Где купить «правильную» шубу?

01.11.2016, 13:36

Корреспондент «Каравана» узнал все про чипирование меховых изделий

12 августа вступил в силу федеральный закон о чипировании меховых изделий. Теперь каждая шуба и дубленка должны иметь бирку со специальным чипом (КиЗ), защищающим покупателей от контрафактной продукции. В поисках теплой и красивой шубы журналист «Караван+Я» испытал на себе, насколько в Твери следуют новым правилам.

 

26 ОКТЯБРЯ. ЧИПЫ ЕСТЬ, НО ДОРОГО

 

Тверь замело. Не иначе знак: нужно активнее готовиться к зиме, утепляться. Посмотрим, что сегодня предлагают тверские меховые салоны? Каков ассортимент и цены? А главное – есть ли уже на шубах требуемый законом чип? Первый салон для проверки – «Старое Мелково», от регионального производителя с одноименным названием. На витрине большими буквами «РАСПРОДАЖА». Не продают ли по дешевке шубы без чипов? Сейчас узнаем. Тем более тайно я давно мечтаю о «поперечке» до колен… Продавец подбирает мне шубу 40-го размера с капюшоном и приятным светло-коричневым оттенком. Ищу на шубе чип. С внутренней стороны нахожу зеленый прямоугольник, это чип, значит, производство российское.

– А какие шубы продаются по распродаже? – интересуюсь.

– 2014-2013 годов выпуска, – отвечает продавец.

– Получается, они без чипа?

– Нет, на всех наших шубах есть чипы.

Действительно, чип на месте, но для меня здесь дороговато. Пока я остаюсь без шубы.

Выхожу на улицу – еще метет. Продолжу свой шопинг завтра.

 

27 ОКТЯБРЯ. ЧИПОВ НЕТ, КАЧЕСТВО НЕ ПРОВЕРИТЬ

 

Следующая цель – «Симфония меха». Этот салон работает уже несколько лет в Твери. Как у него обстоят дела с чипированием?

 Выбор такой: дубленки, шубы из норки, овчины, головные уборы. В первом зале чипов не наблюдаю. Может, они с внутренней стороны… Во втором зале – все шубки на подбор с зелеными чипами.

– Что вам предложить? – спрашивает девушка-консультант.

– А помимо этой «поперечки» (показываю на норковую шубку), есть что-то еще? Она дает мне и 46-й размер и 44-й при моем 42-м. Может, маломерки… На первой еще и пуговица сломана. Посмотрела внутрь – на «распродажных» изделиях чипа нет.

– Эти шубы еще не занесли в базу, – отвечает мне девушка. – Зато на них мы можем сделать скидку.

По-видимому, так сбываются остатки нечипированного товара.

– Что товару дает чип? – спрашиваю.

– Шубы просто заносят в базу….

Непонятный для меня как для покупателя ответ заставляет отложить покупку. Я снова остаюсь без шубы.

Иду в разрекламированную сеть салонов «Лале Антилоп»: мол, большой выбор шуб и дубленок по низким ценам. Проверим. Зал большой. В начале висят кожаные куртки, дубленки, пальто и полупальто. Интересные модели. Причем на многих – красный чип, что говорит об импортном производстве. Смотрю на ценник – Турция. Говорят, там неплохо шьют. Но как понять, какого качества изделия? Вижу одну девушку-продавца, она вроде работает с супружеской парой (при этом, не стесняясь, жует жвачку. – Прим. корр.). Больше нет никого, и долгое время ко мне никто не подходит… Ухожу.

 



КИЗы зеленые и красные

Сканирование КИЗ через приложение в телефоне

Комментарий по чипированию меховых изделий в Тверской области дает Арнольд Выскубов, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Тверской области:

– С 12 августа 2016 года маркировка изделий из натурального меха контрольными (идентификационными) знаками – КИЗ является обязательной для всех участников оборота данных товаров. В соответствии с постановлением Правительства от 12 октября 2016 г. участники оборота товаров, имеющие на 12.08.2016 нереализованные товары (остатки) обязаны в течение 80 рабочих дней с указанной даты осуществить их маркировку КИЗ, поскольку для таких товаров введен упрощенный способ маркировки и передачи сведений в информационный ресурс маркировки.

Изделия из натурального меха, выпущенные в обращение (произведенные) с 12 августа, должны быть промаркированы КИЗами. КИЗ – является бланком строгой отчетности с элементами защиты и должен содержать радиочастотную метку. Для меховых изделий, произведенных на территории РФ, КИЗ зеленого цвета, импортные товары должны иметь КИЗ красного цвета. Наличие КИЗа на меховом изделии позволяет покупателю убедиться в легальности происхождения товара.

Сегодня в некоторых магазинах Тверской области уже имеется промаркированная КИЗами продукция из натурального меха.



Татьяна Стрельцова, Советник государственной гражданской службы Российской федерации 2го класса:

— С 12 августа 2016 года маркировка меховых изделий стала обязательной на территории Российской Федерации и других стран Евразийского экономического союза.

