Гендиректор ТХК вошел в состав руководства ВХЛ

21.06.2016, 14:30

С предстоящего сезона чемпионат и первенство Высшей хоккейной лиги будет проводить Федерация хоккея России без привлечения НП «ВХЛ».

Таким образом, эксперимент по созданию самостоятельной и независимой международной хоккейной лиги, являющейся вторым по силе дивизионом профессионального хоккея России после КХЛ, который начался весной 2010 года, можно считать завершенным. Теперь заявочные взносы клубов ВХЛ вновь, как и шесть лет назад, будут поступать в Федерацию хоккея России, которая, в свою очередь, будет выделять бюджет на функционирование высшей лиги.

В Москве прошло рабочее совещание обновленной Высшей хоккейной лиги с участием руководства ФХР, представителей всех клубов ВХЛ, КХЛ и региональных спортивных властей.

Одной из главных тем повестки дня стало создание организационного комитета, который станет главным управляющим органом ВХЛ. В числе четырех представителей клубов ВХЛ в состав оргкомитета вошел генеральный директор ТХК Кирилл Пафифов.

На совещании был принят новый порядок переходов игроков в течение сезона между клубами КХЛ, ВХЛ и МХЛ. Своеобразным бонусом при возвращении клубов ВХЛ под крыло ФХР стало решение о создании полноценного департамента судейства. Все спорткомплексы, где проводятся матчи ВХЛ, должны быть оборудованы комнатой видеопросмотров, где будут решаться все спорные моменты по судейству. Особое внимание планируется уделить борьбе с допингом.

Планируется, что к 1 июля будет утвержден состав участников ВХЛ на сезон-2016/17, а к середине июля – сверстан календарь.

По предварительной информации, в предстоящем чемпионате примут участие, как и в начале прошлого, 26 клубов. Начнется «регулярка» 8 сентября и продлится до середины февраля. По итогам двухкругового турнира в плей-офф выйдут 16 лучших команд.

Среди потенциальных новичков ВХЛ называют «Динамо» из Санкт-Петербурга, а также клубы из Набережных Челнов и Эстонии.

Александр АРСЕНОВ

22 0
Лента новостей
Прокрутить вверх