Тверские купальщицы

05.07.2016, 14:21

Журналист «Каравана» проинспектировал городские пляжи

В Твери на прошлой неделе стояла невыносимая жара, поэтому самым актуальным способом спастись от перегрева стало плавание. Но Роспотребнадзор из года в год предупреждает, что в Твери вода непригодна для купания, исключение составляют только карьеры за деревней Старая Константиновка. Журналист «Караван+Я» решил самостоятельно проверить все популярные пляжи тверитян.

 

ПЛЯЖ НА ВОЛГЕ: ТЕПЛО И СТРАШНО

 

Первым пунктом мы посетили так называемый городской пляж в центре Твери, где любят отдохнуть многие жители города. Тем более что это место в ближайшее время собирается благоустроить администрация – вроде как сюда завезут 5 тысяч кубометров песка, а также продлят пляж на 50–70 метров в сторону моста. На Волге установят буйки, а маневренный спасательный пункт будет патрулировать 20 несанкционированных мест для купания.

В субботу здесь собралось достаточно много людей. На песке вытянулись длинные ряды женских и мужских тел, загорающих на полотенцах. А вот купается всего несколько человек. Вода немного мутная, залезать в нее я бы не рискнула. На дне можно заметить разного рода мусор: от пивных крышек до осколков. Проверяю воду ногой – теплая.

Как-то не вяжется в голове центр города и люди в купальниках. Узнать подробнее о водичке решаю у загорелого пожилого мужчины.

– Я здесь каждый день купаюсь и загораю, конечно, когда погода позволяет. Вода очень хорошая, не пахнет и теплая. Купаюсь здесь уже лет 20, как видите, жив и здоров, дожил до 68 лет, – рассказывает Владимир Федоров. – Идите-идите, искупайтесь, ничего страшного в воде нет, искупаться в Волге точно полезнее, чем на 30-градусной жаре гулять.

 

ПЛЯЖ НА КАРЬЕРАХ: КОНСКИЙ ВОЛОС, НО ПРИЯТНО

 

Уже давно ходят слухи, что на карьерах сделают платную благоустроенную зону отдыха, однако пока ее нет. Сюда летом всегда тянется пробка, этот субботний день не исключение.

Мы едем на ту сторону карьера, где расположен длинный песчаный пляж. Здесь же по железнодорожной линии проезжают вагончики с песком. На этих берегах собралась примерно половина города. Мы с трудом находим, где припарковать машину. Хорошо еще, что пляж от дороги отделяют рельсы и никто не паркуется на песке. К слову, здесь народ достаточно активен, кто-то играет в волейбол, благо есть сетка, кто-то пускает фрисби. Сразу обращаю внимание, что на пляже очень много мусора. Хотя его систематически вывозят, отдыхающие загрязняют берег прямо-таки стахановскими темпами.

Наверное, карьеры все-таки самое приятное место для купания. Правда, вода здесь почему-то холоднее, чем в Волге, но значительно чище. А вот дно здесь не очень приятное: в воде ноги цепляются за водоросли, растущие на дне. Ощущение не из приятных.

Кроме того, в этом году жителей Твери потрясла новость, что на карьерах завелся «конский волос». Вроде бы не опасен – но встречаться с ним все равно не хочется.

 

«ЗА МУСОР ОТВЕЧАЕТ ДМИТРИЙ СИНЯГИН»

 

О том, кто убирает мусор на карьерах и будет ли здесь когда-нибудь платный пляж, мы узнали у главы Каблуковского сельского поселения Георгия Четверкина:

– Совместными действиями администрация города Твери и Каблуковского сельского поселения, при поддержке «Молодой гвардии» «Единой России» и звероплемзавода «Савватьево», проводили субботник весной этого года. Такой масштабной уборки не было там лет десять, по «культурным слоям» мусора это было понятно. Сколько тогда вывезли грязи – сам удивился. Мероприятие получилось удачным. Теперь за состояние карьеров отвечает администрация Заволжского района, по крайней мере, с главой администрации Дмитрием Синягиным мы в случае чего связываемся по мусорным вопросам.

– В последние годы часто заходит речь о том, что на карьерах сделают полноценную зону отдыха. В этом направлении еще идут какие-то работы?

– Дело в том, что территория карьеров относится к лесным землям и до недавнего времени фактически была бесхозной. Однако правительством области принято решение о передаче участка леса, находящегося на территории Каблуковского поселения и территории карьеров, в пользование городским властям, с тем чтобы создать нормальную рекреационную зону.

Знаю, что работа в этом направлении ведется, по имеющемуся проекту там будет и благоустроенный пляж, и зоны питания, и спортивные площадки. Сам связывал потенциальных инвесторов с Дмитрием Синягиным, так как он отвечает сейчас за подготовку и реализацию проекта. В рамках реализации проекта планируется и расчистка дна от мусора.

