Тверской ТЮЗ: «Пустота» без пустоты

20.09.2016, 13:44

Фото: Роман Торопов

9 сентября Тверской ТЮЗ сыграл свой премьерный спектакль «Пустота» М. Черныша на Всероссийском молодежном форум-фестивале «Артмиграция» на площадке театрального центра «На Страстном» (г. Москва). Зрительный зал не смог вместить всех желающих увидеть постановку Талгата Баталова. Многие смотрели спектакль стоя. Еще 2 сентября для тверитян прошел предфестивальный показ спектакля.

Хочется отметить однозначную современность спектакля. Во-первых, он представлен в формате театрального ситкома, что цепляет зрителя. Во-вторых, спектакль очень грамотно выстроен технически – свет, звук, видео. Используются веб-камеры, с помощью которых герои исповедуются… в офисном туалете. Видеопроекция, заменяющая в некотором роде декорации, изначально создает какую-то особую атмосферу.

У каждого офисного персонажа свое представление о модели счастья, но у всех она искаженная, отсюда и берется пустота в жизни.

С одной стороны, в спектакле есть ощущение реальности героев. Кажется, что ты их не раз встречал в жизни. Но, с другой стороны, все образы очень гиперболизированы. Сначала создается ощущение, что ты смотришь типичный российский мелодраматичный сериал по Первому или Второму каналу. Но потом я поняла, что лично мне линейка героев и атмосфера напоминают нашумевший в прошлом году «Левиафан» Андрея Звягинцева. Та же преувеличенность, только у Звягинцева это проблемы российской глубинки, а здесь, напротив, проблемы московских офисных работников.

При этом актерская игра на высоком уровне. Всем без исключения удалось передать главные черты своих героев. Этим спектакль держит зрителя, несмотря на то что идет два с лишним часа без антракта.

В любом случае «Пустота» – это постановка, которую должен увидеть каждый, чтобы вынести из него что-то свое.

…После спектакля я ехала в маршрутке, два не очень трезвых мужчины обсуждали то, что третий только что сбил собаку. Оба смело утверждали, что нужно найти сбежавшего водителя и наказать. Но один утверждает, что не может, потому что его дома ждут дети. Второй говорит, что точно бы ему врезал, но ему нужно успеть в магазин до десяти. И тут я задумалась: может быть, в спектакле не так уж гиперболизированы образы?..

Екатерина СМИРНОВА

29 0
Лента новостей
Прокрутить вверх