Необходимость маркировать меховые изделия касается всех участников товарооборота: производителей, импортеров, оптовых и розничных продавцов и комиссионеров, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Федеральная налоговая служба обеспечивает контроль за оборотом маркированных товаров. Для этого ФНС России определена оператором информационного ресурса маркировки, в который все участники пилотного проекта передают сведения о маркировке меховых изделий. Каждый контрольно-идентификационный знак (КИЗ) имеет уникальный номер и содержит информацию о товаре, которая дублируется в облачном хранилище ФНС России.

Сервис, размещенный на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Система маркировки изделий из натурального меха», позволяет проверить легальность маркированного товара, путем ввода номера КИЗ. Если товар поддельный или контрафактный, информации  о нем в системе не будет. Система зафиксирует такой запрос, и у гражданина будет возможность онлайн обратиться в налоговую службу и сообщить об этом.

Цель введения маркировки товаров − защитить потребителей от некачественного товара, обеспечить бизнесу условия добросовестной конкуренции и помочь государству снизить объемы контрафактного товара на рынке, которые произведены, поставлены, проданы с нарушением действующего законодательства, то есть по «серым схемам». 

В то же время ФНС России ожидает рост налоговых платежей, так как на рынке не останется «серых» игроков.

Производителем КИЗ является ФГУП «Гознак». Цена одного КиЗ зависит от их вида: для вшивных и клеевых – 15 рублей, для навесных (накладных) – 22 рубля. В цену включен НДС.

 



 

28 ОКТЯБРЯ. ЧИПЫ, ЦЕНА, КАЧЕСТВО – В НОРМЕ

 

Сегодня открытие «Новоторжской ярмарки» в ТЦ «Олимп». Ярмарка работает в двух больших залах: на первом и втором этажах. Как истинная модница пройдусь по всем. Первый встречает плакатом «ЗИМОС». Здесь я вижу дубленки из тосканы, шубки из лисицы, из меха норки собственного зверохозяйства, красивые меховые пальто из овчины – премиум, каракуля. При этом на каждом изделии имеется зеленый чип. Перед нами – российский производитель.

 – В этом зале представлены современные модели и классика, второй этаж предлагает фабричные шубы по оптовым ценам и большую коллекцию Новоторжской норки, – говорит продавец-консультант.

– А что изделию дает чип? – задаю традиционный вопрос.

Продавец отвечает исчерпывающе:

 – По чипу покупатель получает информацию о меховом изделии и его качестве и может проверить подлинность производителя данной шубы, узнать ее описание. Все чипированные изделия занесены в специальную базу Федеральной налоговой службы.

Оказывается, есть специальное мобильное приложение, по которому, приложив телефон к чипу, можно найти изделие в федеральной налоговой базе: кем произведено, какой мех, размер и даже количество шкурок, потраченное на пошив шубы. Сотрудники «Новоторжской ярмарки» наглядно показывают мне, как работает приложение.

– Такие операции наверняка требовали затрат. Как сильно это повлияло на стоимость?

 – Чип стоит 22 рубля, но сама программа и организация процесса маркировки дорогостоящие. Нам как крупному производителю пока удается сдерживать цену за счет больших объемов собственного производства. Более того, так как мы являемся ярмаркой, то и арендные платежи у нас невелики, что также помогает делать цены более доступными для людей.

Мне тут же предлагают примерить шубу из стриженой нутрии, красивую, модную и доступную по цене.

– Нутрию не так давно стали стричь, поняв, что она очень похожа на дорогой мех бобра, – комментирует продавец.

Да, оцениваю изделие, – пальто хорошее: модный три четверти рукав, стоечка. Отличная вещь для тех, кто не боится морозов и не любит «париться» в одежде.

– А как вам лисица?

– Она, наверное, дорогая.

Однако продавец подает мне лисью шубу чуть выше колен за 40 тысяч. Красивая, пушистая модель прямого кроя. Но, похоже, я влюбилась в норку. А норки на ярмарке в «Олимпе» много, особенно на втором этаже. Шубы все с чипами. Да, здесь глаза разбегаются. Кстати, здесь можно найти качественную норку по колено за 70-100 тысяч. Замечаю в каждом отделе по продавцу: подходят, интересуются, что я хочу купить. Понимаю, работа у них такая. Вместе с продавцом находим красивую шубу с капюшоном за 98 тысяч по скидке. Хороша шуба: чуть ниже колен, крой прямой, с капюшоном, карманами, красивого темно-коричневого цвета. Сидит на фигуре идеально.

– Цена на норку доступная, потому что у нас российское фабричное производство, еще есть шубы и из норки собственного зверохозяйства. Поэтому цены при высоком качестве у нас реальные. Можно оформить и кредит на покупку, – консультирует продавец.

Красивая, коричневого цвета шуба из норки мне больше всего по душе. Похоже, я определилась с выбором.

Ирина СМИРНОВА

27 0
Лента новостей
Прокрутить вверх