Тверская легкоатлетка – единственная допущенная до Игр в Рио

12.07.2016, 14:00

Россияне разделились: кто-то радуется за Дарью Клишину, а кто-то занимается откровенной травлей.

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF), рассмотрев все индивидуальные заявки российских легкоатлетов на участие в Играх в Рио-де-Жанейро, вынесла положительное решение только в отношении прыгуньи в длину – тверитянки Дарьи Клишиной.

«Совет IAAF считает, что российская спортсменка Дарья Клишина отвечает критериям для участия в международных соревнованиях в качестве независимого спортсмена», — говорится в сообщении ассоциации.

Дарья Клишина на своей странице в «Фейсбуке» тотчас же выразила благодарность за разрешение:

«Новость о том, что я имею право участвовать во всех международных соревнованиях, в том числе и на Олимпиаде в Рио, пришла сегодня поздно ночью. Я по-настоящему счастлива. Хочу поблагодарить IAAF за это решение и, конечно же, мою команду, агентов и спонсоров, которые поддерживали меня в течение всего этого времени, хочу выразить особую благодарность своему выдающемуся тренеру Лорену Сигрейву, без которого моей карьеры просто не было бы. Я ценю все усилия агентства IMG и его сотрудников, которые создали наилучшую, безопасную и чистую окружающую среду для меня».

Подобная россыпь благодарностей в адрес чиновников и спонсоров многим показалась неуместной, особенно с учетом того, что десятки коллег Дарьи Клишиной по команде получили отказ.

Вот мнение Евгения Трофимова, тренера двукратной олимпийской чемпионки в прыжках с шестом Елены Исинбаевой.

– Отказ пришел всем, в том числе и Лене. На основании этого отказа будет подаваться иск в Спортивный арбитражный суд для того, чтобы отстоять права спортсменов. Знали, что в случае отказа будем подавать в суд, наши юристы к этому готовы, – приводит слова Трофимова «Р-Спорт».

Ранее IAAF сообщила, что получила 136 заявок от российских легкоатлетов. И, как видим, только одна из них была удовлетворена.

Прыгунье в длину Дарье Клишиной, которая была допущена IAAF к выступлениям в международных соревнованиях, пришлось вскоре отвечать пользователям соцсетей, возмущенным ее словами благодарности Международной ассоциации легкоатлетических федераций. Претензии к Клишиной стали больше похожи на травлю, но нашлись люди, которые решили вступиться за спортсменку. Так, политолог Станислав Белковский назвал «сволочами» тех, кто упрекает легкоатлетку лишь за то, что она была допущена к Играм. Разве она виновата в том, что другим повезло меньше?

Дарья Клишина заявила поклонникам спорта, что сейчас всем российским легкоатлетам, которым придется доказывать свою непричастность к употреблению допинга, нужна поддержка:

– Никто не должен опускать руки, и нам стоит дождаться предстоящего решения суда и надеяться, что оно будет в пользу русских атлетов и что все-таки наша команда сможет поехать на Олимпиаду в Рио, – написала она на странице в Facebook.

Александр АРСЕНОВ

14 0
Лента новостей
Прокрутить вверх