13 лет комедии «№13»

11.05.2016, 13:08

В Тверском драмтеатре чествовали Бориса Михню и его спектакль

4 мая в Тверском театре драмы отпраздновали сразу несколько дат. Исполнилось 13 лет культовому спектаклю «№13», а его режиссер Борис Михня отметил свое 70-летие и 45-й сезон на сцене.

 

«ЕМУ 70, А ВЫГЛЯДИТ НА ВСЕ 100»

 

Хотя премьера спектакля «№13» состоялась 3 апреля 2003 года, отмечать его 13-летие театр решил в день рождения режиссера. Зал, к слову, был полон. Еще бы! Многие театралы называют «№13» легендой репертуара.

На самом деле многие постановки Бориса Михни стали «долгожителями» Тверского драма. Всего 12 спектаклей, но наиболее популярными остаются именно комедии положений по пьесам английского драматурга Рея Куни. Сюжет постановки «№13» полон неожиданностей: «Ричард Уилли – помощник британского премьер-министра, – решает предпочесть дебатам в палате Общин уютный номер пятизвездочного отеля в компании молоденькой секретарши Джейн. Уже готовые вступить в совершенно неделовые отношения, они обнаруживают за шторами окна тело мужчины средних лет. Что же делать?! Позвонить в полицию нельзя – иначе придется объяснять, почему женатый политик с прекрасной репутацией ночует вне дома. Значит, остается одно: избавиться от незнакомца»…

Спектакль пронизан легким и точным юмором. Абсурдное стечение обстоятельств ставит героев в курьезные ситуации, из которых приходится выкручиваться. Редко бывают спектакли, когда зрители прерывают сюжет аплодисментами, но «№13» именно из таких. Зал, пожалуй, не прекращал смеяться. Кстати, сам Борис Паулович сыграл в этом спектакле роль официанта отеля. Уже после спектакля многие зрители были удивлены, что это тот самый актер и режиссер, которому 70 лет. Еще бы – энергичный образ официанта никак не вяжется с этими цифрами.

После того, как все «положения» комедии разрешились, зрители двинулись к сцене с букетами, которых было столько, что Борис Паулович не мог обхватить их руками, пришлось коллегам помогать. Поздравили Михню и коллеги. В самом конце Тарас Кузьмин включил уже было выключенный микрофон и иронично добавил:

– Посмотрите на него, разве можно сказать, что ему 70, он же выглядит на все 100… Эту фразу очень просил добавить сам Борис Паулович.

 

«ОН УМЕЕТ ВЫРАСТИТЬ В АКТЕРАХ КРЫЛЬЯ»

 

Ирина КИРИЛЛОВА, актриса Тверского театра драмы, заслуженная артистка России:

– Должна сказать, что для меня Борис Паулович (БП) не просто коллега по сцене, режиссер (в его спектаклях я играла любимые мною роли: это Эва «Любовь до гроба», Паола «Сублимация любви», Натали «Богема», Виктория «Красотка и семья», Барбара Смит «Слишком женатый таксист», Юленька «Запах легкого загара») – это человек, который сыграл поворотную роль в моей творческой биографии.

У нас в театре был спектакль «Необычайные приключения солдата Ивана Чонкина». Накануне премьеры актриса, репетировавшая роль Нюрки, ломает ногу… Нужна срочная замена! И БП убеждает режиссера, чтобы на эту роль «ввелась» именно я… На это получает ответ: «Если ты так уверен, репетируй с ней сам!». И БП берет на себя ответственность (почему-то «верит в меня»), проходит со мной все мизансцены, причем по нескольку раз, помогая запомнить текст… и на следующий день я играю премьеру! Когда театр едет в Петербург, то постановщик спектакля В. Рыжий ставит в гастроли именно меня. После этого в театре изменилось ко мне отношение, появились новые роли…

У него необыкновенный дар, он умеет «вырастить в актерах крылья». Что меня восхищает в БП? Его многосторонние знания в области литературы, театра, поэзии! С ним бесконечно интересно общаться на разные темы, особенно увлекательно говорить о театре, об увиденных спектаклях, да и просто о жизни.

 

«ОТЕЦ С БОЛЬШОЙ БУКВЫ»

 

Святослав МИХНЯ, сын Бориса Михни:

– Я всегда переживаю за успех ролей и постановок отца, вместе с тем убежден: он настоящий профессионал, глубоко и тонко понимающий театр. Его спектакли неизменно становятся ярким событием и в театральной жизни Твери, и в моей собственной. С ним всегда интересно общаться, он очень образованный человек, прекрасный рассказчик, обладает тонким чувством юмора и жизнелюбием. В своем отце всегда чувствую опору и поддержку. И если во мне есть что-то хорошее, то во многом это заложено им (и, конечно, матерью). Для меня он Отец с большой буквы – сильный, надежный, заботливый.

 

«МИХНЯ МЕЧТАЕТ ПОСТАВИТЬ ШЕКСПИРА»

 

Константин ЮЧЕНКОВ, актер театра, народный артист России:

– Борис Михня в первую очередь невероятно образованный человек, особенно в плане литературы и поэзии. Он и сам очень интересный поэт. Что можно увидеть в «Вечере русской поэзии» на Малой сцене драмтеатра. Борис Паулович интересный и характерный актер, хотя ввиду разных обстоятельств, он не полностью раскрыл свой талант на сцене. Мы вместе играем в «Маскараде», работа с Борисом Пауловичем – это удовольствие. Как режиссер, он поставил много талантливых спектаклей. В его мечтах, насколько я знаю, поставить Шекспира.

 

«С НИМ ИНТЕРЕСНО СПОРИТЬ»

 

Марк СОКОЛОВ, директор Тверского драмтеатра:

– Борис Паулович – потрясающий человек, актер, режиссер, знаток литературы, поэт. Он тонко чувствует юмор, поэтому у него получается ставить восхитительные комедии. Борис Паулович очень глубокий человек. Если он за что-то принимается, то изучает вопрос досконально. С ним безумно интересно спорить, причем только потому, что интересно выслушивать его аргументы и точку зрения. К тому же он мудрый человек, в его жизни было многое…

Екатерина СМИРНОВА

109 0
Лента новостей
Прокрутить вверх