Сбербанк: современный и надежный

06.12.2016, 13:32

Жителям Тверской области рассказали, как защитить деньги на банковской карте

24 ноября Сбербанк провел брифинг, на котором сотрудники банка рассказали о том, как не попасться на удочку мошенникам и защитить свои деньги на банковской карте. По информации Центробанка, за 10 месяцев 2016 года российские банки потеряли от кибератак 2 млрд рублей, но совместными усилиями удалось предотвратить хищения на 5 млрд рублей. И лидером по мерам предпринимаемой безопасности можно назвать Сбербанк

 

Управляющий тверским отделением Сбербанка Сергей Ющенко, начальник Управления безопасности регионального офиса Владимир Петров, главный специалист управления Денис Валяев поделились с нашими читателями теорией и практикой безопасного обращения с банковскими картами и интернет-банкингом.

 

НЕЛЬЗЯ ИДТИ НА ПОВОДУ У МОШЕННИКОВ

 

В XXI веке грабителей с большой дороги вытесняют киберпреступники – по оценке Сбербанка, на данный момент в мире их порядка 40 миллионов. Сейчас реальные нападения на банковские офисы или банкоматы – это всего 2% преступлений, связанных с банковской сферой. А 98% – это преступления в киберсфере. Вычислить их не так легко. В таких случаях государству и банку приходится проделать огромную работу, чтобы вычислить и задержать мошенника.

Все киберпреступления делятся на 4 типа. Вирусные и троянские программы перехватывают пароли ДБО, одноразовые коды, передаваемые по смс, и отправляют их злоумышленникам. При фишинге создается точная копия сайта, куда клиент вводит данные банковской карты, а мошенники ими пользуются. Скимминг предполагает установку на банкомат специальных устройств, считывающих данные карты.

Самый распространенный метод, с которым большинство из нас сталкивался, – это социальная инженерия. Мошенники «взламывают» не компьютер, а человека, вынуждая его сделать какие-либо действия и сообщить нужную для преступника информацию. «Ваша карта заблокирована. Подробности по номеру (ХХХ) ХХХ-ХХ-ХХ», – сообщения такого рода иногда приходят обладателям банковских карт. А также вы можете «выиграть» автомобиль, «оказать помощь» своему ребенку, у которого якобы что-то случилось и нужно позвонить по указанному номеру и многое другой. Тут уже зависит от фантазии воров.

Не забывайте, что современные телефоны – это те же компьютеры. Различные вредоносные программы способны перехватить пароли и специальные коды и передать их злоумышленникам. К счастью, на любой вирус найдется антивирус. Сбербанк предоставляет антивирус автоматически, как только вы скачиваете приложение «Сбербанк-онлайн».

При любых подозрениях на мошенничество клиентам Сбербанка можно (и нужно) позвонить по номеру: 8 (800) 555 55 50.

В ноябре прошлого года Сбербанк запустил Центр по противодействию кибермошенничеству. Открыта программа «Кибербезопасность-2018», одно из направлений которой – построение современного межбанковского операционного центра по информационной безопасности. Кроме того, Сбербанк активно сотрудничает с FinCERT – центром мониторинга и реагирования на кибератаки, созданным Центробанком.

 

СЕКРЕТЫ БЕЗОПАСНОСТИ ОТ ПРОФЕССИОНАЛОВ

 

Если соблюдать определенный ряд правил, то риск расстаться с деньгами на банковских картах можно свести к нулю. Вот некоторые простые правила, о которых рассказали специалисты на пресс-конференции:

– Не доверяйте сомнительным сообщениям о блокировке карты. Мошенники могут присылать SMS-сообщения о том, что банковская карта заблокирована. На самом деле – нет. Чтобы разблокировать карту, человека просят прислать персональные данные, PIN-код или набрать цифры, с помощью которых активируют услугу перевода средств на чужой номер. Запомните: никто не имеет права узнавать у вас такую информацию. И уж тем более никому вы не должны сообщать свой PIN-код. Держите его только при себе.

– Не стоит отдавать карту в точках общественного питания, лучше попросить принести терминал к столику. Для покупок в интернет-магазинах стоит завести отдельную карту, где не лежат большие деньги.

– Для операций на мобильных устройствах необходимо использовать антивирус или установить приложение «Сбербанк Онлайн» с бесплатным антивирусом для телефонов Android. Пользоваться только официальными приложениями банка из магазинов App Store, Google Play, Winstore. А все проводимые онлайн-операции проверять в смс от Сбербанка с подтверждающим паролем.

– При любых подозрениях или запросах на выполнение операций, о которых вы не знали, следует незамедлительно обратиться в службу помощи банка по тел. 8-800-555-55-50. Подробную информацию по вопросам безопасности дистанционных сервисов можно найти на сайте Сбербанка или уточнить у сотрудников в подразделениях банка.

Дарья САМАРИНА

22 0
Лента новостей
Прокрутить вверх