Привлечь в Удомельский округ инвесторов

22.11.2016, 13:13

Грамотная работа с муниципальным имуществом дает дополнительные возможности для благоустройства

Глава Удомельского округа Рем Рихтер провел рабочее совещание с представителями депутатской комиссии по социальной политике и правовому регулированию. Обсуждаемый вопрос – о работе с бесхозным и неиспользуемым имуществом, расположенным на территории сельских поселений. В совещании приняли участие председатель Удомельской думы Анатолий Воробьев, депутаты Константин Пажетных и Дмитрий Подушков, руководитель администрации Куровского сельского поселения Александр Виноградов

 

Согласно Гражданскому кодексу РФ, к бесхозяйному относится имущество, которое не имеет собственника или собственник которого неизвестен. К сожалению, это явление не обошло стороной Удомельский округ – в сельских поселениях муниципалитета в настоящее время имеется ряд объектов, относящихся к категории бесхозных. Из ярких примеров – здания Брусовской и Котлованской участковых больниц, подстанция в д. Новково Еремковского сельского поселения.

Еще одна категория – неиспользуемые объекты на территориях сельских поселений. В свое время они были переданы в ведение администраций сельских поселений, либо в частную или государственную собственность, но в силу разных причин собственниками не используются. Такие объекты есть, например, в д. Маслово и д. Липны Котлованского сельского поселения, здания бывшего детского сада и дома культуры Копачевского сельского поселения, сельскохозяйственный комплекс в д. Курово.

С годами без должного обслуживания такие строения и объекты ветшают и приходят в негодность. Разрушаясь, они теряют свои потребительские качества и, соответственно, стоимость, возможность использования в интересах людей, создают крайне удручающее впечатление о населенных пунктах, а также являются источником опасности: могут травмировать людей или быть причиной пожара в сельских населенных пунктах.

После осеннего ознакомительного объезда сельских территорий, бесхозяйным и неиспользуемым объектам Рем Рихтер уделил особое внимание. Комитету по управлению имуществом и земельным отношениям дано поручение составить их сводный перечень для определения дальнейших действий по данному вопросу.

В свою очередь представители депутатского корпуса провели осмотр брошенных объектов в Куровском сельском поселении, где располагается несколько площадок, пригодных для ведения подсобного хозяйства. Помимо земель сельхозназначения, на этой территории расположено несколько ангаров, овощехранилище, мастерская, бывшие фермы, коровник. Все помещения, кроме одной фермы, в настоящее время пустуют. Их состояние удовлетворительное, и, при проведении ремонтных работ, здания вполне пригодны для эксплуатации.

Рациональное использование имущества сельских поселений позволит решить сразу несколько задач: благоустройство территорий, обеспечение их противопожарной безопасности, получение дополнительных возможностей для решения вопросов предоставления жилья нуждающимся, возможность дополнительного дохода в местный бюджет от продажи, аренды и последующих налогов на имущество и землю.

По итогам осмотра территорий и расположенных на них заброшенных объектов депутаты и глава муниципалитета выработали план мероприятий по работе с бесхозным и неиспользуемым имуществом Удомельского округа. В числе мероприятий – описание и составление перечня имущества с разделением на категории (сельскохозяйственные и прочие имущественные комплексы; дома, пригодные после ремонта для проживания; строения для разбора на материалы; строения, подлежащие сносу, как потенциально опасные). Сформированные списки будут размещаться в местных и областных средствах массовой информации для оповещения и привлечения потенциальных инвесторов, покупателей или арендаторов.

Дома, пригодные для проживания, в первую очередь будут предлагаться гражданам, стоящим на очереди, либо нуждающимся в улучшении жилищных условий многодетным семьям. Сельскохозяйственные и прочие комплексы могут служить источником дополнительных инвестиций, поэтому депутаты предложили попробовать продать их целиком. Деньги от продажи в первую очередь должны быть направлены на улучшение жизни в том сельском поселении, где находится имущество: на благоустройство, дороги, коммунальные системы, оборудование спортивных и детских площадок, мест отдыха.

Кроме того, по мнению участников совещания, необходимо вести активную работу с собственниками имущества, которые за ним не следят: добиваться надлежащего содержания, либо продажи или утилизации. То же самое относится и к нерадивым землевладельцам: в Удомельском округе сотни тысяч гектаров сельхозугодий находятся в частной собственности и не используются по прямому назначению. Закон позволяет применять к таким собственникам санкции. Это позволит найти для земель заинтересованных в их развитии хозяев, повысить производство сельхозпродукции, увеличить земельный налог и доходы бюджетов всех уровней от экономической деятельности предприятий.

Пресс-служба администрации Удомельского городского округа

10 0
Лента новостей
Прокрутить вверх