Памяти тренера

20.12.2016, 14:00

На 84-м году жизни скончался заслуженный тренер РСФСР, заслуженный тренер СССР Александр Алексеевич Сергеев. С его именем связана целая эпоха в развитии тверской школы гребли на байдарках и каноэ.

Александр Алексеевич до последнего дня работал тренером. 11 декабря на тренировке он почувствовал себя плохо. Его доставили в больницу. Диагноз – обширный инсульт…

Трудовую спортивную деятельность Александр Сергеев начал в 1962 году в облсовете ВДСО «Динамо».

Целеустремленность, любовь к выбранной профессии позволили Александру Алексеевичу в короткое время добиться серьезных успехов в подготовке спортсменов высокого класса и завоевать заслуженный авторитет у коллег по тренерскому цеху.

За годы работы тренером-преподавателем он подготовил более 70 мастеров спорта СССР и России, среди них победители и призеры чемпионатов и первенств СССР, Европы и мира.

Среди его воспитанников – заслуженный мастер спорта СССР, двукратный серебряный призер Олимпийских игр в Сеуле – 1988, семикратный чемпион мира Виктор Денисов, мастера спорта международного класса Надежда Белякова, Сергей Сергеев, Валерий Денисов, мастера спорта СССР и России Виктор Бойков, Галина Шашкова, Виктор Кузнецов, Игорь Поярков, Олег Фролов, Максим Шахворостов, Антон Бельской, Максим Молочков и многие другие.

Особая страница в тренерской карьере Александра Алексеевича – его дочь Анастасия. Мастер спорта международного класса, серебряный призер чемпионата мира, двукратная победительница первенства мира, шестикратная победительница первенства Европы – в последние годы Анастасия Сергеева неоднократно признавалась лучшей спортсменкой Тверской области.

Многие из воспитанников А.А. Сергеева пошли по стопам своего наставника, став специалистами физической культуры и спорта.

Александр АРСЕНОВ

14 0
Лента новостей
Прокрутить вверх