«TEDX – это история о любви к жизни»

05.07.2016, 14:42

Студенты-физики провели в Твери уникальную научную конференцию

2 июля в Твери впервые состоялась уникальная научная конференция – TEDxSvobodnySt Мероприятие международного формата TEDx организовали студенты ТвГУ – просветительский проект физтеха «Physica. Начало пути» в партнерстве с юридическим бюро «Соболев и Партнеры». В здании Тверьгеофизики им удалось собрать тверских преподавателей, художников, философов, изобретателей, а также компании, специализирующиеся на аддитивных технологиях и робототехнике (сейчас это самые крутые промышленные тренды). Еженедельник «Караван+Я» выступил информационным партнером мероприятия.

 

РОБОТ ДРАЛСЯ И ШУТИЛ

Перед началом конференции гости тверского TEDx буквально накинулись на экспонаты шоурума. Посетители, в основном молодые люди, бегали с джедайским мечом, виртуальными очками, пробовали общаться с роботами и выводить узоры расплавленными полимерными нитями. Тут же несколько 3D-принтеров усердно печатали из тех же пластиковых полимерных нитей кошек, сов и овечек. А роботизированная рука, подключенная к ноутбуку, шевелила своими белыми, будто из гипса, пальцами.

– Этот робот умеет драться и шутить, – Дмитрий, представляющий на TEDx «Компьютерию», показывает сначала на большого неловкого прямоугольного робота с огромными очками (или глазами), а затем берет со стола обтекаемую насекомообразную игрушку, похожую на одного из героев японских аниме про киборгов. – А этот умеет обходить препятствия.

И точно: я ставлю ногу на пути белого богомола, он останавливается и поднимает на меня ярко-синие диодные глаза. Дмитрию всего 17, и он собрал многих роботов сам, благодаря «Компьютерии» за два года он освоил азы робототехники и прототипирования, за его спиной гудит и нагревает окружающее пространство 3D-принтер, печатающий детали для роботов.

Рядом шумят аддитивные машины московской фирмы «Галактика 3D». Компания специализируется на обучении 3D-печати. Примечательно, что пока парни и мужчины обступили 3D-принтеры, женщины рисовали бабочек 3D-ручками.

Перед официальным открытием TEDx ведущий и держатель лицензии Арман ИСОЯН объяснил, как нужно понимать TED и TEDxSvobodnySt:

– Самые известные люди из науки, бизнеса, искусства собираются вместе и делятся со всем миром идеями, достойными распространения. Ежедневно по всему миру проходит семь-восемь TEDx-ов, многие в российских городах. TEDx – это история о любви к жизни. Когда ты любишь, тебе хочется узнать больше, тебе хочется делиться. Наша конференция – это подарок, сделанный своими руками, без политики, рекламы и пропаганды.

 

СЕРДЦЕ БУДУТ ЛЕЧИТЬ, КАК КАРИЕС

 

Спикеры конференции рассказывали о своих исследованиях. Виталий ЛЮБИМОВ, начальник отдела дополнительного образования ЧУ ДПО «Всесоюзный центр повышения квалификации», поведал об интерактивных музеях как способе заинтересовать детей наукой, в частности, робототехникой:

– Именно кружки становятся первыми базовыми шагами. Постепенно ребенок движется от простых конструкторов до сложных андроидных роботов, полезных не только для игр, но и для жизни.

Архитектор аналитических систем Гаяне АРУТЮНЯН из российского представительства IBM продолжила конференцию когнитивными технологиями. На простых примерах Гаяне показала, какую роль инновации играют в нашей жизни:

– Инновации начались с детства, с фантастических книг Жюля Верна. Подводная лодка, казавшаяся сказкой в XIX веке, давно стала реальностью. Чем больше я занимаюсь анализом потоковой информации, тем больше понимаю, насколько мы близко подошли к системам, определяющим настоящее, предсказывающим будущее. Человек – сложнейший механизм с точки зрения аналитического ума. Он обучается, развивается, принимает решения, может из огромного числа мелочей собрать таблицу фактов и сделать единственный правильный вывод. В отличие от компьютера, человек способен применять интуицию. Но и интуиция складывается из знаний и жизненного опыта.

Студент матфака ТвГУ Илья ВОРЧУК вместе с группой ученых разрабатывает математическую модель, способную предупредить аритмию и другие болезни сердца. Ученые сравнили сердце с понятием фрактал, т.е. математическим множеством, обладающим свойством самоподобия. На самых ранних стадиях математическая модель способна выявлять заболевание. И в будущем за сердечные болезни будут лечиться также легко, как кариес.

 



«Старение – это вредоносная программа»

В Твери выступит знаменитый микробиолог Максим Скулачев.

