Покажите силу нашего спорта!

26.07.2016, 20:10

Депутат Вадим Соловьев напутствует спортсменов перед Олимпиадой в Рио.

 

Международный олимпийский комитет принял решение не отстранять сборную России от участия в Олимпийских играх. К сожалению, наши легкоатлеты в Рио-де-Жанейро не поедут, кроме прыгуньи в длину Дарьи Клишиной – между прочим, уроженки Твери. «Караван» спросил экспертное мнение Вадима Соловьева, депутата Государственной Думы от Тверской области, как он относится к этим событиям и что может сказать в поддержку наших спортсменов.

 

– Что ж, можно выдохнуть, – сказал Вадим Георгиевич. – Наши спортсмены, за исключением легкоатлетов, все-таки поедут на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Да, безусловно, очень обидно, что российские легкоатлеты, не запятнавшие себя принятием допинга, останутся дома и будут наблюдать за играми с экранов телевизоров. Да, они честно и упорно тренировались, готовились к этой Олимпиаде, но, увы, из-за нечистоплотности и непорядочности ряда своих коллег и отвратительной работы спортивных чиновников от участия в играх отстранены.

Едва ли после всего раздутого в мировой прессе ажиотажа по поводу уличения большой группы российских спортсменов в принятии запрещенных медицинских препаратов можно было рассчитывать на то, что российские легкоатлеты примут участие в Олимпиаде – слишком велик был шум! Опасность была куда серьезнее – на Олимпийские игры могли не допустить всю нашу сборную, и что греха таить, до принятого МОК в воскресенье решения о допуске остальных российских спортсменов на душе было очень тревожно. Но закончилось все так, как закончилось. И это не самый плохой вариант.

Я хочу обратиться к тем спортсменам, которые были честны в своих спортивных помыслах, но на Олимпиаду по решению МОК не поедут. Ребята! Спорт – это мужество! И вы это доказали своими победами на различных международных соревнованиях. Я искренне понимаю ваше угнетенное состояние, но будьте, пожалуйста, и здесь мужественны! Ничего не поделать!

Я видел слезы Леночки Исинбаевой, настоящей героини и патриотки России, которая во многом своей речью в швейцарской Лозанне способствовала тому, чтобы всю сборную России не отстраняли от этих Игр. Лена, держись, дорогая! Ты много сделала для уважения России во всем мире. Что случилось, то случилось!

Я также хочу обратиться к тем нашим спортсменам и их покровителям, которые попались на применении допинга. Осознайте, уважаемые, какой репутационный вред вы нанесли не только своей стране, но и своему здоровью. И будем надеяться, что вы сможете сделать правильные выводы из этой ситуации.

По поводу пребывания г-на Мутко во главе российского спорта, конечно же, решает президент страны, но я бы гнал его в три шеи – это не руководитель! Я от всей души хочу пожелать всей нашей сборной огромных и знаменательных побед в Рио! Сплотитесь, ребята! Покажите силу нашего спорта.

Мы также с большим энтузиазмом будем поддерживать землячку из Твери – Дашеньку Клишину, единственную российскую легкоатлетку, допущенную к Играм! И неважно, будет Даша выступать под российским флагом или флагом МОК, все же рассчитываю на то, что под российским! Удачи тебе, дорогая тверитянка!

Пусть тебя вдохновляют на победу золотые медали олимпийских чемпионов с тверской земли – Антонины Серединой, Виктора Капитонова, Федора Богдановского, Юрия Захаревича и Юрия Михайлова! Держи уверенно в руках знамя тверского спорта, продолжай славные традиции тверских олимпийских чемпионов! Удачи всем нам в Рио – и спортсменам, и болельщикам!

Депутат Государственной Думы по Тверской области от КПРФ В.Г. Соловьев

20 0
Лента новостей
Прокрутить вверх