Торжок: как пролететь мимо миллиарда

13.09.2016, 13:52

Торжок – удивительное место на карте Тверской области. Вроде все предвещает успех этому городу и его окрестностям. Но успех этот постоянно проходит мимо.

Глава Торжка Анатолий Рубайло

На прошлой неделе в Торжке торжественно открывали наконец путепровод через железную дорогу. Несколько лет ремонт путепровода парализовывал жизнь самого Торжка и отравлял существование тем, кто едет в сторону Селигера. Летом 2015 года город вяло пытался отметить свое 1000-летие, и именно к этому времени и планировалось закончить ремонт путепровода. Потом его обещали открыть к этому лету. Мы, журналисты, фиксировали каждое обещание, Интернет имеется, можете посмотреть. Поэтому каково же было наше удивление, когда, открывая путепровод на прошлой неделе, начальство всех уровней провозгласило, что работы завершены досрочно! Ладно, врио губернатора Игорь Руденя – человек новый и не помнит, как все начиналось. Но глава Торжка Анатолий Рубайло должен помнить, чай, до склероза еще далеко…

 

Об очередной упущенной возможности для развития Торжка стало известно в начале сентября этого года.

Депутат Законодательного собрания Тверской области Артем ГОНЧАРОВ рассказывает:

– Весной стало известно, что Всемирный банк реконструкции и развития готовится одобрить заявку Торжка на участие в программе по сохранению малых исторических городов. В Торжке планировали реставрацию квартала жилой застройки и четырех объектов культурного наследия, объединенных в один исторический ансамбль. Руководитель подготовки этого проекта Сорайя Гога посетила Торжок, отметив все его туристические преимущества – от бренда золотого шитья до удачного расположения на главной трассе России. Город должен был получить миллиард рублей.

Однако август закончился, но о заявке Торжка за выборами все, видимо, забыли. Хотя в бюджет Тверской области были заложены средства на софинансирование этой программы в размере 140 млн рублей.

В Торжке не надо ничего придумывать, мимо города каждый день проезжает от 30 до 100 тысяч автомобилей, все эти люди уже устали, хотят отдохнуть, сфотографироваться, поесть, купить сувениры. Город входит в федеральные туристические маршруты, но это происходит стараниями энтузиастов, а не благодаря политике региональной и муниципальной власти.

Видно, что главе Торжка Рубайло неинтересна тема сохранения исторического наследия, тема развития туризма. Да и просто внешний вид города. Ведь приятней жителям в отремонтированных домах, чистых улицах. Судя по всему, с папой активно продвигаемого им в заксобрание Максима Пилюшкина Рубайло задумал очередной дележ муниципальной системы ЖКХ. В округе, где всегда были очень сильные лоббисты территории – такие как Анатолий Строкань, Николай Попов, Нина Пушкина, Рубайло хочет сделать депутатом невнятного и малоговорящего парня с неясной политической ориентацией. Судя по всему, это часть деловых договоренностей с Пилюшкиным-папой. А в результате «подвешивается» будущее одного из самых красивых городов России.

Записала Ирина СМИРНОВА

19 0
Лента новостей
Прокрутить вверх