У «Волги» отберут лицензию?

21.06.2016, 14:00

Фото: Вконтакте. ФК «Волга»

На днях информационное агентство Lenta.ru распространило информацию о том, что якобы руководство «Волги» предоставляло в Российский футбольный союз поддельные документы, которые позволяли несколько лет подряд получать лицензию на участие в соревнованиях. Чем это может грозить клубу и его руководству? За разъяснениями «Караван» обратился к спортивному юристу, директору Первой футбольной правовой компании «Алетейя» Антону СМИРНОВУ.

 

АНТОН СМИРНОВ: «ПОДПИСИ ФУТБОЛИСТОВ ПОДДЕЛЫВАЛИ»

 

– Антон Юрьевич, вы впервые в своей деятельности сталкиваетесь со столь серьезными фактами нарушений?

– В моей практике такого масштаба нарушений я действительно еще не встречал. Многие клубы испытывают разного рода проблемы, в основном финансового характера, но в том числе и кадровые. К сожалению, грамотных управленцев в профессиональном спорте пока в России крайне мало. В случае с Тверью пришлось столкнуться с массовой подделкой подписей футболистов в документах, предоставление которых в РФС при лицензировании является обязательным. Речь идет о недостоверности предоставленной клубом информации. И есть основания полагать, что подделка подписей была поставлена на поток.

– А руководству клуба было известно об этом?

(Смеется) А кто, на ваш взгляд, подделывал подписи футболистов? Вряд ли это были их жены и девушки. А если серьезно, то я максимально подробно проинформировал президента клуба Станислава Савенкова о выявленных нарушениях и по его настоятельной просьбе встречался с ним в Москве. Беседа шла около двух часов. Савенков рассказывал, как болеет душой за тверской футбол и сколько делал для клуба все то время, что руководит «Волгой». Я предупредил Станислава Евгеньевича о последствиях в случае, если порядок не будет наведен. Он обещал разобраться. С его слов, ему лично не было известно о предположительно противоправных действиях сотрудников клуба Дмитрия Фоминова и начальника команды Геннадия Шабана.

Сразу после нашей с Савенковым встречи клуб рассчитался по задолженностям по премиальным перед двенадцатью футболистами прошлогоднего и нынешнего состава, которые не отдавались более полутора лет! Но до сих пор есть еще и другие недоплаты – по зарплате, отпускным, компенсациям за неиспользованные отпуска и т.д. Причем бухгалтерия эти задолженности признала.

Но, получив лицензию на спортивный сезон 2016/17, г-н Савенков, видимо, посчитал, что этого достаточно и заблокировал предоставление бухгалтерией всех запрошенных нами документов и какие-либо действия по окончательному расчету с игроками.

– Что теперь будет?

– Наихудшим результатом для клуба будет отзыв лицензии на участие в соревнованиях. Есть еще такие санкции, как замечание и штраф 100 тысяч рублей за каждый выявленный факт предоставления недостоверной информации. А таковых наберется несколько десятков.

– А ваше мнение по поводу перспектив развития этой истории?

– Конечно, из-за непрофессионального руководства такой исторически футбольный регион не должен лишаться профессионального футбола. Но думаю, было бы правильным отстранить нынешнее руководство «Волги» от футбола. И если этого не сделает руководство Тверской области, то такая процедура возможна через Комитет по этике РФС.

 

ОЛЕГ ВЛАСОВ: «РУКОВОДСТВО КЛУБА СЕБЯ ДИСКРЕДИТИРОВАЛО»

 

А вот комментарий Олега Власова, известного в тверском футболе человека, работавшего в клубе долгие годы:

– Почему вы настроены против руководства клуба?

– Я вынужден занимать такую позицию. Кто-то отмалчивается, кто-то, видя полное безразличие к профессиональному футболу, опустил руки. Мог бы отсидеться в кустах и я. Но когда становятся известными факты неграмотного руководства, когда вместо того, чтобы исправлять выявленные нарушения, факты называют «информационной атакой», я не могу остаться в стороне. С каких это пор правда стала информационной атакой?

– Под руководством клуба вы понимаете в первую очередь президента, Станислава Савенкова?

– По иерархии так и должно быть. Но Станислав Евгеньевич, видимо, очень занятой человек и в последнее время ему явно не до футбольного клуба. А руководит клубом практически единолично генеральный директор г-н Фоминов. Человек, не имевший, насколько мне известно, до этого никакого отношения ни к спорту, ни к футболу. Более того, по моему мнению, совершенно не обладающий качествами руководителя. Пользуясь безграничным доверием президента, он возомнил себя эдаким царем тверского футбола.

