Допустят ли наших легкоатлетов к Играм в Рио?

21.06.2016, 14:25

17 июня в Вене (Австрия) прошло заседание совета Международной ассоциации легкой атлетики (ИААФ), на котором был рассмотрен вопрос об участии российских звезд «королевы спорта» на летних Олимпийских играх – 2016.

 

Как известно, в ноябре прошлого года после ряда допинговых скандалов ИААФ временно отстранила Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА) и запретила российским спортсменам участвовать в официальных международных соревнованиях.

После этого в ВФЛА практически полностью сменилось руководство, и при поддержке Министерства спорта РФ была развернута беспрецедентная по масштабу и гласности кампания по борьбе с допингом.

Однако в прозвучавшем на заседании совета ИААФ докладе международной комиссии, которая контролировала процесс реформирования ВФЛА, отмечено, что проведенной работы оказалось недостаточно и ряд критериев так и не был выполнен.

После этого решение о снятии временного отстранения ВФЛА было вынесено на тайное голосование. Большинством голосов члены совета ИААФ продлили дисквалификацию ВФЛА.

Это означает, что звезды российской легкой атлетики, а в их числе и знаменитая тверская прыгунья в длину Дарья Клишина, не смогут принять участие в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

Но все же шанс увидеть Дарью Клишину на Играх в Бразилии еще есть. 21 июня в Лозанне состоится заседание Международного олимпийского комитета, который рассмотрит вопрос об участии российских спортсменов на Играх-2016. МОК не подчиняется ИААФ и теоретически вполне способен допустить не замешанных в допинговых скандалах российских атлетов к участию в Олимпиаде.

Министр спорта РФ Виталий Мутко выразил разочарование решением ИАФФ:

– За последние месяцы была проделана большая работа. Но, к сожалению, люди, которые трудились, честно работали, оказались наказаны за виновных, хотя сами невиновны. Надеюсь, МОК все это как-то скорректирует. Будем надеяться до последнего.

Последней надеждой российской легкой атлетики остается вышеупомянутое заседание Международного олимпийского комитета 21 июня.

Формально ведомство Томаса Баха (президент МОК) может через голову ИААФ допустить наших спортсменов до Игр, но, по оценкам экспертов, такой исход маловероятен. Мутко также отметил, что давление на российский спорт не является правильным с моральной точки зрения. Министр подчеркнул, что допинг, скандалы вокруг которого и стали причиной отстранения ВФЛА, придумали не в России, и такой акцент на применение запрещенных препаратов в нашей стране – двойные стандарты.

Олимпийская чемпионка в тройном прыжке, член Совета Федераций РФ Татьяна Лебедева заявила о политической подоплеке в решении совета ИААФ.

– Надеялась, что нас восстановят, но с условиями. То есть восстановят федерацию, когда смогут выступать ветераны, юниоры, юноши в своих соревнованиях, а на взрослом уровне сборная будет частично допущена. Допустят тех, кто прошел проверки, не запятнал себя нигде. И то, что совет ИАФФ единогласно решил не восстанавливать аккредитацию ВФЛА, очень разочаровало меня, – сказала Лебедева. – Ничего, кроме политики, я здесь не вижу. Эмоционально до меня уже доходит, что, раз никто не поддержал нас, сделанная ВФЛА за полгода работа была никому не интересна.

По мнению бывшей спортсменки, ВФЛА сделала все возможное, чтобы убедить ИААФ снять дисквалификацию с федерации. Лебедева считает, что после Олимпиады в Рио-де-Жанейро наши легкоатлеты вновь будут допущены к международным соревнованиям, а шансы на положительный для России вердикт МОКа 21 июня легендарная спортсменка считает минимальными.

Александр АРСЕНОВ

17 0
Лента новостей
Прокрутить вверх