«Никому не нужный детский спорт»

21.06.2016, 14:29

Ударом для нелидовских школьников стало то, что их не смогли отвезти на соревнования в Вышний Волочек по техническим причинам. Об этом случае написал в своем фейсбуке Сергей Погодин, директор школы №4:

«В Вышнем Волочке стартовало лично-командное первенство Тверской области среди юношей и девушек по легкой атлетике. Но 16 мальчишек и девчонок Нелидовского района, пришедшие в 5 утра к назначенному месту отправления, так и не смогли представить нашу территорию на региональных соревнованиях. А очень хотели, выкладываясь на ежедневных тренировка полгода.

Да и ребята не «чайники», среди них и чемпионы области, входящие в состав сборной и представляющие Тверскую область на чемпионатах ЦФО. И наши ребята, входящие в сборную Московской области, являющиеся участниками всероссийских первенств.

Дети пришли в пять утра, а муниципальная власть не смогла обеспечить их транспортом. Хотя автобус стоял и дети даже разместились на сидениях, но тут выяснилось, что нет сопровождающего медика, хотя еще накануне все знали, что его не будет, да и не должно быть, согласно Постановлению Правительства РФ №1177. Но это постановление, как оказалось, никого не волнует, и детей просто высадили из автобуса и отправили домой.

Впервые увидел слезы тренера. И это не слезы радости за успех или горести за поражение, это слезы ненужности, ненужности прежде всего детей.

А мы пытаемся ввести ГТО, говорим о развитии детского спорта, о том, что надо отвлекать детей от улицы и вредных привычек, составляем программы, пишем кучу бумажек. Зачем весь этот цирк с детьми? Может, честнее сказать, что «вы никому не нужны» и просто отказаться от детского спорта?

А от имени детей хочется сказать муниципальной власти «спасибо вам за наше счастливое детство».

Александр АРСЕНОВ

16 0
Лента новостей
Прокрутить вверх