошадей, бросить их на работников и узнавать, как они умирают одна за другой?

– А Джессика при общении создает приятное впечатление. Я ведь даже думала там поработать немного, но, увидев условия, была шокирована!

 

ХОЗЯЙКА: «НАМ ПРОСТО ЗАВИДУЮТ»

 

Хозяйка конюшни, Джессика, так комментирует происходящее:

«Сегодня мы узнали, что о нашей конюшне создали группу «Вконтакте» с клеветой, выкладывают ужасные, преувеличенные фотографии, пишут отвратительные вещи, которые ужасают тех, кто нас знает. Увы, и у нас были черные дни, как у всех, болели лошади временами, и у нас тоже, как у всех, бывали проблемы с финансами, но те, кто нас знает, прекрасно понимает, как мы относимся к животным и как их любим. Люди, которые получают удовольствие клеветать и обсуждать людей за спиной, делают хуже только себе! Я желаю им всего хорошего, чтоб их жизнь стала интереснее и увлекательнее, только тогда у них не будет желания завидовать другим».

Правда, что значит «преувеличенные фотографии» и чему должны завидовать другие владельцы лошадей, остается непонятным.

Дарья САМАРИНА

19 0
Лента новостей
Прокрутить вверх