Ведущий научный сотрудник биологического факультета МГУ им. Ломоносова Максим Скулачев приедет в Тверь 13 июля по приглашению еженедельника «Караван+Я». Молекулярный биолог выступит с научно-популярной лекцией «Старение как вредоносная программа, которую можно и нужно остановить».

Вместе со своим отцом Владимиром Скулачевым Максим ищет эликсир молодости научными методами. Результатом многолетней работы стали капли для глаз – уникальная отечественная разработка с принципиально новым подходом. В перспективе – создание средства, которое оказывало бы омолаживающее влияние на организм в целом.

Выступление Максима Скулачева пройдет в рамках проекта «Караван+Я» «Интеллектуальные вечеринки». Мы уже приглашали в Тверь режиссера Юрия Быкова, журналиста Михаила Зыгаря, бизнесмена Дмитрия Потапенко, протоиерея Андрея Кураева, биолога-популяризатора Асю Казанцеву… Теперь и Максим Скулачев в легкой и доступной форме расскажет публике о современных научных достижениях и ответит на вопросы зала.

Приходите 13 июля в 19.00 в яхт-клуб «Тверца» по адресу: Тверь, Комсомольский проспект, д. 4, к. 4

Цена билета: до 12 июля – 600 рублей; в день мероприятия при входе – 800 рублей.

Билеты бронируйте по телефону: 8-920-182-95-89.

Группа «ВКонтакте» https://vk.com/skulachevtver

Группа в «Фейсбуке» https://www.facebook.com/events/734481100028001/

На правах рекламы



 

 

 

ТЕХНОЛОГИЯ И ПСИХОЛОГИЯ

 

Роман СПИРИДОНОВ – доцент кафедры «Социальной работы и педагогики» ТвГУ – не смог приехать, но записал уютное видеообращение на фоне набережной. Педагог говорил о семейных ценностях, о важности семьи, о том, зачем она вообще нужна. Это кажется банальностью, но статистика неумолима: каждый второй брак оканчивается крахом.

В своем видеообращении Роман Спиридонов ссылается, в частности, на библейский опыт. По его словам, семья нужна, чтобы помочь раскрыться мужчине и женщине, понять и дополнить друг друга через любовь.

Специалист по синтезу редкоземлистых интерметаллидов методами индуктивной плавки Алексей Карпенков поделился своими исследованиями в области магнитного охлаждения. Он занимается разработкой нового холодильника на основе магнитных материалов, который не только охладит продукты до нужной температуры, но и поможет уберечь озоновый слой земли от разрушения.

– Технология магнитного охлаждения уже более 80 лет успешно применяется для получения сверхнизких температур, и в последние 30 лет рассматривается как перспективный метод охлаждения при комнатных температурах. Замена газокопрессионного цикла твердотельным магнитотепловым циклом позволит серьезно сократить потребление энергии в этом секторе экономики (оценочная эффективность превышает традиционные технологии охлаждения на 30–40%). На сегодня я нашел эффективный способ реализации каскадного цикла в прямом виде, что значительно увеличит эффективность магнитных холодильников. Сейчас я создаю свой первый прототип магнитного теплового насоса.

TEDxSvobodnySt завершился лекцией художницы Екатерины КОЗЛОВОЙ о живописи «Эпохи Возрождения» как о возможности рассказать о Боге и гуманистических ценностях простыми и красивыми образами. Екатерина считает, что искусство должно пробуждать в человеке высшие ценности. Вместе с группой неравнодушных людей она расписывает стены в детских интернатах и больницах.

Кроме выступлений тверских спикеров, гости смогли увидеть видео с международных конференций TED. Ведь именно в США в 1984 году зародилось это движение. Аббревиатура TED расшифровывается как «Technology Entertainment Design» («Технологии, развлечения, дизайн»).

Зрителям показали технологию 2008 года, позволяющую перенести реальный мир в виртуальную реальность и с помощью веб-камеры, проектора, специальных сенсоров, прикрепленных к пальцам, сделать планшет из бетонной стены или листа бумаги. Новая интерактивная система позволяет Интернету стать еще ближе к реальному миру, однако у нас в России об этом мало кто слышал.

Американские новаторы уделяют внимание не только технологиям, но и психологии, вопросам мотивации и лидерства. Наглядным примером стал успех компании Арple, производящий смартфоны и ПК, аналогичные другим компаниям. Саймон Синек уверен, что люди покупают не то, что нравится, а то, почему это нравится. Они готовы работать, служить, изобретать не ради денег, а ради идеи, в которую верят.

Будем надеяться, что в России скоро вырастет поколение новаторов, готовых преданно служить идее и умеющих ее капитализировать.

Павел КИРИЛЛОВ

27 0
Лента новостей
Прокрутить вверх