Для нашего сельского поселения такой проект тоже интересен. Как-никак «карьеры» – ворота в Каблуковье. В свое время мы тоже подавали заявку на передачу лесных земель в пользование Каблуковскому сельскому поселению, но правительство области ее не удовлетворило, посчитав, вероятно, городскую заявку более привлекательной.

– Недавно жители сообщили, что на карьерах обитает «конский волос»…

– Эта проблема, насколько я знаю, связана с наличием микроорганизмов в теплой воде. Климатические изменения настигают нас и здесь. Но этот организм для людей не опасен.

 

ПЛЯЖ В ХИМЕ: ПАХНЕТ ДУРНО, НО ДЕТИ ПЛЕЩУТСЯ

 

В воскресенье я на берегу маленького пляжа в Химинституте.

Направляясь сюда, искренне собиралась искупаться. Но жители Химинститута предостерегли меня: они говорят, что в Волгу сливают отходы из близлежащих предприятий промышленной зоны. Получается, что сюда Волга течет через весь город, так что сомневаться в том, что вода грязная, не буду.

Запах здесь, конечно, оставляет желать лучшего. Однако на берегу очень много мамочек с детьми. Дети весело и беззаботно плескаются в воде. Таких отдыхающих много. А что делать, если не у всех есть возможность вырваться и доехать до карьера или, например, Орши.

Потрогала ногой – теплая, но запах все же отпугнул меня… Так и не решилась искупаться.

 



«Купайтесь в Тверце и Волге близ Мигалова»

Вячеслав Кузовлев, начальник лаборатории мониторинга загрязнения окружающей среды Тверского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды:

– По химическим показателям воды купаться можно, опасных веществ нет. Но все зависит от конкретного места, потому как у нас забор воды на анализ производится только в 4 пунктах: на Волге выше и ниже города (в районе Мигалова и в районе деревни Горохово), на Тьмаке и на Тверце.

– Почему тогда Роспотребнадзор запрещает купаться на территории города?

– Они исследуют воду по биологическим показателям, а мы по химическим. Но все равно у Роспотребнадзора также существуют точки сбора воды, поэтому судить о состоянии всей реки, что в ней нельзя купаться, также невозможно.

– А где наиболее загрязненные места?

– Для Волги самым большим загрязнителем является река Межурка, которая впадает в Волгу в Заволжском районе. В Межурку, по моим данным, сливает отходы Заволжский племзавод. Насколько я знаю, в ближайшее время они должны будут сделать очистные сооружения, может, ситуация изменится. Конечно, к городскому пляжу вода уже очищается, но все же у меня есть мнения, основанные на проведенных анализах, что непригодной для купания Волгу делает именно этот факт.

В Волге лучше купаться в районе Мигалова. Хотя на выходе Волги из города пробы воды не намного хуже, чем в Мигалове. В районе Больших Перемерок купаться точно не стоит – там идет слив канализации со всего города.

В Тверце, насколько нам известно, нет опасных сбросов, в нее воду спускает только ТЭЦ, но в ней нет опасных веществ. А вот в Тьмаке я не советовал бы купаться. Там есть сразу несколько выбросов. Из села Никольского идут сбросы в Тьмаку, а в районе Первомайской рощи частный сектор не подключен к канализации, соответственно, все идет в реку.



 

ПЛЯЖ В МИГАЛОВЕ: ИЛИСТО, НО ЧИСТО

 

В Мигалове Волга только втекает в город, поэтому, рассуждая логически, вода здесь должна быть чище.

Людей здесь, кстати, меньше всего. Но и пляжа здесь как такового нет. Там, где меньше людей, вода чистая, а вот там, где собирается народ, – напротив, весь ил поднимается со дна. Но вода здесь приятная, значительно теплее, чем на карьерах. А вот дно плохое – ил и острые камни. Люди здесь купаются и с детьми, на соседнем берегу даже кто-то расположился с палаткой.

Здесь купаться можно, только осторожно, потому что по воде часто плавают катера и моторные лодки: волны поднимаются такие, что могут захлестнуть с головой.

 

ПЛЯЖ НА ТЬМАКЕ: МУТНАЯ ВОДА, ЗАТО ЕСТЬ ТАРЗАНКА

 

Река Тьмака в районе Первомайской рощи – это излюбленное место купания студентов политеха. Неподалеку находятся общежития и университет.

Здесь даже есть «тарзанка», с которой смелые парни ныряют в воду. Но речка здесь мелкая и мутная, поэтому купаться станет не каждый. Неприятно наступать на дно.

Некоторые уверяют, что купаться в Тьмаке безопасно, что вода не грязная, а торфянистая, а торф обладает бактерицидным действием. Но это лишь догадки местных жителей.

Екатерина СМИРНОВА

52 0
Лента новостей
Прокрутить вверх