«Здесь бьют сильно, больно и резко». Тайский бокс в Твери

29.11.2016, 13:13

27 ноября в Твери прошла матчевая встреча по тайскому боксу между спортсменами Федерации тайского бокса Тверской области и спортсменами московского клуба КОМБАТ.

Тверские спортсмены одержали победу в четырех боях: Дмитрий Синяков, Михаил Вишняков, Максим Евдокимов и Антон Сысолятин. В общем командном соревновании вышла ничья: 4/4. Кубок остался до следующего матча.

«Караван+Я» удалось присутствовать на встрече. Оказалось, что в боях принимали участие и девушки. При этом их удары ничем не слабее ребят. В ходе ожесточенной схватки тверская участница уступила по очкам сопернице из Москвы. Также мы взяли комментарий у основателя клуба «Свободного боя» Сергея Беляева.

– Я основал клуб по тайскому боксу в Твери в 2011 году. Полгода мы просуществовали как клуб, а после стали Федерацией тайского бокса по Тверской области. Через год наш клуб открыл направление смешанных единоборств. А теперь у нас есть и педагогический опыт: появился тренер по работе с детьми от 10 лет.

– Когда вы сами увлеклись тайским боксом?

– Много лет занимался боксом и кикбоксингом. Когда переехал в Москву, увлекся тайским боксом, которого в Твери еще не было. Поэтому решил привезти это направление к себе на родину и открыть специализированный клуб.

– В чем особенность этого направления бокса?

– В тайском боксе разрешены удары руками, ногами, локтями, коленями, скрутки, борьба в клинче (полуброски на пол). В отличие от борьбы, здесь бьют сильно, больно и резко.

– Как часто вы участвуете в соревнованиях и приглашаете к себе на матчи?

– Это не первый кубок по тайскому боксу в Твери. Мы регулярно проводим соревнования по тайскому боксу: в год 4-5 турниров и чемпионатов. В этом году – клубу «Свободного боя» пять лет. Поэтому день рождение мы справили турниром, где наши спортсмены в тяжелой борьбе с московскими профессионалами выступили достойно. Ближайшее знаковое событие произойдет в апреле 2017 года: впервые в Твери федерация проведет чемпионат по ЦФО и СЗФО по тайскому боксу.

– Я заметила, что тайским боксом занимаются и девочки.

– Да, девушки все больше стали увлекаться боевыми искусствами. Мы уже набираем девушек в наш «женский батальон свободного боя». Первопроходцы в ближайшее время примут участие в соревнованиях.

Анастасия РОМАНОВА

36 0
Лента новостей
Прокрутить вверх