На пенсию – в 65!

10.01.2017, 13:33

Кадр из фильма «Старики-разбойники»

1 января 2017 года в России вступил в силу закон, подписанный президентом 23 мая 2016 года, об увеличении пенсионного возраста государственных и муниципальных служащих. Скоро мужчины будут выходить на пенсию в 65 лет, а женщины в 63 года. «Караван+Я» спросил у глав районов Тверской области, как они относятся к нововведению.

 

Для начала о причинах реформаторского решения. Дело в том, что экономический кризис в стране привел к резкому сокращению налоговых поступлений в бюджет, как следствие – «бюджетная дыра» стала еще шире. По оценке помощника президента по экономическим вопросам Андрея Белоусова, дефицит Пенсионного фонда приблизился к астрономической цифре – 2 трлн руб. И правительство решило перейти к резким мерам. По мнению властей, повышение пенсионного возраста снимет излишнюю нагрузку с ПФ и поможет сбалансировать систему социального обеспечения. Свою «пенсионную программу» правительство начало с наиболее подотчетной прослойки населения – муниципальных и госслужащих.

По новым нормам пенсионный возраст будет повышаться каждые полгода, пока не достигнет 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин. Также в документе предусмотрено увеличение минимального стажа гражданской государственной службы, который дает право на пенсию за выслугу лет: ежегодно по полгода увеличение – с 15 до 20 лет. Ранее эти категории служащих выходили на пенсию, как и остальные граждане: мужчины в 60 лет, а женщины в 55.

Кроме прочего, закон регламентирует повышение (с одного года до пяти лет) срока работы депутата Госдумы и члена Совета Федерации, достаточного для получения права на доплату к страховой пенсии по старости в размере 55%. Чтобы получать 75% доплаты, парламентариям придется находиться в ГД или СФ 10 и более лет.

 

«ХОЧЕШЬ УЙТИ РАНЬШЕ – ПИШИ ЗАЯВЛЕНИЕ»

 

Виктор БЕРЕЗКИН, глава Сонковского района:

– Я уже пенсионер, и меня не коснулись изменения в законодательстве. Насколько я понял, главное отличие нового закона в том, что увеличение пенсионного возраста несет за собой право на доплату (части пенсии. – Прим. авт.) по выходу на пенсию. Если муниципальный служащий захочет выйти на пенсию раньше, то он может написать заявление по собственному желанию. В нашей администрации есть человек, которого коснулись изменения. Он выйдет на пенсию не по исполнению 60 лет, а через полгода.

 

«ДОЖИВЕТЕ ДО МОИХ ЛЕТ – ПОЙМЕТЕ»

 

Владимир СТЕНИН, глава администрации Андреапольского района:

– Я уже не попадаю под программу, так как пенсионер, а вот нашего главу района Николая Баранника новый закон коснется уже в марте. Много говорят о том, что пожилые чиновники будут мешать строить карьеру молодым. Но мне кажется, молодым еще нужно набраться опыта и поучиться у старшего поколения. Я вот тоже думал, когда готовился к 60-летнему юбилею, что уйду сразу. Но со временем мысли кардинально меняются: а что делать дома, «сидя на печи»? Новогодние праздники для меня вообще как ком в горле, заняться нечем. Доживете до моих лет, поймете. А что касается пенсии за выслугу лет, она вроде бы еще осталась прежней.

 

«НАШИ КАДРЫ ОБНОВИЛИСЬ НА 30%»

 

Надежда ПЕТУХОВА, врио главы Рамешковского района:

– Я попадаю под нормы нового закона. На мой взгляд, он выгоден как для старшего, так и молодого поколения. С одной стороны, с выходом на пенсию служащий по желанию может продолжать работать и получать ту же зарплату и часть будущей пенсии через полгода по достижении пенсионного возраста. С другой стороны, если он чувствует, что уже не может поспеть за современными технологиями или подводит здоровье, то он может выйти на пенсию по собственному желанию.

Если раньше наша категория служащих могла получать пенсию и заработную плату одновременно, то теперь нет. Это как раз и стимулирует молодых, так как пожилому населению придется выбирать. Такие гибкие условия позволят обновить и оживить органы управления. К примеру, у нас за последний год состав сотрудников обновился на 30%, причем все кадры действительно профессиональные и квалифицированные.

Анастасия РОМАНОВА

16 0
Лента новостей
Прокрутить вверх