Центр обработки данных в Тверской области готов на 70%

17.01.2017, 15:15

Общая строительная готовность первой очереди крупнейшего в России Центра обработки данных (ЦОД), сооружаемого вблизи Калининской АЭС (филиал Концерна «Росэнергоатом»), составляет порядка 70%.

Эти данные озвучены на рабочем совещании с участием заместителя руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Алексея Ферапонтова и заместителя генерального директора – директора по экономике и финансам Концерна «Росэнергоатом» Сергея Мигалина. Они прибыли на Калининскую АЭС с однодневным рабочим визитом 11 января 2017 года.

– В состав первой очереди ЦОД входит строительство комплекса зданий и сооружений, в том числе трех зданий ЦОД со сдачей первых двух зданий ЦОД в первом квартале 2017 года и третьего здания ЦОД в первом квартале 2018 года, – пояснил Сергей Мигалин. – Половина первого здания отведена под мощности Концерна «Росэнергоатом»: порядка 200 стоек будет занято под собственные нужды Концерна, в том числе и Калининской АЭС. Оставшуюся часть – 600 стоек – мы потенциально готовы предоставлять в аренду федеральным органам власти, коммерческим организациям на весьма выгодных условиях сотрудничества. Госкорпорация «Росатом», в контур управления которой входит Концерн, всегда ориентируется на требования клиентов и партнеров, готова к долгосрочному и гибкому партнерству.

В рамках пребывания на Калининской АЭС Алексей Ферапонтов посетил площадку сооружения центра обработки данных. Он, в частности, отметил высокую значимость в современном мире критической инфраструктуры, к которой теперь можно отнести отказоустойчивый ЦОД как объект федерального значения. Заместитель руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору вместе с директором станции Виктором Игнатовым и главным инженером Александром Дорофеевым обсудили ход ремонта фазы «B» блочного трансформатора энергоблока №3, набор мероприятий по совершенствованию работы системы регулирования турбины энергоблока №4.

В ходе визита Алексей Ферапонтов также совершил технический тур по атомной станции, посетил машинные залы первой и второй очереди, блочный пункт управления энергоблока №4.

Строительство ЦОД – это пример нового бизнеса «Росэнергоатома», реализуемого в рамках одной из приоритетных задач стратегии развития Госкорпорации «Росатом» – создание новых продуктов и услуг. ЦОД – единый инженерно-технический комплекс, сооружаемый в партнерстве с ПАО «Ростелеком». Проект в перспективе включает пять зданий ЦОД (58 770 кв. м), это примерно 8000 стойкомест. Срок службы ЦОД рассчитан на 30 лет. Мощность ЦОД – 80 МВт полная. Первый кубометр бетона уложен на площадке строительства ЦОД 24 февраля 2016 года. Функции генподрядчика при строительстве центра выполняет компания ООО «ЦХД Инжиниринг».

Управление информации и общественных связей Калининской АЭС

14 0
Лента новостей
Прокрутить вверх