В Твери открылась фотовыставка к 30-летию КАЭС

22.11.2016, 13:16

18 ноября в большом выставочном зале ТГМВЦ прошло открытие фотовыставки «Калининская АЭС. Энергия нового времени», приуроченной к 30-летнему юбилею первой очереди Калининской атомной станции. Экспозицию можно условно поделить на 2 части.

 

 В первой части экспозиции представлены работы фотографа Управления информации и общественных связей КАЭС, ветерана атомной энергетики Евгения Фадина. Фотограф, работающий в Калининской АЭС с 1980 года, сумел запечатлеть в своих снимках все моменты ее становления и развития, подчеркнуть значимость деталей. Евгений Александрович использовал различные жанры фотоискусства – это и портреты, и репортажи, и зарисовки.

– Выполняя свою работу на атомной станции, мы редко задумываемся о высоком, – сказал в своем выступлении Евгений Фадин, – но история такого важного объекта на тверской земле достойна внимания, и главная задача, которая стояла перед нами в этой фотовыставке – это подобрать экспозицию таким образом, чтобы она была максимально понятна зрителю.

Во вторую часть экспозиции вошли лучшие работы с проекта «Фотопленэр «Обьективный мир». Этот проект – совместный результат Калининской АЭС, Тверского отделения Союза фотохудожников России и Тверского областного народного фотоклуба. Среди участников есть как профессионалы, так и любители, но все они подошли к проекту максимально творчески. Кстати, самому младшему участнику выставки всего 5 лет, но его работы смотрелись очень даже достойно. Фотохудожники запечатлели прекрасные пейзажи близ Калининской атомной станции. Снимки наглядно демонстрируют: современная атомная энергетика безопасна для окружающей среды.

Гости, пришедшие на открытие выставки, проявили большой интерес к работам. Многие взяли с собой фотоаппарат, поэтому то и дело доносился очередной звук затвора, сопровождающийся мимолетной вспышкой. Евгений Фадин также не смог обойтись без своего старого друга – фотоаппарата.

Выставка будет доступна для посещения до 27 ноября по адресу: г. Тверь, ул. Советская, д. 54. Двери выставочного зала будут открыты для всех желающих.


 

Фотовыставка «Калининская АЭС. Энергия нового времени» дала старт просветительскому проекту «Неделя КАЭС в Твери». В течение недели, с 18 по 25 ноября, на площадках областного центра (в том числе на базе ТГМВЦ) пройдет цикл мероприятий, среди которых встречи населения Твери со специалистами Калининской АЭС, фотовыставка, имиджевые и рекламные акции, интеллектуальная игра «Энергия поколений» с участием студентов и ветеранов Твери и Удомли, а также молодых работников Калининской АЭС.

Дарья САМАРИНА

19 0
Лента новостей
Прокрутить вверх