Сенсации иногда случаются

05.07.2016, 14:32

Определился квартет сильнейших, который и выявит лучшую команду континента. Пары полуфиналистов выглядят так: Португалия – Уэльс и Германия – Франция. Вряд ли кого удивит победа на Евро какой-то из двух последних сборных, это изначально предполагалось как нечто разумеющееся. Однако успех Португалии или Уэльса будет расцениваться уже как сенсация.

 

Что ж, сенсации тоже иногда случаются. Вспомним 1992 год, когда неожиданно победила сборная Дании. До следующей «неожиданности» потребовалось 12 лет: в 2004 году чемпионами Европы ни с того ни с сего вдруг стали греки. И вот прошло еще 12 лет и… Если следовать этой логике, чемпионом должен стать кто-то из полуфинальной пары Португалия – Уэльс. Но способна ли какая из этих двух команд на две победы подряд: в полуфинале (тут еще куда ни шло: шансы примерно равны) и финале (а вот здесь надо сильно поднапрячься, чтобы одолеть либо Францию, либо Германию).

А может, завершающее развитие событий на Евро-2016 пойдет не по 12-летнему (неожиданному), а по 16-летнему (более предсказуемому, можно даже сказать «французскому») сценарию? Заглянем в недавнюю футбольную историю: 1984 год – чемпионами Европы стали французы. В следующий раз они покорили Евро через 16 лет – в 2000 году. И вот прошло еще 16 лет, и… Отчего бы не стать Франции чемпионом и сейчас? Очень даже возможно.

С другой стороны, французам надо сначала сломить сопротивление мощной команды Германии, которая в последний (третий) раз становилась победителем Евро аж 20 лет назад. И действующему чемпиону мира победа на нынешнем Евро вовсе не в тягость. Правда, пока игра Германии не очень впечатляет. Но, может, немцы как раз и прибавят в решающих двух матчах. Если это так, то очень даже вероятно, что «немецкая машина» добьется своей очередной победы на Евро, что, в общем-то, никого не удивит.

Буду не очень оригинален, если предположу, что чемпион Евро-2016 «скрывается» именно в паре Германия – Франция.

Что касается уже слегка успокоившихся после очередного провала национальной сборной на крупном турнире российских болельщиков, то они в сетях бросили клич по формированию альтернативной сборной, которая могла бы вызвать сборную России образца Евро-2016 на матч и преподнести ей наглядно-показательный урок футбольного мастерства. А что, идея вполне привлекательная. Правда, вряд ли ей суждено осуществиться. Непонятно, под чьей эгидой будет проводиться такой матч. Найдется ли для него «окно» в насыщенном футбольном календаре? Да и вряд ли высшие футбольные чиновники рискнут поставить под удар футболистов нынешней сборной, от которой они, кстати, неплохо кормятся. Но сама постановка вопроса – матч нынешней сборной с альтернативной командой – вызывает, несомненно, интерес и говорит о многом.

Впрочем, вернемся к Евро, где близится развязка. Все мы в ожидании того, чем она закончится. Но, какой бы она ни была, российские болельщики не перестанут мечтать о том времени (далеком или не очень), когда наша сборная на крупном футбольном турнире будет не жалким статистом, как нынешним летом, а одним из главных действующих лиц, а еще лучше и вовсе героем. В прямом значении этого слова.

Александр АРСЕНОВ

19 0
Лента новостей
Прокрутить вверх