Исток Волги: здесь пробуждаются новые силы

31.05.2016, 14:19

28 мая в деревне Волговерховье состоялось традиционное освящение истока великой русской реки. В этот день начался Волжский крестный ход, с мощами святого целителя Пантелеймона, привезенными с Афона. Он пройдет по всем городам Верхневолжья – в честь 1000-летия русского монашества на греческом Афоне.

 

Митрополит Тверской и Кашинский Виктор уже в 18-й раз провел водосвятный молебен на истоке Волги, чтобы дальше волжские воды покатились уже святыми – освящая всю русскую землю. В этот раз ему сослужили несколько архиереев. Это были два епископа из Тверской области – владыка Ржевский Адриан и Бежецкий Филарет. Плюс появился еще один Филарет, бывший келейник нашего митрополита, а ныне епископ Канский и Богучанский. Кроме того, приехал представитель Грузинской Православной Церкви митрополит Шемокмедский Иосиф.

Но Волжский крестный ход – это событие не только церковное. Освящение истока Волги при губернаторе Зеленине было началом светских мероприятий лета, местом, куда вся региональная элита считала обязательным приехать, чтобы приобщиться к истинной тверской природе и духовности и конечно же, повидать друг друга. Сегодня эта традиция возрождается. Новый врио губернатора Игорь Руденя человек православный и с радостью принял участие в крестном ходе. А остальным хотелось посмотреть на нового руководителя региона и обменяться друг с другом впечатлениями о последних событиях в региональной политике.

Вице-спикер Госдумы Владимир Васильев, который летом живет рядом с Волговерховьем, в деревне Свапуще, собирался быть на освящении истока, но вместо этого был вынужден выступать по телевидению, комментировать всероссийские итоги праймериз «Единой России». Зато депутат Госдумы от «Справедливой России» Алексей Чепа, вопреки обыкновению, приехал. Рядом с Игорем Руденей от истока шел он, уполномоченный по правам человека в Тверской области Владимир Бабичев, председатель Законодательного собрания Андрей Епишин. Почти все кандидаты в ЗС от ЕР, участвовавшие в праймериз, толклись в отдалении. Это был день, когда перекинуться словами с руководством в неформальной обстановке проще всего.

Компания КСК, уже 18-й год являющаяся официальным спонсором мероприятия, сейчас испытывает серьезные трудности. Но концерт, состоявший после водосвятия, был неплохим. Ансамбль гусляров пел любимые народом казачьи песни, казаки кормили народ кашей из полевых кухонь и кричали «Любо!». Люди умывались в новорожденной Волге, гуляли и дышали воздухом. Истеблишмент незаметно исчез: на одной из баз отдых был сервирован обед.

Но к началу крестного хода все вернулись и пошли за митрополитом и Игорем Руденей, неумело крестясь и подпевая пасхальным тропарям. Говорят, это был самый многолюдный крестный ход за последние 10 лет. И то ли еще будет!

Мария ОРЛОВА

16 0
Лента новостей
Прокрутить вверх