Темные времена

22.11.2016, 13:20

Как жители Конаковского района пережили неделю без света

Ноябрь стал темным месяцем для Тверской области в прямом смысле этого слова. В районах из-за ледяного дождя и снега то и дело происходили аварии на электросетях. Отключение коснулось и соседних районов Московской области. Жителям многих деревень и сел приходилось несколько дней жить без света. В Тверской области сложнее всего ситуация была в Конаковском районе – там упала опора линии электропередачи. «Караван» спросил у жителей района, как они пережили темные времена.

 

– Хочу обратить внимание журналистов областных СМИ на ситуацию с электроснабжением в Конаковском районе после ледяного дождя, которую все по большому счету замалчивают. Во многих населенных пунктах района электроэнергии в домах не было 5-6 дней, в том числе в санаториях и домах отдыха, – написал журналист Дмитрий Подушков в Фейсбуке. – Причины – многочисленные порывы на ЛЭП, произошедшие из-за неудовлетворительного содержания сетей и просек. На 100 метров просек в отдельных случаях по 15–20 поваленных деревьев. Москвичи-дачники, правда, не сильно «тужат» – включили генераторы. В район стянули ремонтные бригады из многих районов области.

 

«КОНАКОВО ПРЕВРАТИЛОСЬ В ДАЛЕКУЮ ДЕРЕВНЮ»

 

Екатерина МАТВЕЕВА, жительница Конаково:

– В Карачарово, Ручьях, Селихово, Филимоново и еще в некоторых населенных пунктах не было света 5 дней! Я сама живу в «старом городе» на улице Маяковского, у нас в основном был свет, но на протяжении недели отключали по 2-3 раза в день на 2-3 часа. Из-за этого все магазины «старого города» закрывались, было как в далекой деревне… У меня маленький ребенок, и, естественно, отключения – это неудобно, но это мелочь по сравнению с тем, что у других вообще не было света!

 



Опора ЛЭП «устала»

Упавшая опора ЛЭП вдохновила Любовь Колесник, поэта из Ржева, на следующее стихотворение:

В Конаковском районе, засиженном москвичами,

на природном лоне, вдали от сует и скреп,

где тоску сжигают водкой, томят печами,

от железной жизни устала опора ЛЭП,

и, вздохнув ослабшими ребрами, зашаталась,

опустилась на прописи сонных тетеревов.

Электричество кончилось, как и не начиналось,

словно богом недопридуманная любовь.

Это далеко от меня, пусть сами башку ломают!

Я люблю, и верю, и кажется, что стою –

цельнометаллическая, устойчивая, прямая.

Но зима идет, и чувствую – устаю.



 

«ПРИЕХАЛИ В КОНАКОВО – НИ СВЕТА, НИ ВОДЫ, НИ ОТОПЛЕНИЯ»

 

Наталья:

– Приехали с мужем 11 ноября из Москвы в Конаково. Хотя выехали на электричке в 21:00, приехали в 1:30 уже 12 ноября. На такси добрались до Селихово, где не везде есть свет. Нам не повезло – не было ни света, ни воды, а батареи еле теплые. Также было и днем. К вечеру дали воду и отопление. В воскресенье днем поехали на работу в Москву.

Потом выяснили, что свет отключили днем 11 ноября. Включили приблизительно 16 ноября. Хотя уже в воскресенье в Селихово в половине домов дали электричество. Самое обидное, что местное СМИ о проблеме молчало – видимо, администрация решила замять, что людям лишь частично дали свет. У нас хотя бы газ есть, а в частных домах, где все на электричестве? Температура была минусовая, мы, чтобы элементарно поехать в город, три часа машину из ледяного короба вызволяли. Продукты спасали на балконе.

 

«ВКЛЮЧАЛИ ГЕНЕРАТОР ТОЛЬКО НА 5 ЧАСОВ»

 

Анна ЗАЯЦ, жительница Конаковского района:

– Жили без света дня 3-4 в деревне Сажино, отапливались газовой плитой, котел у нас электрический. Потом пришлось брать у знакомых генератор, чтобы приготовить еду и помыться. В целях экономии включали его только на 5 часов, потом, когда увидели на улице свет, обрадовались. А потом выяснилось, что у нас все равно света нет. Затем обнаружили оторванный провод, ведущий от дома к столбу, и поняли, что света не будет. На следующий день родители поехали писать заявление, чтобы нам сделали провод. Это было опасно – оборванный провод под напряжением! Три дня от них ни ответа ни привета.

Потом электрик платно восстановил свет в нашем доме – но электричества не было еще полдня. Заплатили мы шесть с половиной тысяч, плюс еще бензин, который мы истратили, заливая в генератор около 40 литров. Итого мы прожили 6 дней без света, с 11 по 16 ноября. Но это только мы, потому что провод оторван был – другим включали электричество, но тоже ненадолго.

 

«РЕБЕНОК БОЯЛСЯ ТЕМНОТЫ»

 

Ирина ЧЕКМАРЕВА, жительница Конаковского района:

– Свет у нас в деревне Сажино выключили в первый раз в 9:00 утра 10 ноября, включили в 17:00. Ночью были со светом, но 11 ноября в 9:30 отключили, и не включали до 13 ноября. 13-го вечером дали и в 3 часа ночи выключили. 14 ноября к вечеру снова выключили и до 17 ноября включали по 3-4 раза в сутки на час.

Жили без света ужасно, потом купили генератор – стало легче. У меня маленький ребенок, боялся оставаться без света. Пришлось переезжать на это время к бабушке в город. Мы живем с родителями на одном участке, но в разных домах. У них газовое отопление, у меня – электрическое. Естественно, отопление пропало в моем доме, сначала переехали к родителям, но ребенок боялся темноты, поэтому пришлось переехать к бабушке.

 



С вертолета виднее

Губернатор Игорь Руденя облетел на вертолете территорию, где восстанавливается опора ЛЭП.

Силами Министерства лесного хозяйства Тверской области, МЧС, МРСК проложена дорога для доступа к месту аварии тяжелой техники, установлены три опоры ЛЭП. Энергоснабжение ведется по резервной линии, сообщили в понедельник в пресс-службе регионального правительства.



 

«ЦЕНЫ НА ГЕНЕРАТОРЫ РЕЗКО ВЫРОСЛИ»

 

Екатерина ИСАЕВА, жительница Конаковского района:

– Света не было в деревне Марьино Конаковского района, и, как мне известно, в ближайших населенных пунктах тоже. Мы сами там не живем, живут родители мужа. С их слов, свет отключили в ночь с 10 на 11 ноября. Включили первый раз только 15 ноября. 15-го и 16-го свет давали периодически, на несколько часов, потом опять отключали. 17 ноября первый день работает, пока без сбоев. Родители два дня мучились без света, потом купили генератор. Кстати, цены на генераторы в городе Конаково резко возросли в этот период – мы успели купить за 20 тысяч рублей, а вскоре стало стоить 24 тысячи.

Подготовила Екатерина СМИРНОВА

12 0
Лента новостей
Прокрутить вверх