Сладкая жизнь

24.01.2017, 13:23

В сети супермаркетов «Тележка» открылся кондитерский цех

Хлеб, выпечка, кондитерские изделия нужны на столе каждый день. Сегодня в магазинах их великое множество, но как выбрать самое лучшее? Надежнее всего брать там, где сами пекут. В сети супермаркетов «Тележка» давно продается разнообразная выпечка из местной пекарни. А на днях открылся и свой кондитерский цех. Мы спросили у профессионалов, в чем рецепт успеха вкусного и свежего изделия.

 

«РАБОТАТЬ С ТАКИМИ ПРОДУКТАМИ – УДОВОЛЬСТВИЕ»

 

– Когда меня пригласили на работу, сразу сориентировали на то, чтобы качество изделий было высоким, а рецептура непохожей на продукцию серийных производителей. Исходя из этого, мы и создали наш ассортиментный ряд, – рассказывает Надежда Стрельникова, технолог кондитерского цеха гипермаркета «Тележка» (ООО «Ритм-2000). – Рецептура наших кондитерских изделий оригинальна. Хотя я и не люблю это слово, так как оригинальность – это что-то из ряда вон выходящее, а нам нужно ориентироваться на вкусы людей, которые хотят видеть привычные им изделия. Мы нашли выход – делаем традиционную «кондитерку», но со своей «изюминкой».

– У вас есть какой-то особый секрет?

– Да, мы используем только натуральные продукты. Сливочное масло высокого качества. Сливки – итальянские. Работать с такими продуктами – одно удовольствие. Сразу хочется творить, придумывать что-то новое. Тем более мы только открылись, поэтому еще не весь ассортимент представлен. Уже разрабатываем новые изделия, которые скоро появятся в продаже. Еще один секрет в том, что мы стараемся готовить с душой. Все ведь зависит не только от печек и рецепта, но и от человека и его настроения.

– Где можно приобрести ваши изделия?

– Пока их можно купить только в ресторане и гипермаркете «Тележка», расположенном по адресу: проспект Калинина, 13 А. Позже она появится и в других магазинах нашей сети. Сейчас мы работаем над упаковкой, чтобы товар выглядел привлекательно. Когда она будет готова, мы сможем отправлять наши пирожные и торты в магазины.

– Какая кондитерка наиболее популярна у покупателей?

– Наш потребитель больше всего, по моему опыту, любит бисквитные торты, поэтому у нас их большая линейка. Есть песочные торты, воздушно-ореховые, есть даже кексовые. Производим также модный сейчас морковный торт: грецкие орехи, морковь – все очень полезно. Пирожные у нас тоже очень интересные. Например, пирожные «Буше», когда-то их можно было купить только в Москве. Многие хвалят наши «Безе». Мы стараемся работать не только над вкусом, но и над дизайном изделий.

 

«ЦЕНЫ ОТ «ЭКОНОМА» ДО «ПРЕМИУМА»

Ольга ОЛЬХОВИКОВА, директор собственного производства розничной сети гипермаркета «Тележка»:

– На кондитерский цех компания возлагает большие надежды. В ближайшее время надеемся, что он сможет обеспечивать всю нашу сеть тортами и прочими изделиями. Сейчас разрабатывается торговая марка. Мы на стадии отработки рецептуры и ассортимента. Проводим социальные опросы, анализируем статистику, чтобы создать именно такую линейку продукции, которую хочет видеть наш покупатель. Сырье мы закупаем, а некоторое и производим сами в Тверской области. Многие продукты заказываем и за рубежом.

Надежда Михайловна: – Конечно, ведь есть, например, бельгийский шоколад, лучше его просто не существует, мы же не можем сами его произвести. Такая же ситуация с итальянскими сливками, их пытались воспроизводить в России, но ничего так и не получилось. Поэтому, конечно, часть продуктов мы закупаем в других странах.

Ольга Александровна: – Наша ценовая политика рассчитана на разнообразный спрос: от недорогих доступных пирожных до элитных тортов. Люди ходят к нам разные, поэтому и продукты от «Эконома» до «Премиума». В своих магазинах мы также будем размещать разную продукцию, в зависимости от региона и района. Ведь мы представлены и в Новгородской, и в Смоленской, и в Псковской областях.

 

«У НАС ВСЕГДА ГОРЯЧИЙ И СВЕЖИЙ ХЛЕБ»

– Сейчас у нас много пекарен, которые реализуют основную задачу – обеспечить население свежим и горячим хлебом. У нас по всей сети 40 пекарен полного цикла и 60 фреш-пекарен. Во вторых выпекаются уже готовые, замороженные полуфабрикаты, которые производятся в специальном цехе нашей компании, – рассказывает Надежда Зинченко, технолог пекарни. – У нас очень большой ассортимент хлебобулочных изделий: от обычных до зерновых. Сырье также от разных поставщиков: много российских, есть финские и австрийские. На сегодня у нас самая широкая линейка товаров в городе по пирожкам и пирогам.

– Как удается поддерживать единообразие и качество во всех ваших пекарнях?

– Мы стремимся, чтобы «Расстегай с курицей» и в «Тележке» на Комсомольском проспекте, и в «Рубине», и в «Тележке» на бульваре Цанова был одинаково вкусным. У нас есть целая сеть технологов, которая работает по всем пекарням. Мы проводим собрания с ними, обучаем, выезжаем «на места», в том числе и в другие регионы.

– Как вы устанавливаете и регулируете цены на кондитерку?

– Мы проводим мониторинги, поэтому видим, что у многих производителей цены растут. Мы стараемся, наоборот, их не поднимать, держать на одном уровне. Например, наши расстегаи последние года два продаются по одной цене. Стараемся мы также вводить социальные и акционные продукты. Например, в сети есть батон «Утренний», многие спрашивают, почему он такой дешевый. На самом деле там такое же сырье, хотя вес на 50 грамм меньше, но и стоит он 9 рублей 90 копеек, а во время акции – 6 рублей 90 копеек. Получается, что цена ниже в несколько раз. Это очень важно именно для пенсионеров. Проходят у нас акции и на другие изделия – булочки, пирожки и т.д.

– Какие плюсы у того, что пекарни находятся прямо в магазинах?

– Мы имеем возможность выложить на прилавок именно горячий хлеб и горячую булочку. Все свежее, а значит, и качество лучше. Покупатель это ценит.

Надежда Владимировна: – Самые популярные изделия с курицей и грибами. Среди жителей Твери еще очень популярна капустная начинка. В новых пирогах у нас будет говядина с капустой, картофель с луком, картофель с беконом и луком, рыбный пирог будет изменен, также появится пирог с мясом и рисом.


 

Уже после встречи со специалистами по булочкам и тортам я рассматриваю продукцию на прилавках. Ее здесь, и правда, огромное количество. Для себя я выбираю пирожные «Буше» (около 30 рублей за штуку) и штрудель с ананасом. Так что это своего рода «Проверено на себе» – пирожные действительно вкусные, мягкие, свежие и оригинальные.

Ирина СМИРНОВА

23 0
Лента новостей
Прокрутить вверх