День города в Старице пройдет на костях монахинь?

02.08.2016, 13:42

В редакцию «Каравана» обратились жители Старицы: «Помогите предотвратить «танцы на костях!» Мы выяснили, в чем дело.

С начала июля в Старице начали активно готовиться ко Дню города – 6 августа. В Городском парке началось строительство праздничной эстрады. И все бы хорошо, но капитальные работы проходят на месте старого монастырского кладбища, рядом с федеральным памятником архитектуры – Вознесенской церковью.

 

Здесь в XVI-XVIII веках располагался некрополь, оставшийся от Вознесенского женского монастыря, где постриглась в монахини мать (или сестра) первого русского патриарха Иова – преподобная Пелагея Старицкая. Кладбище было закрыто в 1770-х годах, поэтому все останки относятся к периоду до регулярной перепланировки города. Здесь погребены монахини и почетные горожане Старицы.

По словам жителей, работы на территории некрополя велись с применением тяжелой техники и без согласования с Главным управлением по государственной охране объектов культурного наследия. Конечно, в процессе работы сотрудники натыкались на скелетированные останки, но это никого не остановило…

Активисты написали письмо в Главное управление. Им пришел ответ:

«Проект строительства сцены в Городском парке на согласование с Главным управлением не предоставлялся. Археологические раскопки перед началом строительства не производились».

После этого Главное управление отправило своих специалистов на место раскопок, и факт несогласованного строительства сцены подтвердился. Выяснилось, что на территории некрополя произведены земляные и ведутся строительные работы. Это прямое нарушение законодательства об охране памятников культурного наследия. По результатам проверки производителям работ направлены предписания с требованием об остановке работ и с запросом обосновывающей строительство документации. Одновременно решается вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности.

Мы попросили жителей Старицкого района прокомментировать ситуацию.

 

«СТРОИТЕЛИ ИГРАЛИ ЧЕРЕПАМИ В ФУТБОЛ»

 

Александр ШИТКОВ, председатель районного клуба «Краевед», преподаватель Старицкого педколледжа:

– Действительно, на месте строительных работ ранее располагалось кладбище монахинь. Городской парк находится на территории Посада, а от двухэтажной Вознесенской церкви, по сути, осталось четыре стены. Это чудо, что ее не снесли в Советское время. В 1950–1960-х годах святыню начали перестраивать под клуб, но реконструкция была остановлена, а затем полуразрушенное здание забросили. Когда строили Дом Культуры в 60-е годы, строители также натыкались на останки старицких жителей. Но их это не пугало. Мне известно, что они даже… не стеснялись играть в футбол черепами усопших. Я возмущен, что сегодня официальная газета города об этом не говорит ни слова. Недавно врио губернатора провозгласил туризм как одно из направлений развитий Тверской области, а у нас культурное наследие уничтожают.

 

«НЕ БУДЕТ РАДОСТИ ОТ ТАНЦЕВ НА КОСТЯХ»

 

Матушка Феофилакта, настоятельница Глебовой женской пустыни при Богоявленском храме (Старицкий район, пос. Глебово):

– Я разговаривала с Сергеем Журавлевым, мэром города. Конечно, он прекрасно знал, что эстрада строилась рядом с памятником федерального значения. «Куда я ее перенесу? – ответил он мне. Люди совсем без праздника останутся». В Старице нет места для праздника, и выбрать его трудно: Волга разделяет наш город на две половины. Кому-то далеко идти на одну сторону, кому-то на другую. Транспорт также работает не регулярно. Надо найти решение, устраивающее всех. Не будет радости от танцев на костях людей! Бог не даст на это согласия.

Анастасия РОМАНОВА

29 0
Лента новостей
Прокрутить вверх