Осторожнее на льду! Три рыбака погибли в Тверской области

06.12.2016, 13:43

В Тверской области с начала образования ледяной корки на водоемах зафиксировано уже три трагических случая, которые произошли на Вышневолоцком водохранилище, на р. Валдайка в Бологовском районе и на реке Осуга в Кувшиновском районе.

На первый неокрепший лед в Тверской области рыбаки вышли практически на всех водоемах, немало уже искупалось в ледяной воде. Кому-то повезло выбраться из полыньи самостоятельно, кому-то помогли очевидцы, а 23 ноября в Калязинском районе на реке Волга семерых рыбаков спасателям пришлось переправлять на берег с отколовшейся льдины.

В очередной раз ГИМС МЧС России по Тверской области призывает граждан не быть беспечными. Отдельное напоминание родителям: не отпускайте детей на лед (на рыбалку, кататься на коньках и лыжах, играть в хоккей) без присмотра. Навсегда в памяти останется гибель мальчика при катании на коньках на первом льду в г. Конаково в прошлом году.

Нужно помнить, что безопасный переход по льду возможен при его толщине не менее 10 см, но даже такой лед может быть небезопасным, причем люди должны идти на расстоянии 5–6 м друг от друга. Проверять толщину льда ударом ноги категорически запрещается.

Безопаснее всего переправляться через водоем по прозрачному льду, имеющему зеленоватый или синеватый оттенок. Следует обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега. Необходимо избегать участков, куда стекают теплая вода или промышленные отходы предприятий, где выходят грунтовые воды и имеются промоины.

Во время рыбной ловли нельзя пробивать много лунок и собираться большими группами. Запрещается также пробивать лунки на переездах и переправах, во время рыбалки располагаться у края льда, рядом с промоинами. Также при себе необходимо иметь спасательное средство в виде шнура длиной 12–15 метров.

Прежде чем отправляться для отдыха на природу, зайдите на сайт ГУ МЧС по Тверской области, в раздел ГИМС. В этом разделе вы узнаете о состоянии льда в различных районах Тверской области.

Обо всех чрезвычайных ситуациях, в том числе на водных объектах, необходимо сообщать по телефону 01, с мобильного телефона – 112.

Руководитель Тверского инспекторского отделения ГИМС МЧС России по Тверской области Сергей Шлыков

21 0
Лента новостей
Прокрутить вверх