Можно приводить бесконечное число примеров безграмотного управления. От снятия команды с розыгрыша Кубка страны, поведения, которое я оцениваю как хамство и издевательство над футболистами («Я тут хозяин, что хочу, то и делаю!»), – до моментов, указывающих на возможность сознательного обмана и подделки документов, в том числе и подписей футболистов.

Когда между руководством клуба и командой нет контакта, взаимопонимания, доверия и просто уважительного отношения, о каких результатах можно мечтать? Отсюда и «надцатые» места, и полная безнадега…

– Президент клуба Савенков неоднократно заявлял, что готов передать клуб, если найдутся люди, готовые его возглавить.

– Факты говорят об обратном. Это руководство давно не может достигнуть хоть каких-то приемлемых спортивных результатов, дискредитировало себя, но продолжает упрямо цепляться за власть. Интересно, каким медом там намазано?

В Твери есть команда профессиональных людей, способных возглавить клуб, работать честно и вернуть ему доброе имя среди футболистов и болельщиков. Причем эта команда идет со спонсорами, которые готовы вкладывать в развитие футбола и спорта в регионе огромные деньги.

Доверять управление этими средствами нынешней скомпрометировавшей себя команде управленцев во главе с одиозным генеральным директором Фоминовым у них нет никакого желания.

– Что надо сделать, чтобы наконец произошли изменения в тверском футболе?

– Конечно, в первую очередь меры должны были принимать учредители футбольного клуба. А это в первую очередь городское и областное спортивное руководство. Но по непонятным для меня причинам они пальцем не пошевелили, чтобы разобраться с фактами нарушений, допущенных нынешним руководством клуба. Почему их все устраивает, можно только догадываться.

Такое ощущение, что пока глава региона не вмешается, ничего не изменится.

– Что бы вы сказали Игорю Рудене, пользуясь нашей трибуной?

– Уважаемый Игорь Михайлович! Пожалуйста, обратите внимание на спорт и футбол в частности. Дайте шанс людям, любящим футбол и имеющим опыт руководства им. Уверяю Вас, краснеть за профессиональный футбол больше никому не придется, перед «Волгой» будут поставлены высокие спортивные задачи, которые она выполнит. Мы восстановим пошатнувшийся в последние годы имидж «Волги», вернем уважение к ней среди футболистов и болельщиков. Футбольный клуб станет по праву настоящей спортивной визитной карточкой Верхневолжья. Между прочим, футболом в Тверской области занимаются больше 23 тысяч человек, в основном дети. А это еще и их родители, друзья, знакомые.

 

ВИКТОР ДЕМИДОВ: «Я ГОТОВ РАБОТАТЬ ВО БЛАГО ТВЕРСКОГО ФУТБОЛА»

 

Мы позвонили бывшему тренеру «Волги» Виктору Викторовичу Демидову, единственному футбольному тренеру в нашем регионе – обладателю высшей тренерской лицензии категории УЕФА PRO.

– Чем сейчас занимаетесь, Виктор Викторович?

– Я сейчас, после работы в Грузии с клубом «Гурия» из Ланчхути, нахожусь у себя дома, в Вышнем Волочке. Смотрю матчи чемпионата Европы и областного первенства. Варианты трудоустройства есть как в России, так и в ближнем зарубежье. Где я в конечном итоге окажусь, вопрос открыт. Но надеюсь, что в ближайшее время определюсь со своим будущим местом работы.

– А что же Тверь, «Волга»?

– Во-первых, никаких предложений мне не поступало. Если поступит, готов рассмотреть и еще раз поработать во благо тверского футбола. Главное, чтобы руководство любило футбол, а не себя в нем…

– Вас не будет смущать, что до начала сезона остался примерно месяц, а команды нет?

– Это большая проблема. Но в моей практике это не первый случай, когда приходилось начинать работу с нуля и в кратчайший срок делать команду. Когда руководство, тренерский штаб и футболисты объединены одной целью, то и результат придет. Так было, например, в «Тосно» и в Латвии.

 



 

Судьба футбольного клуба, похоже, висит на волоске. Напомним, что «Караван» обращался к Дмитрию Фоминову с просьбой прокомментировать ситуацию в «Волге», однако гендиректор стал отрицать наличие проблем. Чего боится нынешнее руководство «Волги», огласки их деятельности? Похоже, что именно этого. В тверском футбольном болоте, которое они организовали, им было очень комфортно и уютно. «Караван» следит за развитием событий.

Евгений ПЕТРОВ

24 0
Лента новостей
Прокрутить вверх