Дома стены мешают

04.05.2016, 13:25

Как сыграют российские хоккеисты без Ильи Ковальчука

Олегу Знарку есть о чем задуматься

6 мая в Москве и Санкт-Петербурге стартует чемпионат мира по хоккею с шайбой. Российские болельщики, как всегда, будут ждать от своей национальной команды только золота на домашнем чемпионате. Попробуем разобраться, насколько обоснованы эти ожидания.

 

Первый положительный фактор чемпионата у себя дома – это мощная поддержка трибун. Российские болельщики будут гнать своих хоккеистов вперед. Это огромная ответственность, ложащаяся на плечи хоккеистов, для которых любое место, кроме первого, будет расцениваться как неудача. Справятся ли хоккеисты с грузом ответственности – вот в чем вопрос. Практика последних десятилетий наглядно показывает, что мало какой из команд, причем даже команд топ-уровня (а сборная России, несомненно, в их числе), удается стать чемпионом мира, играя на своем льду.

Второй положительный фактор – наличие в составе сборной действительно лучших на сегодняшний день игроков. За последние месяцы были тщательно просмотрены несколько десятков потенциальных кандидатов в сборную, по мере приближения к старту чемпионата отсеивались те, чей уровень не соответствовал требованиям главного тренера Олега Знарка и его помощников.

Но любой отбор, как известно, не исключает возможных ошибок. Так вышло, что из состава сборной по не до конца понятным причинам выпал один из лучших хоккеистов мира последних лет – наш земляк, двукратный чемпион мира Илья Ковальчук. Да, у него был конфликт с руководством питерского СКА, в котором он играет, но «за все» он расплатился сполна – решительно и насовсем был отлучен от матчей клуба. Только вряд ли от этого он стал играть хуже, вряд ли утратил свои качества лидера и бойца. Илья, как известно, умеет раскрываться с положительной стороны в важный и решающий момент. А такая ситуация на любом чемпионате бывает. И тем не менее вызов в сборную Илья Ковальчук не получил. Это очень сомнительное решение. Лучше ли тот, кто приглашен в сборную вместо него?

В том, что кандидатов в сборную было много и всех поочередно в деле (то бишь в матчах) просматривали – это, конечно, хорошо. Конкуренция, несомненно, должна быть. «Обратная сторона медали» кроется в том, что, просматривая новых и новых игроков, оставалось все меньше и меньше времени для наигрывания связей у тех, кто «железно» зарезервировал за собой место в сборной на этом чемпионате. Сыгранность – именно тот компонент игры, отсутствие которого сводит шанс бороться за победу в турнире практически к нулю. Правда, тут есть довольно серьезное утешение: групповой этап весьма продолжителен (семь матчей), и любой классной команде вполне достаточно времени, чтобы хорошо сыграться. Будем верить, что и сборной России это удастся сделать.

Третий положительный фактор – отличная возможность хоккеистов сборной России взять реванш за сокрушительное поражение от канадцев в финале прошлогоднего чемпионата мира (1:6). В спорте жажда реванша – далеко не последнее дело. Календарь турнира составлен так, что наши с канадцами смогут встретиться лишь на стадии плей-офф, вероятней всего в полуфинале или в финале. Матч Россия – Канада – это классика мирового хоккея. Надеемся, что и на нынешнем чемпионате пути этих двух топ-команд непременно пересекутся. И мы все станем свидетелями очередного суперматча, посмакуем отчаянную борьбу двух хоккейных супердержав. Так что излишне напоминать о мотивации у игроков нашей сборной – она по определению будет на самом высоком уровне. Им есть за что биться, есть, что доказывать.

В последние год-два в отношении нашей сборной даже термин весьма любопытный и показательный появился – перезагрузка «Красной машины». «Красная машина» – именно так называли легендарную сборную СССР, которая в свое время из года в год громила всех подряд. Нынешней сборной, конечно, трудно тягаться с успехами своих предшественников. Мир не стоит на месте, хоккей энергично развивается во все большем количестве стран, конкуренция стремительно растет. Постоянно побеждать кому-то одному в нынешних условиях практически невозможно.

Что ж, тем интересней наблюдать за соперничеством лучших хоккейных команд мира. И тем выше наслаждение от победы своей любимой команды.

 

КАЛЕНДАРЬ ИГР СБОРНОЙ РОССИИ

6 мая. 20.15. Чехия – Россия

8 мая. 12.15. Казахстан – Россия

9 мая. 16.15. Латвия – Россия

12 мая. 20.15. Россия – Дания

14 мая. 16.15. Россия – Швейцария

16 мая. 16.15. Россия – Норвегия

17 мая. 20.15. Россия – Швеция

Александр АРСЕНОВ

16 0
Лента новостей
Прокрутить вверх