Генералы песчаных карьеров

09.08.2016, 13:12

Как делили месторождение под селом Медное в Тверской области

Право собственности в нынешней России – достаточно размытая штука. История карьера «Волынцево» близ тверского села Медное является наглядным тому подтверждением. Сейчас, когда в очередной раз идет ремонт трассы М10 и готовится строительство новых участков скоростной трассы М11, продукция карьера очень востребована. Но одна часть акционеров решила, что другие собственники обойдутся даже без возможности контролировать, что происходит с их собственностью.

 

УРОК ДЛЯ КОРРУПЦИОНЕРОВ

 

В последнее время президент России Владимир Путин объявил беспощадную войну коррупции, убедительно доказав, что карающий меч правосудия будет разить, невзирая на регалии и былые заслуги.

Взяты под стражу ряд губернаторов и высокопоставленных чиновников, посягнувших на бюджетные средства и пойманные при получении взятки. Уголовные дела возбуждены в отношении руководителей следственного комитета, «крышевавших» криминальные круги.

Все вышеописанное стало наглядным уроком для создателей коррупционных схем, желающих обогатиться за счет противоправной деятельности, но, к сожалению, не для всех. И наша история – яркое тому подтверждение.

 

ЕСЛИ НЕЛЬЗЯ, НО ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ

 

В 2013 году было зарегистрировано ООО «Стабильность», которое намеревалось заниматься разработкой месторождений полезных ископаемых на территории Тверской области. Для осуществления производственной деятельности учредители заключили договор аренды на земельный участок, на территории которого расположено месторождение «Волынцево». Вскоре была получена и лицензия на разработку запасов строительного песка.

Увы, на этом деятельность в рамках закона закончилась, и началось настоящее беззаконие.

В апреле 2016 года на территории Медновского сельского поселения началось активное освоение запасов песка. Экскаваторы вгрызались в землю, мощные самосвалы чуть ли не круглосуточно вывозили песок, нарушая покой селян.

Один из учредителей ООО «Стабильность» Николай Филатов (ему принадлежит доля в размере 50%) заподозрил, что его компаньоны ведут противозаконную деятельность. Но на его расспросы братья Арсеньевы отвечали, что решение всех проблем они берут на себя. Понимая, что следствием незаконной деятельности может стать возбуждение уголовного дела, Филатов обратился в УБЭП.

В ходе проверки выяснилось, что в ООО «Стабильность» действительно отсутствует полный пакет разрешительной документации, без которой начинать какие-либо работы категорически запрещено.

 

А ВАСЬКА СЛУШАЕТ ДА ЕСТ

 

Обращением в УБЭП Николай Филатов не ограничился. Летом 2016 года он составил иск в судебные органы с требованием запретить ООО «Стабильность» осуществлять незаконную производственную деятельность. 21 июля Центральный районный суд выносит решение, согласно которому ООО «Стабильность» запрещается не только добывать песок, но и осуществлять любые работы по отгрузке, транспортировке, складированию и перемещению добытого песка и грунта в границах месторождения. Однако даже это не вразумило братьев Арсеньевых. Ведь работы по добыче и вывозке строительного песка продолжаются.

Не помогли и многочисленные обращения в различные контролирующие органы, которые пока никак не отреагировали на информацию о нарушении российского законодательства.

Возникает вопрос: почему братья Арсеньевы настолько уверены в полной безнаказанности, что отваживаются не исполнять решение суда, что, в свою очередь, неминуемо грозит возбуждением уголовного дела и влечет за собой наказание вплоть до лишения свободы?

Разобравшись в ситуации, мы выяснили, что компаньоны Николая Филатова – это сыновья бывшего высокопоставленного сотрудника полиции. Возможно, именно поэтому Арсеньевы беззастенчиво нарушают закон.

«Папины» связи просматриваются, судя по всему, и в действиях судебного пристава Татьяны Поляковой, на которую возложен контроль за исполнением судебного решения. Ведь по непонятным для нас причинам она до сих пор не вручила судебное решение стороне ответчика и не предприняла никаких мер для того, чтобы остановить незаконную деятельность, связанную с незаконной добычей песка.

Выходит, слова братьев Арсеньевых о том, что они с легкостью решают все проблемы, – это не пустое сотрясание воздуха, а сообщение о вполне конкретных коррупционных связях, с помощью которых они позволяют себе нарушать закон и при этом легко уходить от любой ответственности.

Этих людей не останавливает даже война, объявленная коррупции президентом России. Ведь президент далеко, а папины связи – всегда рядом.

Ирина СМИРНОВА

35 0
Лента новостей
Прокрутить вверх